Антитела – не повод расслабляться

564
Лилия Мухитова

Существующие на данный момент вакцины защищают от всех подвидов штаммов коронавируса, сообщила врач-педиатр, детский инфекционист высшей категории Ляззат Ералиева.

– Мутации вируса точечные, не затрагивают шиповидный белок, который содержится в вакцинах и вырабатывает иммунитет. Поэтому эффективность вакцины остается высокой. Нам всем нужно привиться скорее, чтобы не дать коронавирусу мутировать и появиться новым подвидам, – сказала она.

Станет ли коронавирус сезонным, зависит от того, будет ли он вообще циркулировать и какой именно штамм на данной территории. К примеру, вирус гриппа меняется, и производители регулярно изменяют вакцины. Если так же произойдет с КВИ, то, возможно, вакцинироваться от него тоже придется регулярно. К примеру, производители вакцины «Спутник V» заявляют, что она будет действовать в течение 2 лет, QazVac, по предварительным данным, – в течение года.

Подтвердила детский инфекционист и то, что наличие антител – не повод отказываться от вакцины. Прививку стоит сделать, несмотря на их уровень. Возникшие после заболевания антитела нестойкие. Неважно, сколько их на данный момент – любой стресс, сопутствующее заболевание способны снизить их количество. А вот после вакцинирования уровень антител будет только нарастать.

Привитый человек также может заразиться, отметила представитель проекта Medsupportkz доктор медицины Ботагоз Каукенова. Это зависит от того, как он будет соблюдать меры предосторожности.

– Ни одна вакцина не обеспечивает 100-процентной защиты, но она дает человеку шанс не оказаться в реанимации, – подчеркнула она.

ВОЗ рекомендует принимать во внимание то, что вакцинироваться лучше по истечении полугода после перенесенного заболевания. Если человек заболел после первой дозы вакцины, вторую лучше отложить до полного выздоровления. Через месяц после полной вакцинации от COVID-19 можно ставить любые другие прививки.

Магистр биологических наук, PhD слушатель центра рака Fox Chase Айжан Сурумбаева считает, что вакцинация нужна и онкобольным, у них коронавирус протекает гораздо тяжелее. Нужно лишь учитывать состояние их иммунной системы, которая очень угнетена, например, после химиотерапии или трансплантации. Никаких компонентов, которые бы способствовали рецидиву онкозаболеваний, в вакцинах точно нет, заявила она.

О применении вакцины у беременных рассказала акушер-гинеколог Анар Кыстаубаева. Результатов исследований еще нет, но, например, в Израиле уже есть опыт применения вакцин у будущих матерей. И у нас случалось, что женщина прививалась, не зная о своей беременности. И никаких негативных последствий не было.

Кормящие женщины могут прививаться, особенных противопоказаний нет. Что касается тех, кто только планирует зачатие, то доктор посоветовал, чтобы после вакцинирования прошел хотя бы один менструальный цикл. Риски заболеть во время беременности гораздо опаснее. Вакцинация является и одним из способов защитить мужское репродуктивное здоровье.

Также доктора пояснили, что перед вакцинацией не нужно принимать антигистаминные препараты, тем более старого поколения (супрастин), это может быть даже опасно.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]