​«Астана» обходит «Тобол»

1301
Аскар Бейсенбаев

Главная неожиданность 21-го тура была зафиксирована в Таразе, где местный одноименный клуб смог отобрать очки у лидировавшего в Премьер-лиге костанайского «Тобола». При этом команды не отсиживались в обороне, и у каждой из сторон были моменты для взятия ворот, но они так и не воплотились в голы. Итог встречи – 0:0.

Осечкой «Тобола» воспользовалась столичная «Астана», которая принимала у себя «Актобе». Уже на 4-й минуте отличился нападающий хозяев поля и сборной Черногории Фатос Бечирай, которому голевой пас отдал лучший игрок нашего чемпионата хорват Марин Томасов. У «Актобе» был шанс сравнять счет на 12-й минуте, но тут не смог реализовать пенальти форвард сборной Казахстана Максим Федин. Не забиваешь ты – забивают тебе – эту футбольную истину воплотил все тот же Томасов, который, помимо результативной передачи, записал еще на свой счет гол на 15-й минуте. Все, что смогли сделать в этот день актюбинцы, так это сократить счет до минимального, когда на 19-й минуте отличился их украинский полузащитник Дмитрий Коркишко.

Первую победу в чемпионате под руководством Курбана Бердыева одержал алматинский «Кайрат», с минимальным счетом 1:0 на своем поле обыгравший петропавловский «Кызыл-Жар СК». Единственный мяч на 77-й минуте забил игрок нашей национальной ­команды Артур Шушеначев. Несмотря на выигрыш, Курбан Бекиевич остался не совсем доволен действиями команды, посетовав на реализацию моментов. «Видимо, я где-то недорабатываю», – философски заключил известный специалист.

Сразу две команды отличились забитыми мячами за пределами основного времени. Так, карагандинский «Шахтер» в Кызылорде в поединке против «Кайсара» вышел вперед на 71-й минуте, когда у них гол забил ганско-таджикистанский футболист Дэвид Мавутор. На 77-й минуте кызыл­ординец Арман Кенесов сравнял счет, а на 92-й у «горняков» был удален все тот же Мавутор. Но карагандинцы не бросили играть, и на 96-й минуте победу им принес Айдос Таттыбаев.

Ситуация почти повторилась в Туркестане, где местный «Туран» принимал шымкентский «Ордабасы». Хозяе­ва поля повели на 35-й минуте, когда пенальти точно исполнил сербский защитник Стефан Живкович. А вот гос­ти вырвали ничью уже в добавленное время на 94-й минуте благодаря голу таджикского легионера Мухаммаджона Рахимова.

Ну а теперь о двух других оставшихся встречах. В Актау «Каспий» обыграл «Атырау» со счетом 2:1. На 59-й минуте хозяева открыли счет благодаря голу серба Ненада Гаврича. На 67-й у атыраусцев пенальти реализовал бразилец Жиан Мартинс. А на 70-й победу мангистаусцам принес Аслан Дарабаев, который также забил 11-метровый.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал уральский «Акжайык», и команды разошлись боевой ничьей – 2:2. На 57-й минуте Айбар Жаксылыков вывел семиреченцев вперед, но на 65-й россиянин Евгений Козлов вернул равновесие. На 74-й минуте хозяева благодаря усилиям Рауля Джалилова вновь вырвались вперед, но на 81-й полузащитник гостей Еркин Тапалов в очередной раз восстановил паритет.

Популярное

Все
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Климат и углеродные рынки
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Трагедия в одном подъезде
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Благодаря глубокой переработке
Траектория сильных: испытание духа и воли
Пешком по Европе
Восемьдесят лет в ритме футбола
Имена, которые нас выбирают
Создание условий для свободного волеизъявления
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Все мы немного Панч
Эмоция в каждом флаконе
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Мотивирующие уроки для европейцев
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]