Алтай Кульгинов рассказал о строительстве стратегических объектов

Фото: Александр Куприенко

Учитывая бурное развитие города и рост населения, в Астане ведется строительство трех газовых тепловых станций, ТЭЦ-3, насосно-фильтровальной станции (НФС-3) и др. О строительстве стратегических объектов на внеочередной сессии маслихата города Астаны рассказал Алтай Кульгинов.

«К примеру, на начало 2019г. в столице проживало свыше 1 млн 30 тыс. человек. В текущем году – свыше 1 млн 330 тыс. человек. За 3-4 года население выросло на 300 тыс человек. Что сопоставимо с населением целого областного города. Необходимо создавать инженерную инфраструктуру: вода, свет, тепло. Как вы знаете, ТЭЦ-3 – долгострой, более 10 лет строится. Подрядчику отправили уведомление, он увеличил темпы строительства.

Но и мощности ТЭЦ-3 будет недостаточно. Поэтому приступили к строительству трех газовых тепловых станций. Мощность каждой из них превысит мощность ТЭЦ-3. Газовые тепловые станции будем вводить в эксплуатацию поэтапно – уже со следующего года. Кроме того, ведем проектирование и реконструкцию электрических подстанций Наурыз, Жулдыз, Арай и др», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Для системного решения вопроса с водоснабжением, в прошлом году в столице приступили к строительству насосно-фильтровальной станции. НФС-3 позволит не только увеличить нынешнюю мощность, но и обеспечит питьевой водой будущие районы застроек. На сегодня город потребляет порядка 300 тыс. кубометров воды в сутки. Мощность новой НФС – свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки. Работа НФС-3 частично будет запущена уже к концу это года - на 35 тыс. кубометров воды в сутки. С 2023 года мощность составит свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки.

Кроме того, продолжаются работы по газификации города. Районы Алматы и Сарыарка полностью обеспечены возможностью подключения к газу. В оставшихся районах - Байконыр и Есиль – ведется строительство магистрального газопровода (внутриквартальные сети в 2023г).

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]