АНК поздравляет казахстанцев с избранием РК в Совбез ООН

Фото со страницы МИД РК в Facebook
Совет Ассамблеи народа Казахстана поздравляет казахстанцев с историческим событием – Республика Казахстан впервые избрана непостоянным членом ключевого органа Организации Объединенных Наций – Совета безопасности, сообщает Kazpravda.kz.

В пресс-службе ассамблеи подчеркнули, что наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав Совета безопасности ООН.

«Это триумфальная победа миролюбивого внешнеполитического курса Первого Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, его политики мира и согласия! Это победа всего народа Казахстана", – говорится в обращении.

Как отмечается в поздравительном тексте, избрание Казахстана в Совет безопасности ООН стало яркой демонстрацией признания высокого международного авторитета Республики Казахстан, ее вклада в укрепление международной безопасности и мер доверия в межгосударственных отношениях.

"Во всем мире получили безусловную поддержку такие инициативы Казахстана и его Лидера, как закрытие Семипалатинского ядерного полигона, добровольный отказ от ядерного оружия, ставшего этическим эталоном политики разоружения.

Инициативы по организации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, председательство Казахстана в ОБСЕ, создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, инициатива создания нового миропорядка на основе принципов G-global сделали Казахстан лидером по продвижению мирных инициатив и формированию атмосферы доверия во всем мире.

Манифест Президента Республики Казахстана "Мир. XXI век", продиктованный искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, выдвинутый на Саммите по ядерной безопасности в США, стал официальным документом ООН.

Ассамблея народа Казахстана выражает слова огромной благодарности и поздравляет Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, весь народ Казахстана с исторической победой многовекторной международной политики Казахстана. Эта победа – залог укрепления безопасности в Центральной Азии, каждого гражданина нашей страны!" – говорится в письме.

На состоявшемся 28 июня в Нью-Йорке голосовании за кандидатуру нашей страны отдали свои голоса 138 государств из 193 государств – членов ООН, принявших участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

С 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года Республика Казахстан, представляя Азиатско-Тихоокеанскую группу государств, будет официально участвовать в работе наиболее важного политического органа ООН, на который уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
МЧС объявило набор спасателей
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]