​Артисты тоже болеют

Леонид СОКОЛОВ

По словам директора театра Анастасии Тарасовой, команда ARTиШОКа решила напомнить горожанам, что на самом деле значит – по-настоящему болеть за команду своей страны. Пока спортсмены сборной выступали в Рио-де-Жанейро, артисты театра выступали в их поддержку на алматинском Арбате.

Персонажей и костюмы для них артишоки придумали спонтанно за полтора часа и «несанкционированно» вышли с представлением на улицу. «Мы хотели показать, что будь ты строитель, музыкант, офисный работник, домохозяйка, кто угодно, все равно нужно сохранять интерес к спорту и особенно к выступлениям спортсменов своей страны на Олимпиаде», – рассказала А. Тарасова.

Художественный руководитель ARTиШОКа Галина Пьянова напомнила, что на закрытии предыдущего 15-го театрального сезона она обещала возродить в театре практику уличных представлений. Спектакль «Алматинцы в Нью-Йорке» был показан в минувшие выходные в ЦПО, ему на смену пришла импровизация на тему Олимпиады. По словам Пьяновой, сейчас очень мало артистов, готовых выходить на улицы бесплатно, с собственным волеизъявлением, по собственной инициативе. А ARTиШОК делает это в первую очередь для себя, для публики, которая уже стала отвыкать от уличных спектаклей и порой не понимает, как нужно вести себя с артистами.

В уличном спектакле в поддержку олимпийской сборной, помимо артистов ARTиШОКа, также приняли участие выпускники Ярославского государственного театрального института, которые в новом сезоне будут заняты в спектакле «Ұят» Галины Пьяновой по пьесе Натальи Ворожбит. Премьера спектакля запланирована на 9 и 10 сентября.

Акция в поддержку олимпийцев обрадовала и по-настоящему раскачала алматинцев. Вместе с артистами зрители акции кричали «Алға, Қазақстан!» и делали это настолько от души, что на утро после представления выяснилось: в копилку Казахстана добавились сразу две золотые медали. К 11 августа сборная нашей страны завоевала семь медалей: три бронзовые (дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг, тяжелоатлеты Харки Фархад и Карина Горичева), две серебряные (дзюдоист Елдос Сметов и тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул) и две золотые (пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Нижат Рахимов).

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Педагог работает на будущее страны
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]