Алгоритм вакцинации от коронавируса изменен. Как теперь будут прививаться казахстанцы

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, которым внесены изменения в алгоритм организации и проведения профилактических прививок против коронавирусной инфекции, сообщает Kazpravda.kz.

Так, теперь в случаях, когда на введение первой дозы вакцины против КВИ развилась необычная сильная реакция, завершение вакцинации данным видом вакцины не проводится. При этом не ранее чем через 3 месяца по желанию прививаемого может проводиться повторный полный курс вакцинации с применением другого вида вакцины от коронавируса.

Изменения по вакцинации коснутся и переболевших КВИ. Ранее им рекомендовали пройти полный курс вакцинации через 3-6 месяцев после выздоровления. Теперь же лица, переболевшие любыми формами коронавируса, могут прививаться однократным курсом вакцинации c интервалом 3-6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Казахстанцам с хроническими заболеваниями, относящимся к группе высокого риска по КВИ, рекомендуется получить полный курс вакцинации.

Лица, заболевшие после получения первой дозы вакцины от КВИ, могут привиться второй дозой через 3 месяца после выздоровления.

При этом в случае, если гражданин заболел коронавирусом до 21 дня со дня получения первой дозы вакцины (по дате появления симптомов заболевания), то вводится вторая доза вакцины и завершается курс вакцинации. В случае, если пациент заболел КВИ на 21 день и позже со дня получения первой дозы вакцины (по дате появления симптомов заболевания), то вторая доза может не вводиться, и курс вакцинации завершается.

Отныне выезжающие за рубеж казахстанцы при представлении подтверждающих документов могут пройти повторно полный курс вакцинации от КВИ вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. При этом вакцина выбирается, исходя из требований страны назначения.

Интервал между последней прививкой и повторным полным курсом вакцинации все так же составляет не менее 3 месяцев.

Допускается учет полученной ревакцинации в качестве первой дозы профилактических прививок против КВИ при проведении повторного полного курса вакцинации, если интервал между дозами не превышает 3 месяцев.

Согласно постановлению, вакцинироваться «Комирнати» (Pfizer) теперь могут лица в возрасте 12 лет и старше, в том числе иностранцы, проживающие в Казахстане 3 и более месяцев. Получившие первую дозу вакцины «Комирнати» за рубежом могут завершить курс вакцинации в Казахстане.

Изменены сроки ревакцинации переболевших КВИ с полным курсом первичной вакцинации от коронавируса, она будет проводиться через 3-6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед ревакцинацией.

Ранее ревакцинацию рекомендовалось проводить типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации от КВИ. Теперь же для ревакцинации могут использоваться вакцины с идентичным первым и вторым компонентами.

Новое постановление вступило в силу с 25 марта 2022 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]