Артисты театра «Астана Опера» отправятся на гастроли в Москву

Дана Аменова
корреспондент

16 октября столичная труппа представит на новой сцене Большого театра России знаменитую оперу «Абай», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

Этот показ станет частью международного фестиваля «Видеть музыку», который собирает выдающиеся оперные постановки ближнего и дальнего зарубежья.

Гастроли пройдут при поддержке МКИ РК, посольства Казахстана в России и администрации Большого театра. 

Опера «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова будет исполнена солистами оперной труппы, артистами хора, балета, миманса и музыкантами симфонического оркестра «Астана Опера» под руководством Элмара Бурибаева. 

По словам директора «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова, для театра это уникальная возможность показать российской публике культурное наследие Казахстана:

«Для нас огромная честь - представить казахстанскую оперу на одной из самых престижных сцен мира. Опера «Абай» не только отражает дух нашего народа, но и является символом его культурного наследия. Мы рады поделиться этим произведением с российской аудиторией», – отметил заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Опера «Абай» - это монументальное сочинение, написанное более 70 лет назад, которое благодаря усилиям дирижера-постановщика заслуженного деятеля Казахстана, лауреата государственной премии РК Алана Бурибаева получило новую жизнь на сцене «Астана Опера». Особое отношение главного дирижера к национальной классике и к творчеству его прадеда, Ахмета Жубанова, превратило эту постановку в настоящий образец казахстанского музыкального искусства.

В 2018 году за эту работу театр был удостоен государственной премии РК.

Постановка «Абай» не только рассказывает о любви и борьбе добра и зла, но и является зеркалом, отражающим многообразие и глубину казахской души, открывая перед зрителем уникальный уклад кочевой жизни и философские размышления номадов.

Важную роль в спектакле играет его постановочная часть. Итальянский режиссер Джанкарло дель Монако совместно с режиссером-консультантом Есмуханом Обаевым, главным хормейстером, заслуженным деятелем Казахстана Ержаном Даутовым, а также с выдающимся сценографом Эцио Фриджерио и лауреатом премии «Оскар» художником по костюмам Франкой Скуарчапино создали впечатляющую атмосферу эпохи, где костюмы выступают как самостоятельные произведения искусства.

Опера «Абай» уже стала визитной карточкой независимого Казахстана, покоряя сцены множества стран, включая Италию, и собирая восторженные отзывы зрителей, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]