Аспекты регионального роста

На повестку дня заседания был вынесен основной блок вопросов регионального развития, связанных с реа­лизацией государственных программ «Доступное жилье-2020», «Развитие моногородов до 2020 года», «Модернизация ЖКХ до 2020 года», «Ақ бұлақ», «Дорожная карта бизнеса-2020», в том числе задачи формирования градостроительного и земельного кадастров.

Согласно поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана, ключевая задача ведомства в сфере региональной политики – создание условий для формирования центров экономического роста. Данная работа включает в себя комплекс задач по развитию четырех крупных агломераций – Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе, а также областных центров, включая города Семей и Туркестан. Также это относится к городам 3-го уровня – перспективным моногородам, опорным сельским и приграничным территориям.

В рамках этой работы министерством разработан проект единой Программы развития регионов.

– Она вобрала в себя все инструменты и ресурсы отраслевых программ, реализуемых Министерством регионального развития. Полагаю, что это позволит исключить вероятность дублирования функций, повысит прозрачность принимаемых мер и послужит основой для эффективной поддержки регионов, – подчеркнул Б. Жамишев.

В рамках реализации Генеральной схемы организации территории страны в течение трех ближайших лет будут разработаны межрегиональные схемы территориального развития, которые должны включать комплексные схемы развития территории каждой агломерации на долгосрочный период. В урбанизированных районах, растущих быстрыми темпами, государство намерено повышать уровень и эффективность своих капитальных затрат.

В текущем году работа по реализации программы развития моногородов вступает в активную фазу. Для решения накопившихся проблем в коммунальной сфере в прошлом году финансирование программы было увеличено почти втрое – с 6 млрд. до 14,8 млрд. тенге. Это поспособствовало реализации порядка 195 проектов по развитию инженерной инфраструктуры и обустройству территории моногородов. В дальнейшем все меры, заложенные в этой и другой программах, связанных с развитием малых городов, будут реализовываться в рамках Единой программы развития регионов с учетом обозначенных приоритетов страны.

– На сегодня проделана большая работа по оптимизации сельских округов. В рамках реализации поручения Главы государства разработана «дорожная карта» по возрож­дению села. При этом внесены изменения в критерии определения сел с высоким, средним и низким потенциалом, а также в методику определения опорных сел, – сообщил глава ведомства.

Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» остается в регио­нах одним из самых эффективных и востребованных инструментов поддержки предпринимательства. В рамках этой программы мерами поддержки охвачено более 36 тыс. предпринимателей. При этом каждое 5-е новое рабочее место в экономике создается на ее основе. Для достижения более высокой эффективности стимулирования предпринимательства в прошлом году министерством при активном участии бизнес-сообщества разработан проект закона «О разрешениях и уведомлениях», в котором утвержден исчерпывающий перечень разрешений для предпринимателей. Законопроект будет внесен на рассмотрение Парламента в мае текущего года.

Министерством также разработана и утверждена постановлением Правительства Концепция по реформированию нормативной базы строительной сферы РК, что позволит создать новую эффективную нормативную базу строи­тельства и повышения конкурентоспособности отрасли.

В нынешнем году в стране предусмотрено строительство порядка 6,9 млн. кв. м жилья по всем источникам финансирования программы «Доступное жилье-2020». В целом программой предусмотрено довести объемы строительства к 2020 году до 10 млн. кв. м ежегодно. Для выполнения этих задач регионами ведется целенаправленная работа по строительству комбинатов индустриального домостроения, включая проектирование типовых жилых зданий.

Параллельно принимаются меры по снижению себестоимости строительства на основе применения передовых технологий и использования типовых проектов.

Подводя итоги работы коллегии, Премьер-Министр подчеркнул, что в 2014 году перед Министерством регионального развития стоит целый комп­лекс серьезных задач. При этом все поручения Главы государства и Правительства должны быть выполнены в срок и качественно.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Цифровая трансформация на повестке дня
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]