Антитела – не повод расслабляться

Лилия Мухитова

Существующие на данный момент вакцины защищают от всех подвидов штаммов коронавируса, сообщила врач-педиатр, детский инфекционист высшей категории Ляззат Ералиева.

– Мутации вируса точечные, не затрагивают шиповидный белок, который содержится в вакцинах и вырабатывает иммунитет. Поэтому эффективность вакцины остается высокой. Нам всем нужно привиться скорее, чтобы не дать коронавирусу мутировать и появиться новым подвидам, – сказала она.

Станет ли коронавирус сезонным, зависит от того, будет ли он вообще циркулировать и какой именно штамм на данной территории. К примеру, вирус гриппа меняется, и производители регулярно изменяют вакцины. Если так же произойдет с КВИ, то, возможно, вакцинироваться от него тоже придется регулярно. К примеру, производители вакцины «Спутник V» заявляют, что она будет действовать в течение 2 лет, QazVac, по предварительным данным, – в течение года.

Подтвердила детский инфекционист и то, что наличие антител – не повод отказываться от вакцины. Прививку стоит сделать, несмотря на их уровень. Возникшие после заболевания антитела нестойкие. Неважно, сколько их на данный момент – любой стресс, сопутствующее заболевание способны снизить их количество. А вот после вакцинирования уровень антител будет только нарастать.

Привитый человек также может заразиться, отметила представитель проекта Medsupportkz доктор медицины Ботагоз Каукенова. Это зависит от того, как он будет соблюдать меры предосторожности.

– Ни одна вакцина не обеспечивает 100-процентной защиты, но она дает человеку шанс не оказаться в реанимации, – подчеркнула она.

ВОЗ рекомендует принимать во внимание то, что вакцинироваться лучше по истечении полугода после перенесенного заболевания. Если человек заболел после первой дозы вакцины, вторую лучше отложить до полного выздоровления. Через месяц после полной вакцинации от COVID-19 можно ставить любые другие прививки.

Магистр биологических наук, PhD слушатель центра рака Fox Chase Айжан Сурумбаева считает, что вакцинация нужна и онкобольным, у них коронавирус протекает гораздо тяжелее. Нужно лишь учитывать состояние их иммунной системы, которая очень угнетена, например, после химиотерапии или трансплантации. Никаких компонентов, которые бы способствовали рецидиву онкозаболеваний, в вакцинах точно нет, заявила она.

О применении вакцины у беременных рассказала акушер-гинеколог Анар Кыстаубаева. Результатов исследований еще нет, но, например, в Израиле уже есть опыт применения вакцин у будущих матерей. И у нас случалось, что женщина прививалась, не зная о своей беременности. И никаких негативных последствий не было.

Кормящие женщины могут прививаться, особенных противопоказаний нет. Что касается тех, кто только планирует зачатие, то доктор посоветовал, чтобы после вакцинирования прошел хотя бы один менструальный цикл. Риски заболеть во время беременности гораздо опаснее. Вакцинация является и одним из способов защитить мужское репродуктивное здоровье.

Также доктора пояснили, что перед вакцинацией не нужно принимать антигистаминные препараты, тем более старого поколения (супрастин), это может быть даже опасно.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]