Аграриям зерносеющих регионов необходимо в кратчайшие сроки провести влагозадержание

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Еще не сошли с новостных лент сообщения о паводках, а техника фермеров уже отправилась в поля: нужно своевременно провести закрытие влаги. Эта агротехническая операция в череде других, обязательных и влияющих на конечный результат, крайне важна, в особенности, если впереди ждет скудный на летние дожди сезон.

фото автора

Вот и в фермерском хозяйстве «Тамерлан», что в Целиноградском районе Акмолинской облас­ти, на минувшей неделе вышли в поле два мощных «Кировца» для закрытия влаги. Сделать это предстоит на площади 1,5 тыс. гектаров.

Чтобы увидеть воочию, как проходит старт полевого сезона, автор этих строк побывал у фермера, встретился с механизаторами.

По словам полевого бригадира, хлебороба с большим стажем Аргына Рахима, ситуация с весенней влагозарядкой почвы сложилась следующая. Осенние затяжные дожди минувшего года хоть и помешали жатве, но хорошенько пропитали землю влагой. Следом в зимние месяцы выпали обильные снега. Они должны были стать благом для сельской нивы, однако все испортили морозы, которые сковали землю и не дали талой воде в нее впитаться. Оттого, по большому счету, и появились разливанные «моря».

Так что нынешней весной влага в почве держится лишь за счет осенней дождевой подпитки. На полях, где проведена осенняя обработка почвы, она присутствует в слое высотой до 55–60 сантиметров. А там, где после хлебоуборки земля осталась нетронутой, этот показатель едва достигает 25–30 сантиметров.

Столь драгоценный ресурс – влагу – нужно сохранять как можно дольше. По словам Аргына Рахима, зарядившие степные ветры в последние дни апреля безжалостно сушат поля, по­этому и поторопились аграрии с выходом в поле. На технике работают самые опытные механизаторы, с ними и довелось поговорить на весеннем поле.

…Армана Кыпшака и Александра Бенситова застал в обеденный перерыв. Подкрепляясь привезенной в термосах едой, они рассказали о своей работе. По оценке тружеников нивы, в настоящий момент состояние поля можно считать хорошим – есть влага, и она должна позитивно повлиять на урожай.

– Только нужно успеть вовремя ее закрыть, – разъяснили задачу собеседники. – Иначе она улетучится через поры, которые появляются весной в почве. Устраняются они методом боронования земной поверхности. Зубья бороны взрыхляют землю, и поры закрываются.

За смену механизаторы боронят по 70–80 гектаров пашни. Через 12 часов за штурвалами их сменяют работники ночной вахты, которые проделают такой же объем работы. Поэтому труженики полей уверены в том, что влагозадержание пройдет в нужные сроки.

В боксах хозяйства «Тамерлан» есть еще два «Кировца», один из которых прошел глубокий ремонт. Они тоже выйдут в поле чуть позднее, когда начнется сев. А затем отряд из четырех мощных тракторов по традиции поможет завершить кампанию хозяйствам, которые в этом нуждаются. Взаимовыручка на целинных просторах, к счастью, еще жива, и она помогает труженикам нивы выстоять в трудную полевую пору.

Не обошел наш разговор у кромки поля и тему оплаты труда. Как выяснилось, на зарплату Арман и Александр не жалуются. Правда, признались, что весенняя посевная, а затем летняя обработка посевов – работа сезонная. Поэтому они трудоустроены еще и в других организациях соседней с ними столицы. В общем, проблем с занятостью у них нет, поскольку нынче классные механизаторы везде в цене. Мужчины работают на технике в поле с молодых лет. За их плечами множество посевных и уборочных, ни одна из которых не похожа на другую.

На мой вопрос, каким стоит ждать нынешний полевой сезон, они ответили, что нынешняя влагозарядка, другие признаки позволяют надеяться на получение неплохого урожая. А чтобы это произошло, они и выкладываются в полную силу за штурвалами своей техники.

Между тем влагозадержание ведется и в других хозяйствах Целиноградского района. По информации руководителя районного отдела сельского хозяйства Нурлана Дулатова, в целом на этой агротехнической операции задействовано 58 единиц техники. Предстоит охватить влагозадержанием площадь в 137 тыс. гектаров.

По словам чиновника, в текущем году в районе были приняты меры по диверсификации посевов. Весенний сев будет проведен на площади 260,6 тыс. га, что на 7,5 тыс. га меньше прошлогоднего уровня. Зерновые и зернобобовые планируется разместить на 221, 8 тыс. га. Кстати, сокращение коснулось в основном именно этих культур, их стало меньше на 7,4 тыс. га. Расширятся на 1 695 тыс. га земли под кормовыми культурами. Больше станут возделывать в районе и картофеля.

Что касается обеспеченности семенами, то местные агроформирования самостоятельно практически полностью закрыли потребности в них.

Недостающий объем будет перекрыт за счет собственных средств хозяйств. Имеющийся семенной запас прошел лабораторный анализ качества.

В посевной кампании этого года будет участвовать 970 тракторов, 1 084 сеялок различных модификаций, 79 высокопроизводительных посевных комплексов. Кроме того, намечено задействовать 405 тракторных и 118 автомобильных поездов. Готовность техники оценивается как стопроцентная.

Нынче приобретено 1 819 тонн минеральных удобрений. Чтобы достичь планового показателя в 2019 тонн, остается закупить еще 200 тонн. В общем, аграрии района подошли к старту полевого сезона с хорошей готовностью. Некоторую настороженность вызывает только прогнозы относительно сезонной активности саранчи. В 2024 году запланировано провести против нее обработку в 12 сельских округах района с охватом 8 450 гектаров пашни.

 

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Премьер провел совещание по весенне-полевым работам и разви…
Бектенов проверил развитие сельского хозяйства в СКО
Посевная проходит без сбоев
Увеличится загрузка предприятий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]