Apricot Fest оставил море позитивных эмоций

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Первый фестиваль абрикосов, прошедший в селе Чунджа, стал ярким событием в летнем туристическом календаре региона.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Выбор локации не случаен: по оценкам экспертов-аграриев, Уйгурский район считается абрикосовым центром Алматинской области. Из расположенных здесь 4 095 га садовых плантаций 3 100 га занимает абрикос. Ежегодно местные фермеры собирают до 22 тыс. тонн продукции, из которых около 4 тыс. тонн идет на экс­порт в Россию, Кыргызстан и Узбекистан. Оставшийся объем урюка сбывают на внутреннем рынке, где в сезон сбора урожая цена за килограмм составляет от 250 до 300 тенге.

На церемонии открытия председатель Алматинского областного маслихата Куат Байгоджаев и аким Уйгурского района Бота Елеусизова отметили, что Apricot Fest должен стать успешным примером развития экологического и аграрного туризма. Это сочетание природных достопримечательностей и культурной самобытности долины Карадалы, синергетический проект, способный привлечь отечественных и зарубежных гостей. В частности, прибывшие сюда предприниматели из Кыргызстана и Узбекистана заключили ряд договоров на закупку продукции местных садоводов.

На площадке фестиваля были обустроены гастрономические зоны, состоялись продовольственная ярмарка, этношоу, мастер-классы по изобразительному и ювелирному искусству. Особое внимание участники форума уделили вопросам сбыта сельскохозпродукции, популяризации агротуризма. Так, фермеры могут знакомить гостей (пре­имущественно жителей городов) с процессом выращивания экологически чистой продукции, устраивать праздники урожая.

В планах организаторов – устроить следующий Apricot Fest в апреле 2026 года в период цветения абрикосов.

– Это явление сравнимо с цветением сакуры в Японии. Уверен, апрельский формат фес­тиваля привлечет еще больше туристов в наш регион, – говорит руководитель управления туризма Алматинской области Куанышбек Мирамбекулы.

Отметим, что на животноводческих базах Алматинской области участники агротуров катаются верхом, доят коров, стригут овец, готовят нацио­нальные блюда. Регулярно туристов приглашают пчеловоды, виноделы, овощеводы, владельцы теплиц. Многие аграрии построили на территории своих хозяйств гостевые дома.

Apricot Fest оставил море позитивных эмоций. По словам гостей, они обязательно приедут сюда вновь, чтобы насладиться праздничной атмосферой, изысканной кухней, а также красотой расположенных неподалеку от Чунджи Чарынского каньона и Ясеневой рощи.

Популярное

Все
Переработка, локализация, высокая добавленная стоимость
Кирпич нуринский красный
Бренды с местным характером
Грандиозная битва пройдет в Астане
Классика в движении
Сделать шаг и поверить в себя
Новая логика миграционной политики
Универсальный «шериф» из Талды
Волонтерское призвание Аскара
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Президент произвел ряд назначений
Токаев назначил послов Казахстана в Малайзии и Грузии
Диалог эпох и поколений
Уборка на финишной прямой
Умер известный казахстанский журналист
На пути к цифровому государству
Выросла морковь среди хлебов
Токаев провел ряд встреч с мировыми лидерами на саммите БРИКС
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон …
Поздравили ветерана со 101-летием
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]