Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации

Фото primeminister.kz
В Үкімет үйі Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) Куния Микурия, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе встречи обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в рамках программы "Меркатор" и реализации Казахстаном положений Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли, проведения законодательных реформ в РК, а также технические возможности нового пункта пропуска "Нур Жолы" на границе с Китаем, оснащенного по стандартам последних технологических инноваций.

Куния Микурия выразил заинтересованность сотрудничества в области транзита. Были рассмотрены подходы по организации эффективного применения процедуры транзита и участия ВТамО в работе форума Комитета государственных доходов Министерства финансов РК по вопросам специальных экономических зон.

Аскар Мамин отметил, что Правительство Казахстана продолжит работу по имплементации успешного мирового опыта в области таможенного администрирования.

С момента присоединения к ВТамО 30 июня 1992 года Казахстан активно принимает участие в работе основных органов Организации, к примеру, в работе и сессиях Финансового комитета, Политической комиссии (один из высших органов Организации) и Совета таможенного сотрудничества ВТамО.

На сегодняшней день Казахстан является членом Политической комиссии ВТамО со сроком полномочий до 1 июля 2019 года. Рассматривается вопрос о вступлении Казахстана в состав Финансового комитета ВТамО в июне 2019 года.

Новая операционная модель оказания технической поддержки странам-членам ВТамО под названием "Меркатор" была одобрена в марте 2017 года Комитетом ВТамО по институциональному развитию. Программа предлагает странам-членам альтернативный вариант, с помощью которого они могли бы взаимодействовать с ВТамО в долгосрочной перспективе и на многолетней основе в рамках механизма стабильного отслеживания программы "Меркатор".

В Казахстане проведен ряд законодательных реформ. В январе 2018 года вступили в силу новые положения Таможенного кодекса ЕАЭС и Казахстана. С января 2018 года вместе с новым Таможенным кодексом ЕАЭС введено электронное декларирование товаров. На текущем этапе идет реализация и внедрение Единого окна по экспортно-импортным операциям совместно с ЮНКТАД ООН, которое планируется запустить в эксплуатацию уже в марте. Также проводится поэтапная модернизация казахстанских приграничных пунктов пропуска.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Лечить по-новому
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]