Астрономы разуверились в обитаемости крупнейшего спутника Сатурна

Ученые выдвинули новую гипотезу о строении подледного океана Титана, передает Kazpravda.kz

Фото: NASA

Титан — самый органически богатый спутник с глобальным океаном в Солнечной системе. И все же, сопоставив строение его поверхности с интенсивностью падения метеоритов, ученые пришли к выводу, что в океане спутника Сатурна вряд ли хватает элементов для жизни, сообщает Naked-science.ru.

На Титане есть все ингредиенты, необходимые для существования жизни, какой мы ее знаем. В богатой метаном атмосфере в фотохимических реакциях образуются органические соединения, которые потом толстым слоем оседают на ледяную «кору». А под ней — огромный океан жидкой воды. Если эти соединения просачиваются сквозь лед, океан Титана может быть подходящим местом для появления жизни. Насколько вероятен такой сценарий?

В перспективах обогащения океана органическими соединениями попробовала разобраться группа ученых под руководством астробиолога Кэтрин Нэш (Catherine Neish) из Университета Западного Онтарио (Канада). Опираясь на результаты прошлых исследований коллег, группа рассчитала объем органики, которая может просачиваться сквозь «кору» при падении метеоритов.

Толщина ледяной «коры» Титана — от 40 до 170 километров, но ее плотность неравномерна, поэтому главная проблема для органических соединений — самый плотный лед. Толщина этого плотного слоя зависит от строения «коры». Если она состоит из чистого водного льда, то толщина твердого слоя достигает 42 километров. Астрономы же склоняются к версии, что в составе «коры» много соединений с метаном. В этом случае толщина твердого слоя — примерно 15 километров.

По результатам предыдущих исследований, если метеорит пробивает твердый слой на половину глубины, то 40-90% растаявшего от удара льда с примесями просачивается в океан. Поэтому для начала авторы новой работы оценили частоту падения метеоритов подходящего размера.

Следующая проблема — толщина слоя органических соединений на Титане. Если «размазать» этот слой равномерно, его толщина составила бы 25 метров, но из-за рельефа она сильно варьируется. К тому же этот слой накапливался на протяжении всей истории спутника, а значит, в прошлом он был тоньше. Более того, не все соединения в его составе находятся в подходящей форме для растворения в воде.

Исследователи учли самые оптимистичные условия и пришли к выводу, что в результате падения метеоритов в подледный океан Титана просачивается лишь совсем немного органических соединений с поверхности. Например, глицина — от 7,5 до 7500 килограммов в год. Это не так уж много.

«Одного слоя глицина в год для океана, объем которого в 12 раз больше земного, недостаточно для поддержания жизни. В прошлом люди часто предполагали, что там, где есть вода, есть жизнь. Но они упускали тот факт, что жизни нужны и другие элементы. В частности, углерод», — прокомментировала Нэш. Работа опубликована в журнале Astrobiology.

Чтобы закончить на оптимистичной ноте, отметим, что исследователи оперируют лишь оценками состава и толщины органического слоя на поверхности. К тому же мало что известно о вероятном притоке подходящих соединений от каменного ядра спутника Сатурна. Более того, падения метеоритов не единственный способ для органики попасть в подледный океан.

Наконец, исследователи не учли процессы криовулканизма. Поверхность Титана очень тяжело наблюдать, поэтому пока нет ясности, есть ли он там, а если да, то насколько сильный. Криовулканы могут расплавлять часть льда коры и без падения «камней с неба».

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]