Аферы нового поколения

Элина Зироян

...Ольга просидела в полиции несколько часов, и только после того, как ее супруг приехал к УВД и стал в ультимативной форме требовать принять заявление, служители правопорядка зашевелились. Как человек с повышенной ответственностью перед друзьями, знакомыми да и всем обществом Ольга не могла оставить без участия правоохранительных органов ситуацию, в которой невольно стала частью мошеннического плана по, увы, успешному отъему денег у доверчивых людей...

Недавно наш кругозор расширили преступники, которые стали практиковать очередной вид развода. На этот раз аферисты решили воспользоваться схемой с использованием данных в сети Instagram. Идея незамысловатая, но для потенциальных жертв оказалась вполне правдоподобной. Мошенники находят любой открытый профиль, где есть личные фотографии пользователя, и начинают внимательно изучать его подписки и подписчиков. А также смотреть, кто из общего контингента является лицу ближе остальных: комментарии и взаимные лайки.

Что они ищут? Близких друзей, в чьих открытых аккаунтах размещены телефоны для обратной связи. В большинстве своем их публикуют люди, занимающие­ся бизнесом и использующие площадку в социальной сети для рекламных целей. Это, безусловно, приносит свои плоды, но, как оказалось, ставит под удар их финансовую безопасность.

Взяв фото Ольги и прикрепив его к своему номеру в мессенджере WhatsApp, аферисты создали контакт. На втором этапе стали писать ее знакомым, которые выс­тавили свои данные для потенциальных клиентов. Что писали? Стандартные фразы: «Привет», «Как ты?», «Сможешь выручить до завтра? У меня на карте лимит», «У тебя будет 10 тысяч тенге? Завтра верну. Можешь на баланс телефона их скинуть?»

И дело пошло – преступный план стал приносить быстрые дивиденды. А почему нет? Человек видит фото хорошей знакомой или близкой подруги, ей нужны деньги – не проблема – дам, это ведь свой человек. Почему свой человек пишет с незнакомого номера? Да мало ли почему – по работе, может быть, нужен дополнительный номер.

На уловку попались несколько человек. Среди них косметолог и педагог частного языкового цент­ра – люди, рекламирующие себя в Instagram. Они отправили по 10 000 тенге мошенникам, будучи абсолютно уверенными, что помогли Ольге. Но другая знакомая сразу поняла, что это развод, так как соч­ла, что стиль общения и слог не соответствуют хозяйке фото. Она и позвонила приятельнице, чтобы сообщить: ее доброе имя юзают в недобропорядочных целях.

Все-таки написав заявление на аферистов, Ольга узнала, что она не первая за сутки (!) в череде людей, чье фото приглянулось преступникам. Правда, на следую­щий день женщина получила сообщение о том, что заявление оставлено без рассмотрения. Видимо, потому что ей лично не был причинен материальный ущерб.

Ситуация породила вопросы. Во-первых, и это очень важно: почему в нашей стране не все операторы сотовой связи, продавая номер, оформляют его на конкретного покупателя и для его приобретения не требуется личное присутствие абонента? Ведь при строгом учете легче отследить тех, кто обманывает людей, а потом обналичивает или переводит деньги с этих номеров, разве нет?

После случившегося многие невольно задумаются, стоит ли оставлять открытыми свои профили в социальных сетях? И это решение каждый примет сам. Но два правила нам точно нужно уяснить: быть поаккуратнее с незнакомыми номерами, а в случаях, если стали пострадавшими в подобных аферах, обязательно обращаться в полицию, чей долг служить и защищать, а не игнорировать.

Все колонки автора

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
МИД Казахстана осудило атаки БПЛА на объекты КТК
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]