Артисты театра «Астана Опера» отправятся на гастроли в Москву

Дана Аменова
специальный корреспондент

16 октября столичная труппа представит на новой сцене Большого театра России знаменитую оперу «Абай», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

Этот показ станет частью международного фестиваля «Видеть музыку», который собирает выдающиеся оперные постановки ближнего и дальнего зарубежья.

Гастроли пройдут при поддержке МКИ РК, посольства Казахстана в России и администрации Большого театра. 

Опера «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова будет исполнена солистами оперной труппы, артистами хора, балета, миманса и музыкантами симфонического оркестра «Астана Опера» под руководством Элмара Бурибаева. 

По словам директора «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова, для театра это уникальная возможность показать российской публике культурное наследие Казахстана:

«Для нас огромная честь - представить казахстанскую оперу на одной из самых престижных сцен мира. Опера «Абай» не только отражает дух нашего народа, но и является символом его культурного наследия. Мы рады поделиться этим произведением с российской аудиторией», – отметил заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Опера «Абай» - это монументальное сочинение, написанное более 70 лет назад, которое благодаря усилиям дирижера-постановщика заслуженного деятеля Казахстана, лауреата государственной премии РК Алана Бурибаева получило новую жизнь на сцене «Астана Опера». Особое отношение главного дирижера к национальной классике и к творчеству его прадеда, Ахмета Жубанова, превратило эту постановку в настоящий образец казахстанского музыкального искусства.

В 2018 году за эту работу театр был удостоен государственной премии РК.

Постановка «Абай» не только рассказывает о любви и борьбе добра и зла, но и является зеркалом, отражающим многообразие и глубину казахской души, открывая перед зрителем уникальный уклад кочевой жизни и философские размышления номадов.

Важную роль в спектакле играет его постановочная часть. Итальянский режиссер Джанкарло дель Монако совместно с режиссером-консультантом Есмуханом Обаевым, главным хормейстером, заслуженным деятелем Казахстана Ержаном Даутовым, а также с выдающимся сценографом Эцио Фриджерио и лауреатом премии «Оскар» художником по костюмам Франкой Скуарчапино создали впечатляющую атмосферу эпохи, где костюмы выступают как самостоятельные произведения искусства.

Опера «Абай» уже стала визитной карточкой независимого Казахстана, покоряя сцены множества стран, включая Италию, и собирая восторженные отзывы зрителей, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]