Али Бектаев: Проведение референдума в Казахстане – историческое решение

​​​​​​​Али Бектаев, председатель партии «Ауыл»

Проведение общенационального референдума, о котором Глава государства объявил на сессии Ассамблеи народа Казахстана, можно считать историческим решением. Партия «Ауыл» полностью поддерживает курс Президента страны, направленный на системное преобразование основ государственного управления, и со своей стороны приложит все усилия для активной реализации намеченных реформ.

Мы уверены, что концепция «Новый Казахстан» затрагивает самые острые проблемы современного общества, и предложения Президента по совершенствованию избирательной системы ускорят процесс демократизации.

Через референдум каждый гражданин будет иметь возможность участвовать в принятии важных для страны политических решений. И каждая политическая партия и общественное объединение должны предоставить казахстанцам возможность высказать свое мнение.

Члены политсовета партии едины во мнении, что предстоящие изменения открывают партии «Ауыл» новые возможнос­ти для укрепления своей позиции в условиях открытой, честной политической конкуренции.

Именно поэтому в ходе заседания политсовета был поддержан ряд конкретных инициатив по модернизации партии, которая тоже должна переформатировать свою работу в контексте заявленных в стране реформ.

Во-первых, время требует обновления состава членов избирательных комиссий, выдвинутых партией «Ауыл». Во-вторых, было заявлено о старте полномасштабной работы по очистке своих рядов от формальных, пассивных, оторванных от жизни лиц. Партия планирует привлечь в свои ряды активистов, патриотов, людей, неравнодушных к социальным проб­лемам и бескорыстно служащих интересам общества.

Третья инициатива связана с сущест­венной модернизацией и омоложением руководящих и исполнительных органов партии. В этом направлении мы создаем цифровую платформу по оценке эффективности избранных от политобъединения депутатов и сельских акимов. Это позволит избирателям получать полную информацию об их работе.

В течение последних 6 лет наше политобъединение участвовало во всех выборах. Сегодня мы присутствуем в сельских акиматах и представительных органах власти. Партия «Ауыл» и дальше планирует находиться в авангарде политической жизни страны, активно участвуя в эффективной реализации концепции «Новый Казахстан».

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]