Атеросклероз – «тихий убийца» и пандемия 21 века

В столице прошла  пресс-конференция с участием специалистов в области изучения атеросклероза и кардиологии в мире и в Казахстане.

Спикерами выступили профессор Kausik K. Ray, Президент Европейской Ассоциации по изучению Атеросклероза и ведущие эксперты и представители врачебных ассоциаций Республики Казахстан, в том числе профессор Джунусбекова Гульнара (Алматы), профессор Жолдин Бекболат (Актобе), профессор Жусупова Гюльнар (Нур-Султан), профессор Давлетов Кайрат (Алматы).

“Проблему атеросклероза система здравоохранения может решить только совместно с гражданами страны. Атеросклероз начинает развиваться еще в детстве и прогрессирует на протяжении всей жизни. Поэтому важно, чтобы люди с раннего возраста понимали, как важна профилактика и как важно вести здоровый образ жизни.  Необходимо, чтобы люди задумывались о риске атеросклероза задолго до того, как проблема проявит себя и они станут пациентами. Очень важно уделять внимание тому,  что мы называем первичная профилактика, иначе говоря, профилактике рисков и предупреждению болезни до ее развития”, - рассказал профессор Kausik K. Ray.

В рамках мероприятия спикеры сошлись во мнении, что в текущих реалиях жизненно необходимо обратить внимание на проблему атеросклероза и атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания и совместно искать пути для улучшения здоровья граждан. Для этого, в первую очередь,  необходимо объединить усилия врачебного сообщества, организаторов здравоохранения, СМИ и населения страны.

“Атеросклероз – это проблема не только медицинская, но и социальная. В группе риска лица, которые страдают ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией. Кроме этого имеет значение генетическая предрасположенность и образ жизни. Вредные привычки и низкая физическая активность значительно повышают риск возникновения атеросклероза. Поэтому очень важно, чтобы люди были осведомлены об угрозе заболевания, о  факторах риска и первых симптомах, когда пора обратиться к врачу”, - отметил  доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации Кардиологов Казахстана, заведующий кафедрой кардиологии Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Салим Беркинбаев.  

Каждый год атеросклероз уносит миллионы человеческих жизней – значительно больше, чем рак, пневмонии, сахарный диабет и многие другие заболевания, включая пандемию COVID-19.

“Не зря атеросклероз называют «тихим убийцей». Он никак себя не проявляет на самых первых этапах развития, когда все еще обратимо. Поэтому мы и говорим, что очень важно информировать население. Очень важно, чтобы люди приходили на скрининг и обследовались на уровень холестерина в крови. Холестерин, вернее его так называемая «плохая» фракция – и есть основной фактор риска атеросклероза.  Все мы должны узнать его уровень и проверять каждые 2 года, а те, которые имеют факторы риска – еще чаще”, - объяснила доктор медицинских наук, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РК, заместитель директора РГП «Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан» Раушан Карабаева.

Основные проявления атеросклероза – инфаркты и инсульты – являются причиной более 85% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Что еще более пугающе - атеросклероз начинает развиваться с молодого возраста, многие пациенты, пережившие эти события, остаются инвалидами или умирают преждевременно. Атеросклероз поражает вне зависимости от стран, народов и социального статуса.

“Снижать уровень холестерина нужно не только ведением здорового образа жизни и питанием. Для многих пациентов этого недостаточно. Для каждого конкретного пациента необходимые рекомендации и препараты для профилактики или лечения может подобрать только врач с учетом его сопутствующих заболеваний и общего состояния”, - уточнила доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии 1 Южно-Казахстанской Медицинской Академии, председатель Правления Казахстанского кардиологического общества, член президиума Ассоциации кардиологов РК Сауле Абсеитова.

Всемирная организация здравоохранения уже не первый год призывает все страны обратить внимание на проблему атеросклероза и поставить вопросы его профилактики как основной приоритет политики системы здравоохранения.

По данным статистики, в 2020 году в Казахстане смертность от болезней системы кровообращения составила 193.79 человек на 100 тысяч населения. Иначе говоря, по этой причине в Казахстане за год умирает более 36 тысяч человек. И это число продолжает расти.

Однако уровень смертности и осложнений атеросклероза можно значительно снизить. По мнению экспертов ВОЗ 85% сердечно-сосудистых осложнений можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни, своевременного обследования и выявления факторов риска,  ранней профилактики и лечения, направленного в том числе и на снижение уровня «плохого» холестерина в крови.

“Люди старше 40 лет каждые два года должны проходить скрининг на сердечно-сосудистые заболевания. Он проводится в поликлиниках бесплатно. Это важно даже если вас ничего не беспокоит. Потому что такой скрининг, даже при отсутствии диагноза, поможет определить риск возникновения заболевания на ближайшие 10 лет. И если он высок, то вам назначат профилактическое лечение”, - прокомментировала ситуацию Сауле Абсеитова.

Принимая во внимание низкую осведомленность об угрозе атеросклероза для здоровья наших граждан, ведущие эксперты Республики Казахстан приняли решение обратиться к общественности и выработать общую стратегию профилактики, диагностики и лечения атеросклероза для предотвращения тысяч смертей в Казахстане.

Казахстанские эксперты выражают единогласное мнение, что у нас нет другого выхода, кроме как объединиться и добиться успеха в борьбе с «тихим убийцей», чтобы спасти миллионы людей от ранней тяжелой инвалидности и преждевременной смерти.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]