АФМ и НПП «Атамекен» усилят борьбу с теневым оборотом подакцизной продукции

Венера Баталова
корреспондент

Вопросы противодействия теневому обороту подакцизной продукции (алкогольных изделий) обсудили участники круглого стола, прошедшего в АФМ,  передает Kazpravda.kz

Фото: АФМ

Встреча прошла с участием представителей министерств финансов и национальной экономики, комитета госдоходов, а также председателя президиума НПП «Атамекен» Райымбека Баталова и уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Каната Нурова, Ассоциаций «КазАлкоТабак» и «QazSpirits».  

Так, Агентством по финансовому мониторингу за последние 4 года (2021-2024гг.) зарегистрировано 282 преступления, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Ликвидировано 123 подпольных цеха по производству суррогатного алкоголя. Изъято более 3,3 млн бутылок алкогольной продукции, 720 тыс. литров спирта и спиртосодержащей жидкости, 640 тыс. поддельных УКМ.

В результате, ущерб наносится не только населению в виде опасной для потребления продукции, но и бюджету в виде недопоступления акцизных сборов и, следовательно, добросовестным предпринимателям.

Одной из мер, предлагаемых Агентством по финансовому мониторингу, направленных на противодействие теневому обороту алкогольной продукции, является ускорение внедрения маркировки и прослеживаемости товаров, которая запланирована на 2026 год, а также и цифровизация всего процесса производства.

Приглашенные участники отметили проделанную АФМ работу по защите добросовестных предпринимателей, а также осуществляемую превентивную деятельность с использованием аналитических инструментов и выразили заинтересованность в дальнейшей реализации озвученных предложений.  

В завершение участниками круглого стола принято решение о создании Межведомственной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон с целью противодействия теневой экономике в сфере оборота подакцизной продукции.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]