Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации

5612
Фото primeminister.kz
В Үкімет үйі Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) Куния Микурия, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе встречи обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в рамках программы "Меркатор" и реализации Казахстаном положений Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли, проведения законодательных реформ в РК, а также технические возможности нового пункта пропуска "Нур Жолы" на границе с Китаем, оснащенного по стандартам последних технологических инноваций.

Куния Микурия выразил заинтересованность сотрудничества в области транзита. Были рассмотрены подходы по организации эффективного применения процедуры транзита и участия ВТамО в работе форума Комитета государственных доходов Министерства финансов РК по вопросам специальных экономических зон.

Аскар Мамин отметил, что Правительство Казахстана продолжит работу по имплементации успешного мирового опыта в области таможенного администрирования.

С момента присоединения к ВТамО 30 июня 1992 года Казахстан активно принимает участие в работе основных органов Организации, к примеру, в работе и сессиях Финансового комитета, Политической комиссии (один из высших органов Организации) и Совета таможенного сотрудничества ВТамО.

На сегодняшней день Казахстан является членом Политической комиссии ВТамО со сроком полномочий до 1 июля 2019 года. Рассматривается вопрос о вступлении Казахстана в состав Финансового комитета ВТамО в июне 2019 года.

Новая операционная модель оказания технической поддержки странам-членам ВТамО под названием "Меркатор" была одобрена в марте 2017 года Комитетом ВТамО по институциональному развитию. Программа предлагает странам-членам альтернативный вариант, с помощью которого они могли бы взаимодействовать с ВТамО в долгосрочной перспективе и на многолетней основе в рамках механизма стабильного отслеживания программы "Меркатор".

В Казахстане проведен ряд законодательных реформ. В январе 2018 года вступили в силу новые положения Таможенного кодекса ЕАЭС и Казахстана. С января 2018 года вместе с новым Таможенным кодексом ЕАЭС введено электронное декларирование товаров. На текущем этапе идет реализация и внедрение Единого окна по экспортно-импортным операциям совместно с ЮНКТАД ООН, которое планируется запустить в эксплуатацию уже в марте. Также проводится поэтапная модернизация казахстанских приграничных пунктов пропуска.

Популярное

Все
Защитим права детей
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Как взыскивают долги и алименты
Оставаться человеком
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Вручены ключи
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]