​Артисты тоже болеют

Леонид СОКОЛОВ

По словам директора театра Анастасии Тарасовой, команда ARTиШОКа решила напомнить горожанам, что на самом деле значит – по-настоящему болеть за команду своей страны. Пока спортсмены сборной выступали в Рио-де-Жанейро, артисты театра выступали в их поддержку на алматинском Арбате.

Персонажей и костюмы для них артишоки придумали спонтанно за полтора часа и «несанкционированно» вышли с представлением на улицу. «Мы хотели показать, что будь ты строитель, музыкант, офисный работник, домохозяйка, кто угодно, все равно нужно сохранять интерес к спорту и особенно к выступлениям спортсменов своей страны на Олимпиаде», – рассказала А. Тарасова.

Художественный руководитель ARTиШОКа Галина Пьянова напомнила, что на закрытии предыдущего 15-го театрального сезона она обещала возродить в театре практику уличных представлений. Спектакль «Алматинцы в Нью-Йорке» был показан в минувшие выходные в ЦПО, ему на смену пришла импровизация на тему Олимпиады. По словам Пьяновой, сейчас очень мало артистов, готовых выходить на улицы бесплатно, с собственным волеизъявлением, по собственной инициативе. А ARTиШОК делает это в первую очередь для себя, для публики, которая уже стала отвыкать от уличных спектаклей и порой не понимает, как нужно вести себя с артистами.

В уличном спектакле в поддержку олимпийской сборной, помимо артистов ARTиШОКа, также приняли участие выпускники Ярославского государственного театрального института, которые в новом сезоне будут заняты в спектакле «Ұят» Галины Пьяновой по пьесе Натальи Ворожбит. Премьера спектакля запланирована на 9 и 10 сентября.

Акция в поддержку олимпийцев обрадовала и по-настоящему раскачала алматинцев. Вместе с артистами зрители акции кричали «Алға, Қазақстан!» и делали это настолько от души, что на утро после представления выяснилось: в копилку Казахстана добавились сразу две золотые медали. К 11 августа сборная нашей страны завоевала семь медалей: три бронзовые (дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг, тяжелоатлеты Харки Фархад и Карина Горичева), две серебряные (дзюдоист Елдос Сметов и тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул) и две золотые (пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Нижат Рахимов).

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]