Ансамбль народного танца «Қазына» отмечает 35-летие

Любовь Доброта, Шымкент

Хореографический коллектив давно стал визитной карточкой не только Южного Казахстана, но и страны. Практически все мероприятия, которые проходят под эгидой ТЮРКСОЙ, не обходятся без выступления ансамбля, включая гала-концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция, Париж), состоявшийся под занавес прошлого года.

фото из архива ансамбля народного танца «Қазына»

Блестяще прошло выступление на гала-концерте ТЮРКСОЙ в апреле текущего года в рамках «Тюркской недели», который проходил в конференц-зале Всемирной организации интеллектуальной собственности (Швейцария, Женева).

Только за последний год танцорам аплодировали в Узбекистане, Туркменистане, России, многих городах нашей респуб­лики. Копилка наград пополнилась победой в номинации «Лучший ансамбль национального танца» республиканской национальной премии «Наурыз-2024» (Астана). Коллектив занял первое место на II Меж­дународном фестивале танца Lazgi (Узбекистан, Хива).

Солисты ансамбля народного танца «Қазына» Владислав Мельников, Тахмина Исаева и Аделина Тугышбаева стали обладателями Гран-при в номинации «Профи» на VIII Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Зажги свою звезду» (Российская Федерация, Пенза).

– Изначально ансамбль народного танца «Қазына» сделал ставку на народные танцы, что, собственно, и заложено в нашем названии, – рассказывает Зауре Ажибекова. – Сейчас во многих странах идет активное развитие народного танца. Этносы озабочены сохранением своей культуры, национальной самобытности. В танце ведь отражается душа народа, его характер, формировавшаяся веками культура.

Ансамбль танца «Қазына» был создан в 1989 году на базе Института культуры им. аль-Фараби. Первым руководителем танцевальной группы была Сауле Балбаракова, художественным руководителем – деятель культуры РК Муса Жаркынбеков.

Последние 19 лет художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля является заслуженный деятель Казахстана, кандидат педагогических наук Зауре Ажибекова. Ей удивительным образом удается превратить каждый танец в маленькую пьесу, сполна передающую национальный колорит. В репертуаре ансамбля – несколько десятков композиций: народные казахские, корейские, русские, узбекские, таджикские, уйгурские, алтайские, калмыцкие и других народов мира.

Несколько лет назад Зауре Ажибекова задумала поставить фольклорно-хореографический спектакль «Тайны Великого шелкового пути», решив познакомить публику с народными танцами народов, живущих вдоль маршрута главного торгового пути древности. Спектакль объединил 15 танцевальных композиций, которые идут без остановок, перетекая одна в другую.

Оригинальный костюм является изюминкой каждого номера. Настолько важной, что в рамках празднования 35-летнего юбилея Зауре Ажибекова вмес­те со своей командой решила отдельно презентовать костюмы публике, организовав яркое шоу Fashion show by Qazyna.

– Каким бы красивым ни был танец, без хорошего костюма его не оценят, ведь у нас зрелищный вид искусства, – считает Зауре Ажибекова. – Он не танцуется, не проходит на концертах, его не так приветствуют. И стоит «одеть» его правильно, как все сразу меняется. Музыка, танец и костюм могут существовать только вместе. Поэтому над идеями костюмов мы работаем вместе с дизайнерами-модельерами, художниками по костюмам.

Секрет творческого долголетия известного ансамбля, в котором танцуют юноши и девушки разных национальностей, кроется в любви к народному танцу, огромном трудолюбии каждого участника и постоянном желании совершенствоваться. А это верный залог того, что у ансамбля «Қазына» впереди еще много юбилеев и новых хореографических композиций.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]