Аграриям зерносеющих регионов необходимо в кратчайшие сроки провести влагозадержание

4174
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Еще не сошли с новостных лент сообщения о паводках, а техника фермеров уже отправилась в поля: нужно своевременно провести закрытие влаги. Эта агротехническая операция в череде других, обязательных и влияющих на конечный результат, крайне важна, в особенности, если впереди ждет скудный на летние дожди сезон.

фото автора

Вот и в фермерском хозяйстве «Тамерлан», что в Целиноградском районе Акмолинской облас­ти, на минувшей неделе вышли в поле два мощных «Кировца» для закрытия влаги. Сделать это предстоит на площади 1,5 тыс. гектаров.

Чтобы увидеть воочию, как проходит старт полевого сезона, автор этих строк побывал у фермера, встретился с механизаторами.

По словам полевого бригадира, хлебороба с большим стажем Аргына Рахима, ситуация с весенней влагозарядкой почвы сложилась следующая. Осенние затяжные дожди минувшего года хоть и помешали жатве, но хорошенько пропитали землю влагой. Следом в зимние месяцы выпали обильные снега. Они должны были стать благом для сельской нивы, однако все испортили морозы, которые сковали землю и не дали талой воде в нее впитаться. Оттого, по большому счету, и появились разливанные «моря».

Так что нынешней весной влага в почве держится лишь за счет осенней дождевой подпитки. На полях, где проведена осенняя обработка почвы, она присутствует в слое высотой до 55–60 сантиметров. А там, где после хлебоуборки земля осталась нетронутой, этот показатель едва достигает 25–30 сантиметров.

Столь драгоценный ресурс – влагу – нужно сохранять как можно дольше. По словам Аргына Рахима, зарядившие степные ветры в последние дни апреля безжалостно сушат поля, по­этому и поторопились аграрии с выходом в поле. На технике работают самые опытные механизаторы, с ними и довелось поговорить на весеннем поле.

…Армана Кыпшака и Александра Бенситова застал в обеденный перерыв. Подкрепляясь привезенной в термосах едой, они рассказали о своей работе. По оценке тружеников нивы, в настоящий момент состояние поля можно считать хорошим – есть влага, и она должна позитивно повлиять на урожай.

– Только нужно успеть вовремя ее закрыть, – разъяснили задачу собеседники. – Иначе она улетучится через поры, которые появляются весной в почве. Устраняются они методом боронования земной поверхности. Зубья бороны взрыхляют землю, и поры закрываются.

За смену механизаторы боронят по 70–80 гектаров пашни. Через 12 часов за штурвалами их сменяют работники ночной вахты, которые проделают такой же объем работы. Поэтому труженики полей уверены в том, что влагозадержание пройдет в нужные сроки.

В боксах хозяйства «Тамерлан» есть еще два «Кировца», один из которых прошел глубокий ремонт. Они тоже выйдут в поле чуть позднее, когда начнется сев. А затем отряд из четырех мощных тракторов по традиции поможет завершить кампанию хозяйствам, которые в этом нуждаются. Взаимовыручка на целинных просторах, к счастью, еще жива, и она помогает труженикам нивы выстоять в трудную полевую пору.

Не обошел наш разговор у кромки поля и тему оплаты труда. Как выяснилось, на зарплату Арман и Александр не жалуются. Правда, признались, что весенняя посевная, а затем летняя обработка посевов – работа сезонная. Поэтому они трудоустроены еще и в других организациях соседней с ними столицы. В общем, проблем с занятостью у них нет, поскольку нынче классные механизаторы везде в цене. Мужчины работают на технике в поле с молодых лет. За их плечами множество посевных и уборочных, ни одна из которых не похожа на другую.

На мой вопрос, каким стоит ждать нынешний полевой сезон, они ответили, что нынешняя влагозарядка, другие признаки позволяют надеяться на получение неплохого урожая. А чтобы это произошло, они и выкладываются в полную силу за штурвалами своей техники.

Между тем влагозадержание ведется и в других хозяйствах Целиноградского района. По информации руководителя районного отдела сельского хозяйства Нурлана Дулатова, в целом на этой агротехнической операции задействовано 58 единиц техники. Предстоит охватить влагозадержанием площадь в 137 тыс. гектаров.

По словам чиновника, в текущем году в районе были приняты меры по диверсификации посевов. Весенний сев будет проведен на площади 260,6 тыс. га, что на 7,5 тыс. га меньше прошлогоднего уровня. Зерновые и зернобобовые планируется разместить на 221, 8 тыс. га. Кстати, сокращение коснулось в основном именно этих культур, их стало меньше на 7,4 тыс. га. Расширятся на 1 695 тыс. га земли под кормовыми культурами. Больше станут возделывать в районе и картофеля.

Что касается обеспеченности семенами, то местные агроформирования самостоятельно практически полностью закрыли потребности в них.

Недостающий объем будет перекрыт за счет собственных средств хозяйств. Имеющийся семенной запас прошел лабораторный анализ качества.

В посевной кампании этого года будет участвовать 970 тракторов, 1 084 сеялок различных модификаций, 79 высокопроизводительных посевных комплексов. Кроме того, намечено задействовать 405 тракторных и 118 автомобильных поездов. Готовность техники оценивается как стопроцентная.

Нынче приобретено 1 819 тонн минеральных удобрений. Чтобы достичь планового показателя в 2019 тонн, остается закупить еще 200 тонн. В общем, аграрии района подошли к старту полевого сезона с хорошей готовностью. Некоторую настороженность вызывает только прогнозы относительно сезонной активности саранчи. В 2024 году запланировано провести против нее обработку в 12 сельских округах района с охватом 8 450 гектаров пашни.

 

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Город Алатау получит особый статус
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Единую цифровую карту земельных ресурсов создадут в Казахст…
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за…
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Вопреки капризам природы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]