Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи

1495
Асылбек Мендыгалиев, полковник ВС РК в отставке

Общественность нашей страны вместе с народами других постсоветских республик празднует знаменательное событие – 80-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Победа завоевана благодаря беспрецедентной мобилизации экономики Советского Союза, а главное – ценой героизма воинов на фронте и простых граждан в тылу.

Вклад Казахской ССР в Победу над врагом общеизвестен. За годы войны в республике было построено 460 промышленных предприятий, из них 142 были эвакуированы в Казахстан из районов военных действий. За короткий срок предприятия стали выпускать необходимую для фронта продукцию. Сельское хозяйство обеспечивало фронт и тыл продовольствием. Рабочие и труженики села приближали победу своим героическим трудом.

После вторжения войск фашистской Германии на территорию СССР были приняты меры по созданию новых воинских соединений и частей. В Казахстане с июля 1941-го по апрель 1942 года было сформировано 12 стрелковых и четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад и около 50 полков и отдельных батальонов других родов войск.

За годы Великой Отечественной войны порядка 500 воинов-казахстанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них известны имена снайпера стрелковой бригады ефрейтора Алии Молдагуловой, пулеметчицы стрелковой бригады старшего сержанта Маншук Маметовой, летчика-штурмовика сержанта Нуркена Абдирова. Прек­лоняя головы перед нашими героями, мы помним обо всех участниках войны, которые внесли достойный вклад в общую победу над врагом.

Общественный деятель Берик Абдыгалиулы, исследовав архивные материалы, выявил документы, имена и фамилии еще 133 казахстанцев, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но не получили его, а были удостоены других наград. С документами, подтверждающими их подвиги, можно ознакомиться на сайтах podvignaroda.ru и pamyat-naroda.ru. Благодаря книге Берика Абдыгалиулы «Ұмытылған қаһармандар. Забытые герои. Герои Советского Союза» информация о подвигах 133 героев-казахстанцев стала достоянием общест­венности.

Многие из них погибли в ходе боев и сражений на фронтах Великой Отечест­венной. Небольшая их часть прошла всю войну. В этом списке есть и мой отец Аманша Жумашевич Мендыгалиев. В боях за Берлин командир
362-го полка 1-й гвардейской танковой армии гвардии майор Иван Курлыков за боевые отличия 30 апреля 1945 года представил моего отца к званию Героя Советского Союза. В итоге за свой подвиг отец был награжден орденом Красного Знамени.

Он родился 15 августа 1918 года в селе Сайхин Урдинского района Западно-Казахстанской области. В Крас­ную армию был призван осенью 1940 года. Проходил службу в 1 075-м стрелковом полку 316-й стрелковой (8-й гвардейской Панфиловской) дивизии в должности командира минометного отделения, заместителя политрука роты. В ходе боевых действий вступил в члены ВКП(б).

Принимал участие в обороне Моск­вы. В боях под городом Старая Русса в 1942-м был ранен. После излечения в госпитале окончил Чкаловское танковое училище. На самоходных установках СУ-76 воевал на территории России, Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики и Германии. За отличия в боях и сражениях награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красного Знамени и медалями «За оборону Моск­вы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В 1947 году мой отец уволился в запас, вернулся к гражданской жизни, продолжил работу в селе Абай Келесского района Южно-Казахстанской области. В 1952 году окончил Высшую партийную школу при ЦК Компартии Казахстана в Алма-Ате, в 1956-м – Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве. На партийно-хозяйственной работе занимался вопросами социаль­но-экономического развития, стал почетным гражданином Келесского и Сарыагашского районов.

Заслуги отца в трудовой деятельности не уступают его воинским достижениям. Он является кавалером орденов «Отан» и «Знак Почета», отмечен медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», благодарственными грамотами Президента Республики Казахстан и другими государственными наградами.

Ветеран войны и труда Аманша Мендыгалиев внес достойный вклад в дело защиты Отечества в годы войны и в развитие народного хозяйства страны в послевоенный период. Скончался на 90-м году жизни 29 марта 2008 года. Полагаю, казахстанской молодежи следует брать пример именно с таких воинов и граждан, проявивших героизм и мужество в боях и самоотверженно трудившихся на благо своей страны.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Ресурсы нужно экономить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Дело его жизни
Казахстанские гвардейцы отличились на международном турнире…
Аудит как стратегическая инвестиция
Матрица, определяющая судьбу человека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]