Альпинисты попали под камнепад в горах Алматы

1201
Фото ДЧС Алматы
Сотрудники Республиканского аварийно-спасательного отряда и медработники Центра медицины катастроф КЧС МВД РК эвакуировали из урочища Мынжылки попавшего под камнепад альпиниста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официального представителя ДЧС Алматы Сандугаш Баймухамбетову.

7 августа группа альпинистов туристического клуба "Альпийская роза" отправилась на перевал Иглы Туюксу. О своем восхождении они никому не сообщили. Во время подъема участники турпохода попали под камнепад, один из них получил травму.

Вечером 9 августа родственница одного из альпинистов обратилась к спасателям за помощью, сообщив оперативному дежурному "112" ДЧС Алматы о том, что на перевале Иглы Туюксу, высотой 4200 метров над уровнем моря, в результате камнепада турист Ртищев Евгений получил травму и не может самостоятельно спуститься. Была необходима помощь в эвакуации пострадавшего.

"В 6 часов с восходом солнца 10 августа на вертолете АО "Казавиаспас" спасатели РОСО в составе 6 человек и ЦМК в составе 2-х человек выдвинулись на поиски группы. Экипаж "Ка- 32" в составе заместителя командира вертолетной авиа эскадрильи Королькова С.И., КВС Кожагулова С.К.и борт механика-инструктора Абдильдаева У.Д.", - рассказала Баймухамбетова детали спасательной операции.

По ее словам, крутой склон и ледниковая трещина не позволили экипажу выполнить посадку вертолета непосредственно возле лагеря альпинистов. Корольковым С.И. было выбрано место, позволившее произвести высадку медиков и спасателей во главе с командиром спасательного подразделения РОСО Арыстанбаевым Б. спасателем 1 класса, в 500 метрах от группы.

При помощи альпинистского снаряжения спасатели добрались до пострадавшего, получившего открытый перелом бедра левой ноги, оказав первую медицинскую помощь, на транспортировочных носилках в течение полутора часов доставили к наиболее удобному месту для погрузки на воздушное судно, которое в это время находилось в режиме висения.

"Через 20 минут пострадавший Ртищев Е.П. доставлен в Городскую клиническую больницу № 7 города Алматы, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее момент состояние больного удовлетворительное, средней тяжести. Вместе с Ртищевым Е.П. эвакуировано и его группа в составе 5 человек", - заключила Баймухамбетова .


Популярное

Все
Сохраняя общее наследие
Независимый вердикт
Здоровый подход
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Родной край вдохновляет
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Даешь первый миллиард!
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Дело блогеров Жанабыловых: следствие займёт не менее двух м…
Финпирамида «Imrat Group» работала под видом инвесткомпании…
За несогласованное открытие – штраф
Фиктивные счета более чем на 2 млрд тенге выписал лжепредпр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]