Аспекты регионального роста

743

На повестку дня заседания был вынесен основной блок вопросов регионального развития, связанных с реа­лизацией государственных программ «Доступное жилье-2020», «Развитие моногородов до 2020 года», «Модернизация ЖКХ до 2020 года», «Ақ бұлақ», «Дорожная карта бизнеса-2020», в том числе задачи формирования градостроительного и земельного кадастров.

Согласно поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана, ключевая задача ведомства в сфере региональной политики – создание условий для формирования центров экономического роста. Данная работа включает в себя комплекс задач по развитию четырех крупных агломераций – Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе, а также областных центров, включая города Семей и Туркестан. Также это относится к городам 3-го уровня – перспективным моногородам, опорным сельским и приграничным территориям.

В рамках этой работы министерством разработан проект единой Программы развития регионов.

– Она вобрала в себя все инструменты и ресурсы отраслевых программ, реализуемых Министерством регионального развития. Полагаю, что это позволит исключить вероятность дублирования функций, повысит прозрачность принимаемых мер и послужит основой для эффективной поддержки регионов, – подчеркнул Б. Жамишев.

В рамках реализации Генеральной схемы организации территории страны в течение трех ближайших лет будут разработаны межрегиональные схемы территориального развития, которые должны включать комплексные схемы развития территории каждой агломерации на долгосрочный период. В урбанизированных районах, растущих быстрыми темпами, государство намерено повышать уровень и эффективность своих капитальных затрат.

В текущем году работа по реализации программы развития моногородов вступает в активную фазу. Для решения накопившихся проблем в коммунальной сфере в прошлом году финансирование программы было увеличено почти втрое – с 6 млрд. до 14,8 млрд. тенге. Это поспособствовало реализации порядка 195 проектов по развитию инженерной инфраструктуры и обустройству территории моногородов. В дальнейшем все меры, заложенные в этой и другой программах, связанных с развитием малых городов, будут реализовываться в рамках Единой программы развития регионов с учетом обозначенных приоритетов страны.

– На сегодня проделана большая работа по оптимизации сельских округов. В рамках реализации поручения Главы государства разработана «дорожная карта» по возрож­дению села. При этом внесены изменения в критерии определения сел с высоким, средним и низким потенциалом, а также в методику определения опорных сел, – сообщил глава ведомства.

Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» остается в регио­нах одним из самых эффективных и востребованных инструментов поддержки предпринимательства. В рамках этой программы мерами поддержки охвачено более 36 тыс. предпринимателей. При этом каждое 5-е новое рабочее место в экономике создается на ее основе. Для достижения более высокой эффективности стимулирования предпринимательства в прошлом году министерством при активном участии бизнес-сообщества разработан проект закона «О разрешениях и уведомлениях», в котором утвержден исчерпывающий перечень разрешений для предпринимателей. Законопроект будет внесен на рассмотрение Парламента в мае текущего года.

Министерством также разработана и утверждена постановлением Правительства Концепция по реформированию нормативной базы строительной сферы РК, что позволит создать новую эффективную нормативную базу строи­тельства и повышения конкурентоспособности отрасли.

В нынешнем году в стране предусмотрено строительство порядка 6,9 млн. кв. м жилья по всем источникам финансирования программы «Доступное жилье-2020». В целом программой предусмотрено довести объемы строительства к 2020 году до 10 млн. кв. м ежегодно. Для выполнения этих задач регионами ведется целенаправленная работа по строительству комбинатов индустриального домостроения, включая проектирование типовых жилых зданий.

Параллельно принимаются меры по снижению себестоимости строительства на основе применения передовых технологий и использования типовых проектов.

Подводя итоги работы коллегии, Премьер-Министр подчеркнул, что в 2014 году перед Министерством регионального развития стоит целый комп­лекс серьезных задач. При этом все поручения Главы государства и Правительства должны быть выполнены в срок и качественно.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
Дороги – к развитию
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]