«Арлан» с «визиткою» буренки

994
Роза ЖУМАТОВА, Аксу
В нашем городе, пожалуй, трудно найти человека, который бы не знал, не пробовал или не любил бы вкусную продукцию ТОО «Арлан». Каждый день на столах аксусцев появляются тысячи пакетов, стаканчиков, коробочек с молоком, йогуртом, сметаной и другими вкус­ными и полезными продуктами, произведенными этим товариществом. Более того, в Павлодаре и Экибастузе тоже отдают предпочтение бренду «Арлана» – одного из самых первых в регионе предприятий по переработке молока.
Компания была создана в 1998 году и занималась коммерческо-посреднической деятельностью, а с 2006 года предприятие стало производить различную молочную продукцию. Сейчас это уже крупное и успешное предприятие, которым на протяжении 17 лет руководит опытный предприниматель и замечательный человек Вера Мазепа. С ростом производства вырос и коллектив завода – с 10 до 52 человек. Текучести кадров здесь нет: некоторые сотрудники работают со дня открытия завода.
– Если предприятие начинало с приема 500 литров молока, то сегодня сюда поставляют по 10 тонн молока в день. Мы покупаем молоко в окрестных крестьянских хозяйствах, а также у производителей Павлодарского и Успенского районов, – говорит бухгалтер ТОО «Арлан» Марина Мазепа.
Сегодня завод производит творог, масло, сметану, сладкий сырок, кефир, ряженку, йогурт двух видов. Вся продукция натуральная, без консервантов. Красители для йогуртов используются тоже только натуральные: свекольный сок. Предприятие дорожит своим именем и всегда придерживается этого золотого правила. Поэтому спрос на продукцию всегда большой, есть постоянные потребители.
– Мы поставляем продукцию в детские сады и школы Аксу и Павлодара, а также на предприятия Евразийской энергетической корпорации, Аксуский завод ферросплавов, разрез «Восточный» (Экибастуз), АО «Алюминий Казахстана» областного центра, в различные бюджетные учреждения, в наши местные магазины, – продолжила рассказ М. Мазепа.
Дополняя характеристику «Арлана», следует сказать, что он – постоянный участник и победитель городских, областных и республиканских конкурсов и выставок отечественной продукции. Предприятие имеет «СТКZ» – сертификат товара казахстанского содержания. Сегодня в каждом магазине города Аксу есть уголок или полка «Сделано в Казахстане», где можно увидеть давно знакомые и узнаваемые голубые пакеты с добродушной и щедрой Буренкой и полюбившиеся горожанам вкусные и полезные продукты из ее молока.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]