Альпинисты попали под камнепад в горах Алматы

Фото ДЧС Алматы
Сотрудники Республиканского аварийно-спасательного отряда и медработники Центра медицины катастроф КЧС МВД РК эвакуировали из урочища Мынжылки попавшего под камнепад альпиниста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официального представителя ДЧС Алматы Сандугаш Баймухамбетову.

7 августа группа альпинистов туристического клуба "Альпийская роза" отправилась на перевал Иглы Туюксу. О своем восхождении они никому не сообщили. Во время подъема участники турпохода попали под камнепад, один из них получил травму.

Вечером 9 августа родственница одного из альпинистов обратилась к спасателям за помощью, сообщив оперативному дежурному "112" ДЧС Алматы о том, что на перевале Иглы Туюксу, высотой 4200 метров над уровнем моря, в результате камнепада турист Ртищев Евгений получил травму и не может самостоятельно спуститься. Была необходима помощь в эвакуации пострадавшего.

"В 6 часов с восходом солнца 10 августа на вертолете АО "Казавиаспас" спасатели РОСО в составе 6 человек и ЦМК в составе 2-х человек выдвинулись на поиски группы. Экипаж "Ка- 32" в составе заместителя командира вертолетной авиа эскадрильи Королькова С.И., КВС Кожагулова С.К.и борт механика-инструктора Абдильдаева У.Д.", - рассказала Баймухамбетова детали спасательной операции.

По ее словам, крутой склон и ледниковая трещина не позволили экипажу выполнить посадку вертолета непосредственно возле лагеря альпинистов. Корольковым С.И. было выбрано место, позволившее произвести высадку медиков и спасателей во главе с командиром спасательного подразделения РОСО Арыстанбаевым Б. спасателем 1 класса, в 500 метрах от группы.

При помощи альпинистского снаряжения спасатели добрались до пострадавшего, получившего открытый перелом бедра левой ноги, оказав первую медицинскую помощь, на транспортировочных носилках в течение полутора часов доставили к наиболее удобному месту для погрузки на воздушное судно, которое в это время находилось в режиме висения.

"Через 20 минут пострадавший Ртищев Е.П. доставлен в Городскую клиническую больницу № 7 города Алматы, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее момент состояние больного удовлетворительное, средней тяжести. Вместе с Ртищевым Е.П. эвакуировано и его группа в составе 5 человек", - заключила Баймухамбетова .


Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Отбор на Азиаду
СКО: территория партнерства
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путешественники хотели пересечь границу Казахстана с поддел…
35 беркутов и соколов незаконно держал у себя житель Павлод…
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге лик…
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Кар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]