«Арлан» с «визиткою» буренки

Роза ЖУМАТОВА, Аксу
В нашем городе, пожалуй, трудно найти человека, который бы не знал, не пробовал или не любил бы вкусную продукцию ТОО «Арлан». Каждый день на столах аксусцев появляются тысячи пакетов, стаканчиков, коробочек с молоком, йогуртом, сметаной и другими вкус­ными и полезными продуктами, произведенными этим товариществом. Более того, в Павлодаре и Экибастузе тоже отдают предпочтение бренду «Арлана» – одного из самых первых в регионе предприятий по переработке молока.
Компания была создана в 1998 году и занималась коммерческо-посреднической деятельностью, а с 2006 года предприятие стало производить различную молочную продукцию. Сейчас это уже крупное и успешное предприятие, которым на протяжении 17 лет руководит опытный предприниматель и замечательный человек Вера Мазепа. С ростом производства вырос и коллектив завода – с 10 до 52 человек. Текучести кадров здесь нет: некоторые сотрудники работают со дня открытия завода.
– Если предприятие начинало с приема 500 литров молока, то сегодня сюда поставляют по 10 тонн молока в день. Мы покупаем молоко в окрестных крестьянских хозяйствах, а также у производителей Павлодарского и Успенского районов, – говорит бухгалтер ТОО «Арлан» Марина Мазепа.
Сегодня завод производит творог, масло, сметану, сладкий сырок, кефир, ряженку, йогурт двух видов. Вся продукция натуральная, без консервантов. Красители для йогуртов используются тоже только натуральные: свекольный сок. Предприятие дорожит своим именем и всегда придерживается этого золотого правила. Поэтому спрос на продукцию всегда большой, есть постоянные потребители.
– Мы поставляем продукцию в детские сады и школы Аксу и Павлодара, а также на предприятия Евразийской энергетической корпорации, Аксуский завод ферросплавов, разрез «Восточный» (Экибастуз), АО «Алюминий Казахстана» областного центра, в различные бюджетные учреждения, в наши местные магазины, – продолжила рассказ М. Мазепа.
Дополняя характеристику «Арлана», следует сказать, что он – постоянный участник и победитель городских, областных и республиканских конкурсов и выставок отечественной продукции. Предприятие имеет «СТКZ» – сертификат товара казахстанского содержания. Сегодня в каждом магазине города Аксу есть уголок или полка «Сделано в Казахстане», где можно увидеть давно знакомые и узнаваемые голубые пакеты с добродушной и щедрой Буренкой и полюбившиеся горожанам вкусные и полезные продукты из ее молока.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]