Аскар Мамин проинспектировал ход посевной кампании в Акмолинской области

2664
Айдана Демесинова
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход весенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

В текущем году площадь ярового сева в Акмолинской области составит 4,9 млн га, из них 4,4 млн га зерновых. На сегодня посеяно около 581 тыс. га (13,1% от плана) зерновых и зернобобовых, свыше 39 тыс. га масличных (15,5%) и 51 тыс. га кормовых культур (28,4%).



На полевых работах задействованы около 32 тыс. единиц сельхозтехники — свыше 14 тыс. тракторов, 16 тыс. зерновых сеялок, 1250 посевных комплексов. На проведение весенне-полевых работ в регионе выделено 68 тыс. тонн гарантированного дизтоплива, стоимость которого по поручению Главы государства для фермеров удешевлена до 165 тенге за литр.

Посев сельскохозяйственных культур планируется завершить в оптимальные сроки — 20-25 рабочих дней.

Глава Правительства ознакомился с посевными работами на полях Сандыктауского и Аккольского районов, материально-технической базой местных сельскохозяйственных предприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.



В рамках контроля над реализацией проекта "Ауыл – Ел бесігі" Премьер-министр посетил села Максимовка и Балкашино Сандыктауского района, а также Енбек Аккольского района, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры — благоустроенные жилые дома, учреждения здравоохранения, образования и спорта.



Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области по итогам четырех месяцев т.г. вырос на 3,5% к соответствующему периоду 2019 г. Производство переработанного мяса увеличено на 22,1% (19 тыс. тонн), молочных продуктов на 0,4% (26 тыс. тонн), муки на 29% (122 тыс. тонн) и растительного масла на 42,1% (8 тыс. тонн).



По мясу и молоку акмолинские сельхозпроизводители обеспечивают потребность столичных горожан почти на треть (на 33% и 34%), пищевому яйцу — на 94%. В регионе начата реализация проектов по созданию мясных ферм, всего будет построено 111 мясных ферм с приобретением 7600 голов племенного крупнорогатого скота. Создание 18 молочно-товарных ферм на 2400 голов КРС позволит увеличивать ежегодное производство молока не менее чем на 40 тыс. тонн.


Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Путь к экономике знаний
Четыре медали Акмарал
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
Вера и труд творят чудеса
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…
Вице-премьер поручил выявить дополнительные резервы экономи…
Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству де…
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]