АНК поздравляет казахстанцев с избранием РК в Совбез ООН

1074
Фото со страницы МИД РК в Facebook
Совет Ассамблеи народа Казахстана поздравляет казахстанцев с историческим событием – Республика Казахстан впервые избрана непостоянным членом ключевого органа Организации Объединенных Наций – Совета безопасности, сообщает Kazpravda.kz.

В пресс-службе ассамблеи подчеркнули, что наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав Совета безопасности ООН.

«Это триумфальная победа миролюбивого внешнеполитического курса Первого Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, его политики мира и согласия! Это победа всего народа Казахстана", – говорится в обращении.

Как отмечается в поздравительном тексте, избрание Казахстана в Совет безопасности ООН стало яркой демонстрацией признания высокого международного авторитета Республики Казахстан, ее вклада в укрепление международной безопасности и мер доверия в межгосударственных отношениях.

"Во всем мире получили безусловную поддержку такие инициативы Казахстана и его Лидера, как закрытие Семипалатинского ядерного полигона, добровольный отказ от ядерного оружия, ставшего этическим эталоном политики разоружения.

Инициативы по организации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, председательство Казахстана в ОБСЕ, создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, инициатива создания нового миропорядка на основе принципов G-global сделали Казахстан лидером по продвижению мирных инициатив и формированию атмосферы доверия во всем мире.

Манифест Президента Республики Казахстана "Мир. XXI век", продиктованный искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, выдвинутый на Саммите по ядерной безопасности в США, стал официальным документом ООН.

Ассамблея народа Казахстана выражает слова огромной благодарности и поздравляет Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, весь народ Казахстана с исторической победой многовекторной международной политики Казахстана. Эта победа – залог укрепления безопасности в Центральной Азии, каждого гражданина нашей страны!" – говорится в письме.

На состоявшемся 28 июня в Нью-Йорке голосовании за кандидатуру нашей страны отдали свои голоса 138 государств из 193 государств – членов ООН, принявших участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

С 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года Республика Казахстан, представляя Азиатско-Тихоокеанскую группу государств, будет официально участвовать в работе наиболее важного политического органа ООН, на который уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
За любовь!
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Ни одного правонарушения за год
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Железная воля и мечты о подиуме
Признание научных достижений
Лучшее начинается с первого шага к нему
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]