Артисты театра «Астана Опера» отправятся на гастроли в Москву

1870
Дана Аменова
специальный корреспондент

16 октября столичная труппа представит на новой сцене Большого театра России знаменитую оперу «Абай», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

Этот показ станет частью международного фестиваля «Видеть музыку», который собирает выдающиеся оперные постановки ближнего и дальнего зарубежья.

Гастроли пройдут при поддержке МКИ РК, посольства Казахстана в России и администрации Большого театра. 

Опера «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова будет исполнена солистами оперной труппы, артистами хора, балета, миманса и музыкантами симфонического оркестра «Астана Опера» под руководством Элмара Бурибаева. 

По словам директора «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова, для театра это уникальная возможность показать российской публике культурное наследие Казахстана:

«Для нас огромная честь - представить казахстанскую оперу на одной из самых престижных сцен мира. Опера «Абай» не только отражает дух нашего народа, но и является символом его культурного наследия. Мы рады поделиться этим произведением с российской аудиторией», – отметил заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Опера «Абай» - это монументальное сочинение, написанное более 70 лет назад, которое благодаря усилиям дирижера-постановщика заслуженного деятеля Казахстана, лауреата государственной премии РК Алана Бурибаева получило новую жизнь на сцене «Астана Опера». Особое отношение главного дирижера к национальной классике и к творчеству его прадеда, Ахмета Жубанова, превратило эту постановку в настоящий образец казахстанского музыкального искусства.

В 2018 году за эту работу театр был удостоен государственной премии РК.

Постановка «Абай» не только рассказывает о любви и борьбе добра и зла, но и является зеркалом, отражающим многообразие и глубину казахской души, открывая перед зрителем уникальный уклад кочевой жизни и философские размышления номадов.

Важную роль в спектакле играет его постановочная часть. Итальянский режиссер Джанкарло дель Монако совместно с режиссером-консультантом Есмуханом Обаевым, главным хормейстером, заслуженным деятелем Казахстана Ержаном Даутовым, а также с выдающимся сценографом Эцио Фриджерио и лауреатом премии «Оскар» художником по костюмам Франкой Скуарчапино создали впечатляющую атмосферу эпохи, где костюмы выступают как самостоятельные произведения искусства.

Опера «Абай» уже стала визитной карточкой независимого Казахстана, покоряя сцены множества стран, включая Италию, и собирая восторженные отзывы зрителей, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Цена на золото побила новый рекорд
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сохранение национального культурного кода обсудили на семин…
«Қазақконцерт» представил Казахстан на «Тюркской неделе» в …
Мелодия для саза, домбры и балалайки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]