Аскар Мамин проинспектировал ход посевной кампании в Акмолинской области

Айдана Демесинова
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход весенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

В текущем году площадь ярового сева в Акмолинской области составит 4,9 млн га, из них 4,4 млн га зерновых. На сегодня посеяно около 581 тыс. га (13,1% от плана) зерновых и зернобобовых, свыше 39 тыс. га масличных (15,5%) и 51 тыс. га кормовых культур (28,4%).



На полевых работах задействованы около 32 тыс. единиц сельхозтехники — свыше 14 тыс. тракторов, 16 тыс. зерновых сеялок, 1250 посевных комплексов. На проведение весенне-полевых работ в регионе выделено 68 тыс. тонн гарантированного дизтоплива, стоимость которого по поручению Главы государства для фермеров удешевлена до 165 тенге за литр.

Посев сельскохозяйственных культур планируется завершить в оптимальные сроки — 20-25 рабочих дней.

Глава Правительства ознакомился с посевными работами на полях Сандыктауского и Аккольского районов, материально-технической базой местных сельскохозяйственных предприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.



В рамках контроля над реализацией проекта "Ауыл – Ел бесігі" Премьер-министр посетил села Максимовка и Балкашино Сандыктауского района, а также Енбек Аккольского района, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры — благоустроенные жилые дома, учреждения здравоохранения, образования и спорта.



Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области по итогам четырех месяцев т.г. вырос на 3,5% к соответствующему периоду 2019 г. Производство переработанного мяса увеличено на 22,1% (19 тыс. тонн), молочных продуктов на 0,4% (26 тыс. тонн), муки на 29% (122 тыс. тонн) и растительного масла на 42,1% (8 тыс. тонн).



По мясу и молоку акмолинские сельхозпроизводители обеспечивают потребность столичных горожан почти на треть (на 33% и 34%), пищевому яйцу — на 94%. В регионе начата реализация проектов по созданию мясных ферм, всего будет построено 111 мясных ферм с приобретением 7600 голов племенного крупнорогатого скота. Создание 18 молочно-товарных ферм на 2400 голов КРС позволит увеличивать ежегодное производство молока не менее чем на 40 тыс. тонн.


Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Степной Ушарал меняется
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]