Аскар Мамин провел заседание Инвестштаба

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
На заседании Инвестиционного штаба под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрели итоговые показатели работы по привлечению инвестиций за январь-май 2021 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил, что за 5 месяцев объем инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности показал рост на уровне 25,5%.

Министр отметил, что на фоне выхода экономики РК на траекторию восстановления по результатам 5 месяцев т.г. высокие темпы притока инвестиций в основной капитал отмечены в таких отраслях, как строительство (+132%) обрабатывающая промышленность (+82%), информация и связь (+55%), сельское хозяйство (+47%), торговля (+49%), операции с недвижимым имуществом (+30%), транспорт и складирование (+20%).

В структуре обрабатывающего сектора рост инвестиций в химическую промышленность составил 130 млрд тенге (+427%), в металлургию — 50 млрд тг (+41%) и др.

Положительные темпы роста по инвестициям в основной капитал достигнуты в 15 регионах и городах республиканского значения. Лидерами стали Туркестанская (+39,1%) и Павлодарская (+38,5%) области, города Алматы (+36,1%), Нур-Султан (+34,8%) и Шымкент (+25,6%), Северо-Казахстанская (+24,6%), Жамбылская (+24,3%) и Карагандинская (+21,6%) области. Отставание наблюдается в Западно-Казахстанской (-36,4%) и Атырауской (-35%) областях.

Председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Меиржан Юсупов доложил о том, что в настоящее время «Task Force» прорабатывает 36 проектов на сумму более $9 млрд. Дополнительно рассматриваются 15 проектов.



Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов доложил, что на 2021-2025 годы акиматом сформирован пул из 110 инвестиционных проектов на общую сумму 10,1 трлн тг с созданием более 12 тыс. рабочих мест в таких сферах, как АПК, возобновляемая энергетика, фармацевтика, нефтегазохимическая промышленность, туризм, образование и др. В текущем году на реализацию инвестпроектов в регионе планируется привлечь 3,8 трлн тг инвестиций. За 5 месяцев т.г. объем инвестиций в основной капитал составил 1 трлн тг.

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова отметила, что на предстоящие 5 лет акиматом сформирован пул из 177 проектов на сумму 889 млрд тг в таких сферах, как АПК, транспорт, возобновляемая энергетика, легкая промышленность, цифровизация, здравоохранение, ГМК и др. В настоящее время в реализации находятся 132 проекта общей стоимостью 476 млрд тг. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 6 из 10 ключевых инвестпроектов региона общей стоимостью 56 млрд тг — стекольный завод, производство пищевой соли, птицефабрика, выращивание люцерны, производство сухого порошка из верблюжьего молока, солнечная электростанция (введена в эксплуатацию в марте т.г.).

Глава Правительства поручил всем государственным органам, акиматам регионов и субъектам квазигосударственного сектора продолжить на системной основе работу по привлечению внутренних и внешних инвестиций.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Чтобы лечить детей
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Ваше плодородие, госпожа наука!
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Исправлять недоделки не торопятся
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Метан выходит из тени
Поставить точный диагноз
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]