Аида Балаева зачитала поздравление Президента на I Форуме волонтеров СНГ

В своем приветствии Глава государства отметил, что это важное мероприятие проходит в Международный год добровольцев, объявленный ООН по предложению Казахстана. Это стало признанием огромной роли, которую волонтеры играют в решении многих социальных, гуманитарных и экологических проблем

Фото: МКИ РК

В Астане стартовал I Форум волонтеров Содружества Независимых Государств. Форум учрежден по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и решением Совета глав правительств СНГ создан как ежегодная площадка для консолидации волонтерских инициатив и обмена опытом между странами Содружества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

На открытии Форума Аида Балаева зачитала поздравительный адрес Главы государства.

«Выдвигая инициативу проведения данного форума, Казахстан ставил целью создать постоянно действующую платформу СНГ для обмена опытом и консолидации волонтерских инициатив на международной арене. Нам особенно важно сфокусироваться на строительстве мостов дружбы, укореняя такие ценности, как солидарность, милосердие, сострадание. В Казахстане волонтерство служит развитию человеческого потенциала, продвижению идеи ответственного гражданства и формированию новой общественной этики. С 1 июля вступила в силу Новая Конституция, которая впервые в истории страны закрепила государственную поддержку волонтерской деятельности на высшем правовом уровне», - сказано в письме.

Выступая на открытии форума, Аида Балаева отметила, что развитие волонтерского движения в Казахстане имеет последовательный характер. Важным этапом стал 2020 год, объявленный Президентом Касым-Жомартом Токаевым Годом волонтера. В том же году, выступая на 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Глава государства предложил объявить Международный год мобилизации волонтеров в целях развития. Сегодня мы видим значимый результат этой инициативы. За последние 6 лет в стране число активных волонтеров выросло в 6 раз – с 50 до 300 тысяч человек. Количество волонтерских организаций увеличилось в три раза – до 810, а волонтерских групп – в десять раз, до 3,5 тысяч.

«В Казахстане за эти годы также сформирована системная основа для дальнейшего развития движения. Действует Закон «О волонтерской деятельности», развивается инфраструктура поддержки, реализуются образовательные и грантовые программы. Сегодня перед нами стоит следующая задача – не просто расширять движение, а делать волонтерство доступной и естественной частью общественной жизни.

Именно на это направлен разрабатываемый совместно с волонтерским сообществом проект Концепции развития волонтерского движения до 2030 года. Основной акцент – на профессиональном и отраслевом волонтерстве, подготовке лидеров, совершенствовании механизмов поддержки и использовании современных цифровых инструментов. В том числе мы работаем над созданием цифрового паспорта волонтера, который позволит систематизировать опыт, компетенции и вклад человека», - сказала вице-премьер.

Кроме того, Аида Балаева подчеркнула, что одним из ключевых направлений остается экологическое волонтерство, которое сегодня объединяет более 100 тысяч граждан. Значительный импульс этому направлению придало общенациональное движение «Таза Қазақстан». За время его реализации проведено более 1,5 тысячи экологических мероприятий, собрано около 2 млн тонн отходов, очищено более 2,8 млн гектаров территорий и высажено около 4,5 млн деревьев.

«Следующим шагом должно стать практическое сотрудничество волонтерских сообществ наших стран. Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов. При этом волонтерский опыт должен получать общественное признание и становиться частью образовательного и профессионального развития человека», – отметила Аида Балаева.

В этой связи заместитель премьер-министра предложила по итогам форума сформировать перечень совместных инициатив в трех приоритетных направлениях – экологии, социальной и инклюзивной поддержке, молодежном волонтерстве.

В качестве одного из первых проектов предложено участие волонтеров стран СНГ в Международной волонтерской неделе восстановления природы Приаралья в октябре.

Отметим, главной темой первого форума стала «Единство через волонтерство: партнерство, доверие, развитие». В центре внимания – экологические проекты, инклюзивное и культурное волонтерство, а также развитие международных добровольческих инициатив на пространстве СНГ. В рамках двухдневного форума запланированы панельные сессии, тематические дискуссии и презентации успешных волонтерских практик. Предполагается, что Форум волонтеров СНГ станет ежегодной площадкой для обмена опытом, развития волонтерского движения и укрепления международного сотрудничества. Его проведение будет осуществляться странами Содружества на ротационной основе.

 

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Есть только миг между прошлым и будущим...
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Важный этап политической модернизации
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Аллею дружбы прикаспийских стран открыли на Caspian Sea Act…
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge …
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]