«Арлан» с «визиткою» буренки

Роза ЖУМАТОВА, Аксу
В нашем городе, пожалуй, трудно найти человека, который бы не знал, не пробовал или не любил бы вкусную продукцию ТОО «Арлан». Каждый день на столах аксусцев появляются тысячи пакетов, стаканчиков, коробочек с молоком, йогуртом, сметаной и другими вкус­ными и полезными продуктами, произведенными этим товариществом. Более того, в Павлодаре и Экибастузе тоже отдают предпочтение бренду «Арлана» – одного из самых первых в регионе предприятий по переработке молока.
Компания была создана в 1998 году и занималась коммерческо-посреднической деятельностью, а с 2006 года предприятие стало производить различную молочную продукцию. Сейчас это уже крупное и успешное предприятие, которым на протяжении 17 лет руководит опытный предприниматель и замечательный человек Вера Мазепа. С ростом производства вырос и коллектив завода – с 10 до 52 человек. Текучести кадров здесь нет: некоторые сотрудники работают со дня открытия завода.
– Если предприятие начинало с приема 500 литров молока, то сегодня сюда поставляют по 10 тонн молока в день. Мы покупаем молоко в окрестных крестьянских хозяйствах, а также у производителей Павлодарского и Успенского районов, – говорит бухгалтер ТОО «Арлан» Марина Мазепа.
Сегодня завод производит творог, масло, сметану, сладкий сырок, кефир, ряженку, йогурт двух видов. Вся продукция натуральная, без консервантов. Красители для йогуртов используются тоже только натуральные: свекольный сок. Предприятие дорожит своим именем и всегда придерживается этого золотого правила. Поэтому спрос на продукцию всегда большой, есть постоянные потребители.
– Мы поставляем продукцию в детские сады и школы Аксу и Павлодара, а также на предприятия Евразийской энергетической корпорации, Аксуский завод ферросплавов, разрез «Восточный» (Экибастуз), АО «Алюминий Казахстана» областного центра, в различные бюджетные учреждения, в наши местные магазины, – продолжила рассказ М. Мазепа.
Дополняя характеристику «Арлана», следует сказать, что он – постоянный участник и победитель городских, областных и республиканских конкурсов и выставок отечественной продукции. Предприятие имеет «СТКZ» – сертификат товара казахстанского содержания. Сегодня в каждом магазине города Аксу есть уголок или полка «Сделано в Казахстане», где можно увидеть давно знакомые и узнаваемые голубые пакеты с добродушной и щедрой Буренкой и полюбившиеся горожанам вкусные и полезные продукты из ее молока.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]