Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации

Фото primeminister.kz
В Үкімет үйі Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) Куния Микурия, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе встречи обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в рамках программы "Меркатор" и реализации Казахстаном положений Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли, проведения законодательных реформ в РК, а также технические возможности нового пункта пропуска "Нур Жолы" на границе с Китаем, оснащенного по стандартам последних технологических инноваций.

Куния Микурия выразил заинтересованность сотрудничества в области транзита. Были рассмотрены подходы по организации эффективного применения процедуры транзита и участия ВТамО в работе форума Комитета государственных доходов Министерства финансов РК по вопросам специальных экономических зон.

Аскар Мамин отметил, что Правительство Казахстана продолжит работу по имплементации успешного мирового опыта в области таможенного администрирования.

С момента присоединения к ВТамО 30 июня 1992 года Казахстан активно принимает участие в работе основных органов Организации, к примеру, в работе и сессиях Финансового комитета, Политической комиссии (один из высших органов Организации) и Совета таможенного сотрудничества ВТамО.

На сегодняшней день Казахстан является членом Политической комиссии ВТамО со сроком полномочий до 1 июля 2019 года. Рассматривается вопрос о вступлении Казахстана в состав Финансового комитета ВТамО в июне 2019 года.

Новая операционная модель оказания технической поддержки странам-членам ВТамО под названием "Меркатор" была одобрена в марте 2017 года Комитетом ВТамО по институциональному развитию. Программа предлагает странам-членам альтернативный вариант, с помощью которого они могли бы взаимодействовать с ВТамО в долгосрочной перспективе и на многолетней основе в рамках механизма стабильного отслеживания программы "Меркатор".

В Казахстане проведен ряд законодательных реформ. В январе 2018 года вступили в силу новые положения Таможенного кодекса ЕАЭС и Казахстана. С января 2018 года вместе с новым Таможенным кодексом ЕАЭС введено электронное декларирование товаров. На текущем этапе идет реализация и внедрение Единого окна по экспортно-импортным операциям совместно с ЮНКТАД ООН, которое планируется запустить в эксплуатацию уже в марте. Также проводится поэтапная модернизация казахстанских приграничных пунктов пропуска.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]