Астана принимает XXVII чемпионат Азии по настольному теннису

Абзал Камбар

На площадке столичного ­Национального теннисного центра Beeline Arena впервые в истории ­Казахстана проходит первенство континента по настольному теннису.

Фото: olimpic.kz

В соревнованиях принимают участие 210 спортсменов из 26 стран Азии. Они будут бороться за звание сильнейших до 13 октября.

– Поздравляю всех любителей спорта с началом XXVII чемпионата Азии по настольному теннису! В Казахстане настольный теннис активно развивается, и наши спортсмены добиваются высоких результатов на международных аренах. Среди них – Кирилл Герасименко, трижды защищавший честь страны на Олимпийских играх, чемпион мира Алан Курмангалиев и другие.

Этот чемпионат – важное событие как для нашей страны, так и для всего континента. Сегодня мы встречаем лучших игроков мира и готовы продемонстрировать высокий уровень настольного тенниса в Азии, – отметил на торжественной церемонии открытия первенства вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев. Всем участникам соревнований он пожелал успехов.

В турнире участвуют сильнейшие игроки мира, среди которых олимпийские чемпионы Ван Чуцинь и Сунь Инша (Китай), серебряные призеры летних Игр Мива Харимото и Миу Хирано (Япония). Честь нашей страны защищают Кирилл Герасименко – участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016, Токио-2020 и Париже-2024, Анастасия Лаврова – участница Олимпиады в Токио-2020, чемпион мира среди молодежи в миксте Алан Курмангалиев, а также призеры международных турниров Сарвиноз Миркадирова и Зауреш Акашева.

Мужская сборная Казахстана на старте одержала две победы в подгруппе и продолжает борьбу за выход в финальную восьмерку. В первой игре наши спортсмены сразились с командой КНДР, в составе которой выступал сереб­ряный призер летней Олимпиады в Париже в смешанном разряде Ри Чон Сик. Два очка добыл Кирилл Герасименко, а решающий матч выиграл Алан Курмангалиев, при этом Алан и Айдос Кенжигулов по одной встрече проиграли. Тем не менее итоговый счет 3:2 в нашу пользу.

В играх за попадание в финальную восьмерку теперь Казахстан встретится с победителем дуэли Таиланд – Саудовская Аравия.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]