Агропром, туризм и медицина

655
Александр СКЛАБОВСКИЙ, Алматинская область
В формате деловых переговоров прошла встреча высокого гостя с акимом области Амандыком Баталовым. Амандык Габбасович кратко остановился на исторических, культурных, природных, географических особенностях края Жетысу, большое внимание уделив экономическому потенциалу региона, инвестиционным возможностям и реа­лизации национальных и транснацио­нальных проектов. В частности, он акцентировал внимание месье Этьена на таких крупных стройках, как сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», МЦПС «Хоргос», автомагистраль Западная Европа – Западный Китай, а также подчеркнул, что в Жетысу уже несколько лет успешно работает казахстанско-французское СП «Данон».
Франсис Этьен в свою очередь подчеркнул, что торгово-экономическое партнерство Франции и Казахстана динамично развивается с 1992 года, но на региональном уровне для французских бизнесменов в нашей республике есть большие резервы роста. Приоритетными сферами они считают агропромышленный комплекс, туризм и медицину. В начале 2015 года открылось прямое авиасообщение по маршруту Париж – Астана, сейчас прорабатывается вопрос прямого рейса Париж – Алматы и идет работа над созданием франко-казахстанской торговой палаты со штаб-квартирой в Алматы. Кроме того, ряд французских фирм заинтересован в экспорте замороженного и консервированного мяса конины в регионы Казахстана. А спортивные организации этой европейской державы выражают намерение организовать для казахстанских наездников мастер-классы и стажировку по обучению разным видам классической верховой езды и дисциплинам конного спорта.
Затем в программе визита была организованная Палатой предпринимателей Алматинской области встреча с бизнесменами, заинтересованными в сотрудничестве с Францией, где предметно обсуждались вопросы установления деловых связей. Остальные два дня Франсис Этьен посвятил поездке по городам и районам Жетысу, побывав в Панфиловском, Уйгурском, Райымбекском районах, где осмотрел строящийся сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», МЦПС «Хоргос», знаменитый Чарынский каньон и каскад Кольсайских озер.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]