Аспекты регионального роста

На повестку дня заседания был вынесен основной блок вопросов регионального развития, связанных с реа­лизацией государственных программ «Доступное жилье-2020», «Развитие моногородов до 2020 года», «Модернизация ЖКХ до 2020 года», «Ақ бұлақ», «Дорожная карта бизнеса-2020», в том числе задачи формирования градостроительного и земельного кадастров.

Согласно поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана, ключевая задача ведомства в сфере региональной политики – создание условий для формирования центров экономического роста. Данная работа включает в себя комплекс задач по развитию четырех крупных агломераций – Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе, а также областных центров, включая города Семей и Туркестан. Также это относится к городам 3-го уровня – перспективным моногородам, опорным сельским и приграничным территориям.

В рамках этой работы министерством разработан проект единой Программы развития регионов.

– Она вобрала в себя все инструменты и ресурсы отраслевых программ, реализуемых Министерством регионального развития. Полагаю, что это позволит исключить вероятность дублирования функций, повысит прозрачность принимаемых мер и послужит основой для эффективной поддержки регионов, – подчеркнул Б. Жамишев.

В рамках реализации Генеральной схемы организации территории страны в течение трех ближайших лет будут разработаны межрегиональные схемы территориального развития, которые должны включать комплексные схемы развития территории каждой агломерации на долгосрочный период. В урбанизированных районах, растущих быстрыми темпами, государство намерено повышать уровень и эффективность своих капитальных затрат.

В текущем году работа по реализации программы развития моногородов вступает в активную фазу. Для решения накопившихся проблем в коммунальной сфере в прошлом году финансирование программы было увеличено почти втрое – с 6 млрд. до 14,8 млрд. тенге. Это поспособствовало реализации порядка 195 проектов по развитию инженерной инфраструктуры и обустройству территории моногородов. В дальнейшем все меры, заложенные в этой и другой программах, связанных с развитием малых городов, будут реализовываться в рамках Единой программы развития регионов с учетом обозначенных приоритетов страны.

– На сегодня проделана большая работа по оптимизации сельских округов. В рамках реализации поручения Главы государства разработана «дорожная карта» по возрож­дению села. При этом внесены изменения в критерии определения сел с высоким, средним и низким потенциалом, а также в методику определения опорных сел, – сообщил глава ведомства.

Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» остается в регио­нах одним из самых эффективных и востребованных инструментов поддержки предпринимательства. В рамках этой программы мерами поддержки охвачено более 36 тыс. предпринимателей. При этом каждое 5-е новое рабочее место в экономике создается на ее основе. Для достижения более высокой эффективности стимулирования предпринимательства в прошлом году министерством при активном участии бизнес-сообщества разработан проект закона «О разрешениях и уведомлениях», в котором утвержден исчерпывающий перечень разрешений для предпринимателей. Законопроект будет внесен на рассмотрение Парламента в мае текущего года.

Министерством также разработана и утверждена постановлением Правительства Концепция по реформированию нормативной базы строительной сферы РК, что позволит создать новую эффективную нормативную базу строи­тельства и повышения конкурентоспособности отрасли.

В нынешнем году в стране предусмотрено строительство порядка 6,9 млн. кв. м жилья по всем источникам финансирования программы «Доступное жилье-2020». В целом программой предусмотрено довести объемы строительства к 2020 году до 10 млн. кв. м ежегодно. Для выполнения этих задач регионами ведется целенаправленная работа по строительству комбинатов индустриального домостроения, включая проектирование типовых жилых зданий.

Параллельно принимаются меры по снижению себестоимости строительства на основе применения передовых технологий и использования типовых проектов.

Подводя итоги работы коллегии, Премьер-Министр подчеркнул, что в 2014 году перед Министерством регионального развития стоит целый комп­лекс серьезных задач. При этом все поручения Главы государства и Правительства должны быть выполнены в срок и качественно.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]