Аэрохаб Караганды: когда бизнес на высоте, цены – низкие

4037
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Оказывается, в Караганде самые доступные в Казахстане цены на импортные цветы. Знаете почему? Потому что здесь, на территории международного аэропорта Сарыарка, расположен один из крупнейших грузовых терминалов республики, где почти ежедневно приземляются грузовые самолеты с тоннами роз, пионов, хризантем, тюльпанов и орхидей из Нидерландов и Эквадора. Их сортируют и развозят по другим городам страны.

фото автора

– Мы уже более десяти лет занимаемся развитием грузовых авиаперевозок, – рассказывает председатель правления АО «Аэропорт Сарыарка» Руслан Габбасов. – И добились хороших результатов. Являемся аэрохабом № 2 в Казахстане и обрабатываем около 20 тысяч тонн грузов в год. Уступаем только аэропорту Алматы.

В Караганду из Европы, Южной Америки и Юго-Восточной Азии доставляют не только цветы. Здесь приземляются боинги и аэробусы с товарами народного потребления, электроникой, автозапчастями, оборудованием и даже экзотическими фруктами. Прямые логистические маршруты существенно снижают время доставки грузов и их стоимость.

– Провели ремонт взлетно-посадочной полосы, поэтому аэропорт может принимать любые типы воздушных судов, – отмечает Руслан Габбасов. – Обустроили места стоянок, закупили современное оборудование – металлодетекторы, газоанализаторы, передвижную рентгенотелевизионную установку. Она сканирует все грузы, поступающие на склад с перрона. Мы стремимся к мировым стандартам.

Корреспондент «Казахстанской правды» побывала в карго-терминале и увидела, как приземляется грузовой самолет и происходит его разгрузка.

Перед этим служба авиацион­ной безопасности проверила меня так, будто я вхожу на тайную военную базу: и удостоверение личности попросили предъявить, и через рамку металлодетектора пройти, и сумку через интроскоп пропустили.

– Зачем такая тщательная проверка? Я же никуда не лечу? – интересуюсь у сопровождающего меня сотрудника аэропорта.

– Вы находитесь на государственной границе! – важно отвечает он.

И вот мы на летном поле. Со страшным гулом приземляется огромный «Боинг-747» с грузом цветов на борту. На фоне пассажирского аэробуса, стоящего вдалеке, он выглядит настоящим тяжеловозом. Лайнер способен поднять в воздух до 120 тонн груза. Не зря его называют «королем небес».

Боинг медленно подруливает к месту остановки, где его уже ждут сотрудники пограничной службы и таможенники в ярко-зеленых светоотражающих жилетах. Журналистов просят их не фотографировать, но зато разрешают снимать грузчиков.

Разгружать самолет начи­нают спустя минут десять после посадки. Открывается боковой люк, и к нему подъезжает платформа, на которую выстав­ляются коробки с цветами. Подъемник опускается, после чего люди переклады­вают груз на специальные тягачи с тележками, которые везут все на карго-терминал.

– Еженедельно к нам прибывают пять воздушных бортов с цветами, – рассказывает заведующий складом Арман Нурмагамбетов. – Они прилетают из Кито, Льежа и Баку. Цветы проходят фитоконтроль, таможенную очистку, а потом их погружают на траки и отправляют получателям. На складе грузы хранятся около суток.

Карагандинский карго-терминал достаточно вместительный: его площадь составляет более 3 000 кв. м. Здесь грузы склади­руют на стеллажах, в контейнерах и в холодильных камерах при температуре от -2 до -20 градусов. Последние предназначены как для цветов, так и для скоропортящихся продуктов питания. Склады оснащены камерами видеонаблюдения и сис­темой пожаротушения.

К слову, аэропорт Сарыарка обслуживает и пассажирские самолеты. Правда, рейсов отсюда мало – в Алматы, Усть-Каменогорск, Жезказган, Москву и летом – в Турцию. Столичная воздушная гавань находится рядом, поэтому авиакомпании отдают предпочтение ей, облетая Караганду стороной.

Учитывая это, решено сделать ставку на грузовые перевозки. Недавно в число акционеров карагандинского аэропорта вошел крупный инвестор. Он плани­рует наращивать объемы грузоперевозок, открывая на территории аэрохаба новые предприятия.

Популярное

Все
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Вручены награды лучшим шахматистам
Магди Макулов: богослов и кази
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедии научили ценить единство
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Транспортный потенциал Казахстана презентован на полях Межд…
Два новых электропоезда свяжут Астану с Карагандой и курорт…
Оплату за проезд по дорогам с дефектами отменят в Казахстане
Диспетчеров LRT начали набирать в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]