Дома, в которые сегодня заселились павлодарцы, возведены операторами государственных программ, дочерними организациями Холдинга «Байтерек» - Казахстанской Ипотечной Компанией и Байтерек Девелопмент, и на 80% выполнены из стройматериалов отечественного производства (кирпич, арматура, бетон), все квартиры сданы в чистовой отделке. Арендная плата не превысит 840 тенге за 1 кв.м. жилья.
«Это не первое новоселье по госпрограмме для Павлодара. В прошлом году для участников программы арендного жилья Казахстанской Ипотечной Компанией построен многоквартирный 9-ти этажный жилой дом по ул. Майры на 180 квартир, общей площадью 9,5 тыс. кв.м и были приобретены 35 квартир, общей площадью более 1 тыс. кв.м. по ул.Елгина», - отметил Айсултан Акчурин – заместитель Председателя Правления Казахстанской Ипотечной Компании.
В рамках совместных проектов Казахстанской Ипотечной Компании и Байтерек Девелопмент более 1,5 тыс. казахстанских семей обеспечены арендным жильем, и по окончании строительства совместных объектов в 2016 году еще 1,5 тыс. казахстанцев получат ключи от квартир.
В целом по стране с начала реализации программы введено в эксплуатацию более 500 тыс.кв.м. арендного жилья или более 8 тыс. квартир. Жилые площади введены в эксплуатацию в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Актау, Усть-Каменогорск, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Тараз, а также в Алматинской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.
В 2016 году в соответствии с показателями Программы АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» и при поддержке Холдинга «Байтерек» введет в эксплуатацию всего 326 тыс. кв.м. арендного жилья.
Всего за 5 лет реализации Программы планируется предоставить 1,4 млн. кв. м. арендного жилья.