Антитела – не повод расслабляться

Лилия Мухитова

Существующие на данный момент вакцины защищают от всех подвидов штаммов коронавируса, сообщила врач-педиатр, детский инфекционист высшей категории Ляззат Ералиева.

– Мутации вируса точечные, не затрагивают шиповидный белок, который содержится в вакцинах и вырабатывает иммунитет. Поэтому эффективность вакцины остается высокой. Нам всем нужно привиться скорее, чтобы не дать коронавирусу мутировать и появиться новым подвидам, – сказала она.

Станет ли коронавирус сезонным, зависит от того, будет ли он вообще циркулировать и какой именно штамм на данной территории. К примеру, вирус гриппа меняется, и производители регулярно изменяют вакцины. Если так же произойдет с КВИ, то, возможно, вакцинироваться от него тоже придется регулярно. К примеру, производители вакцины «Спутник V» заявляют, что она будет действовать в течение 2 лет, QazVac, по предварительным данным, – в течение года.

Подтвердила детский инфекционист и то, что наличие антител – не повод отказываться от вакцины. Прививку стоит сделать, несмотря на их уровень. Возникшие после заболевания антитела нестойкие. Неважно, сколько их на данный момент – любой стресс, сопутствующее заболевание способны снизить их количество. А вот после вакцинирования уровень антител будет только нарастать.

Привитый человек также может заразиться, отметила представитель проекта Medsupportkz доктор медицины Ботагоз Каукенова. Это зависит от того, как он будет соблюдать меры предосторожности.

– Ни одна вакцина не обеспечивает 100-процентной защиты, но она дает человеку шанс не оказаться в реанимации, – подчеркнула она.

ВОЗ рекомендует принимать во внимание то, что вакцинироваться лучше по истечении полугода после перенесенного заболевания. Если человек заболел после первой дозы вакцины, вторую лучше отложить до полного выздоровления. Через месяц после полной вакцинации от COVID-19 можно ставить любые другие прививки.

Магистр биологических наук, PhD слушатель центра рака Fox Chase Айжан Сурумбаева считает, что вакцинация нужна и онкобольным, у них коронавирус протекает гораздо тяжелее. Нужно лишь учитывать состояние их иммунной системы, которая очень угнетена, например, после химиотерапии или трансплантации. Никаких компонентов, которые бы способствовали рецидиву онкозаболеваний, в вакцинах точно нет, заявила она.

О применении вакцины у беременных рассказала акушер-гинеколог Анар Кыстаубаева. Результатов исследований еще нет, но, например, в Израиле уже есть опыт применения вакцин у будущих матерей. И у нас случалось, что женщина прививалась, не зная о своей беременности. И никаких негативных последствий не было.

Кормящие женщины могут прививаться, особенных противопоказаний нет. Что касается тех, кто только планирует зачатие, то доктор посоветовал, чтобы после вакцинирования прошел хотя бы один менструальный цикл. Риски заболеть во время беременности гораздо опаснее. Вакцинация является и одним из способов защитить мужское репродуктивное здоровье.

Также доктора пояснили, что перед вакцинацией не нужно принимать антигистаминные препараты, тем более старого поколения (супрастин), это может быть даже опасно.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]