Объявлен бой наркокурьерам

3163
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года в Алматинской области к уголовной ответственности за распространение наркотиков методом так называемых закладок привлечены четверо несовершеннолетних. По данным управления по противодействию наркопреступности ДП региона, подростки были завербованы через мессенджеры и анонимные telegram-каналы, где им предлагали хороший заработок за размещение в укромных местах пакетиков с сильнодействующими веществами. Согласно законодательству республики, такое деяние квалифицируется как участие в незаконном обороте наркотиков и влечет уголовную ответственность.

фото организаторов проекта SAQTAN

Ситуация вызывает серьезное беспокойство стражей порядка, зафиксировавших рост числа наркокурьеров за последние два года. С целью профилактики подобных правонарушений в регионе стартовал социальный проект SAQTAN, инициатором которого выступает объединение «PARYZ еріктілері» при поддержке управления по вопросам молодежной политики Алматинской области.

– Только за последний месяц мы удалили с улиц городов и сел более 500 надписей с рекламой наркотиков – граффити, QR-коды и ссылки на telegram-каналы, – рассказал координатор проекта Адилет Айтказы. – Опасно, что такая информация размещается прямо возле школ, студенчес­ких общежитий, а также на автобусных остановках. Кроме того, ежедневно выявляем десятки фактов скрытого рекламирования синтетических наркотиков в социальных сетях. Как правило, их маскируют под «энергетики» или «стимуляторы».

В рамках проекта особое внимание уделяется разъяснительной работе со школьниками, студентами и их родителями. Проводятся специальные семинары, в ходе которых молодежи рассказывают не только об опасности потребления нар­котиков для здоровья, но и реальных фактах уголовных наказаний, примененных в отношении несовершеннолетних наркокурьеров. В среднем нарушителям грозит до 7,5 года лишения свободы, несмотря на их юный возраст.

По словам координатора волонтерской группы Арайлым Бековой, в семинарах, прошедших в Конаеве и ряде районов Алматинской области, приняли участие около 1 тыс. человек. В диалог вовлечены полицейские, врачи-наркологи, психологи, депутаты, спортсмены, а также бывшие игроманы и наркозависимые, которые делятся собственным опытом возвращения к нормальной жизни.

Главная цель проекта SAQTAN – предотвращение распространения среди молодежи наркотиков, вейпинга, игровой и других вредных зависимостей, а также профилактика суицидального поведения.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Бразильский старт
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Почти 10 лет расхищали бюджет бухгалтер с директором в Кызы…
Пастух украл скот на 46 млн тенге в области Жетісу
Годами в бегах
Незаконную перевозку водных биоресурсов пресекли в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]