​«Астана» обходит «Тобол»

Аскар Бейсенбаев

Главная неожиданность 21-го тура была зафиксирована в Таразе, где местный одноименный клуб смог отобрать очки у лидировавшего в Премьер-лиге костанайского «Тобола». При этом команды не отсиживались в обороне, и у каждой из сторон были моменты для взятия ворот, но они так и не воплотились в голы. Итог встречи – 0:0.

Осечкой «Тобола» воспользовалась столичная «Астана», которая принимала у себя «Актобе». Уже на 4-й минуте отличился нападающий хозяев поля и сборной Черногории Фатос Бечирай, которому голевой пас отдал лучший игрок нашего чемпионата хорват Марин Томасов. У «Актобе» был шанс сравнять счет на 12-й минуте, но тут не смог реализовать пенальти форвард сборной Казахстана Максим Федин. Не забиваешь ты – забивают тебе – эту футбольную истину воплотил все тот же Томасов, который, помимо результативной передачи, записал еще на свой счет гол на 15-й минуте. Все, что смогли сделать в этот день актюбинцы, так это сократить счет до минимального, когда на 19-й минуте отличился их украинский полузащитник Дмитрий Коркишко.

Первую победу в чемпионате под руководством Курбана Бердыева одержал алматинский «Кайрат», с минимальным счетом 1:0 на своем поле обыгравший петропавловский «Кызыл-Жар СК». Единственный мяч на 77-й минуте забил игрок нашей национальной ­команды Артур Шушеначев. Несмотря на выигрыш, Курбан Бекиевич остался не совсем доволен действиями команды, посетовав на реализацию моментов. «Видимо, я где-то недорабатываю», – философски заключил известный специалист.

Сразу две команды отличились забитыми мячами за пределами основного времени. Так, карагандинский «Шахтер» в Кызылорде в поединке против «Кайсара» вышел вперед на 71-й минуте, когда у них гол забил ганско-таджикистанский футболист Дэвид Мавутор. На 77-й минуте кызыл­ординец Арман Кенесов сравнял счет, а на 92-й у «горняков» был удален все тот же Мавутор. Но карагандинцы не бросили играть, и на 96-й минуте победу им принес Айдос Таттыбаев.

Ситуация почти повторилась в Туркестане, где местный «Туран» принимал шымкентский «Ордабасы». Хозяе­ва поля повели на 35-й минуте, когда пенальти точно исполнил сербский защитник Стефан Живкович. А вот гос­ти вырвали ничью уже в добавленное время на 94-й минуте благодаря голу таджикского легионера Мухаммаджона Рахимова.

Ну а теперь о двух других оставшихся встречах. В Актау «Каспий» обыграл «Атырау» со счетом 2:1. На 59-й минуте хозяева открыли счет благодаря голу серба Ненада Гаврича. На 67-й у атыраусцев пенальти реализовал бразилец Жиан Мартинс. А на 70-й победу мангистаусцам принес Аслан Дарабаев, который также забил 11-метровый.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал уральский «Акжайык», и команды разошлись боевой ничьей – 2:2. На 57-й минуте Айбар Жаксылыков вывел семиреченцев вперед, но на 65-й россиянин Евгений Козлов вернул равновесие. На 74-й минуте хозяева благодаря усилиям Рауля Джалилова вновь вырвались вперед, но на 81-й полузащитник гостей Еркин Тапалов в очередной раз восстановил паритет.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Резутаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]