Атеросклероз – «тихий убийца» и пандемия 21 века

1474

В столице прошла  пресс-конференция с участием специалистов в области изучения атеросклероза и кардиологии в мире и в Казахстане.

Спикерами выступили профессор Kausik K. Ray, Президент Европейской Ассоциации по изучению Атеросклероза и ведущие эксперты и представители врачебных ассоциаций Республики Казахстан, в том числе профессор Джунусбекова Гульнара (Алматы), профессор Жолдин Бекболат (Актобе), профессор Жусупова Гюльнар (Нур-Султан), профессор Давлетов Кайрат (Алматы).

“Проблему атеросклероза система здравоохранения может решить только совместно с гражданами страны. Атеросклероз начинает развиваться еще в детстве и прогрессирует на протяжении всей жизни. Поэтому важно, чтобы люди с раннего возраста понимали, как важна профилактика и как важно вести здоровый образ жизни.  Необходимо, чтобы люди задумывались о риске атеросклероза задолго до того, как проблема проявит себя и они станут пациентами. Очень важно уделять внимание тому,  что мы называем первичная профилактика, иначе говоря, профилактике рисков и предупреждению болезни до ее развития”, - рассказал профессор Kausik K. Ray.

В рамках мероприятия спикеры сошлись во мнении, что в текущих реалиях жизненно необходимо обратить внимание на проблему атеросклероза и атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания и совместно искать пути для улучшения здоровья граждан. Для этого, в первую очередь,  необходимо объединить усилия врачебного сообщества, организаторов здравоохранения, СМИ и населения страны.

“Атеросклероз – это проблема не только медицинская, но и социальная. В группе риска лица, которые страдают ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией. Кроме этого имеет значение генетическая предрасположенность и образ жизни. Вредные привычки и низкая физическая активность значительно повышают риск возникновения атеросклероза. Поэтому очень важно, чтобы люди были осведомлены об угрозе заболевания, о  факторах риска и первых симптомах, когда пора обратиться к врачу”, - отметил  доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации Кардиологов Казахстана, заведующий кафедрой кардиологии Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Салим Беркинбаев.  

Каждый год атеросклероз уносит миллионы человеческих жизней – значительно больше, чем рак, пневмонии, сахарный диабет и многие другие заболевания, включая пандемию COVID-19.

“Не зря атеросклероз называют «тихим убийцей». Он никак себя не проявляет на самых первых этапах развития, когда все еще обратимо. Поэтому мы и говорим, что очень важно информировать население. Очень важно, чтобы люди приходили на скрининг и обследовались на уровень холестерина в крови. Холестерин, вернее его так называемая «плохая» фракция – и есть основной фактор риска атеросклероза.  Все мы должны узнать его уровень и проверять каждые 2 года, а те, которые имеют факторы риска – еще чаще”, - объяснила доктор медицинских наук, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РК, заместитель директора РГП «Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан» Раушан Карабаева.

Основные проявления атеросклероза – инфаркты и инсульты – являются причиной более 85% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Что еще более пугающе - атеросклероз начинает развиваться с молодого возраста, многие пациенты, пережившие эти события, остаются инвалидами или умирают преждевременно. Атеросклероз поражает вне зависимости от стран, народов и социального статуса.

“Снижать уровень холестерина нужно не только ведением здорового образа жизни и питанием. Для многих пациентов этого недостаточно. Для каждого конкретного пациента необходимые рекомендации и препараты для профилактики или лечения может подобрать только врач с учетом его сопутствующих заболеваний и общего состояния”, - уточнила доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии 1 Южно-Казахстанской Медицинской Академии, председатель Правления Казахстанского кардиологического общества, член президиума Ассоциации кардиологов РК Сауле Абсеитова.

Всемирная организация здравоохранения уже не первый год призывает все страны обратить внимание на проблему атеросклероза и поставить вопросы его профилактики как основной приоритет политики системы здравоохранения.

По данным статистики, в 2020 году в Казахстане смертность от болезней системы кровообращения составила 193.79 человек на 100 тысяч населения. Иначе говоря, по этой причине в Казахстане за год умирает более 36 тысяч человек. И это число продолжает расти.

Однако уровень смертности и осложнений атеросклероза можно значительно снизить. По мнению экспертов ВОЗ 85% сердечно-сосудистых осложнений можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни, своевременного обследования и выявления факторов риска,  ранней профилактики и лечения, направленного в том числе и на снижение уровня «плохого» холестерина в крови.

“Люди старше 40 лет каждые два года должны проходить скрининг на сердечно-сосудистые заболевания. Он проводится в поликлиниках бесплатно. Это важно даже если вас ничего не беспокоит. Потому что такой скрининг, даже при отсутствии диагноза, поможет определить риск возникновения заболевания на ближайшие 10 лет. И если он высок, то вам назначат профилактическое лечение”, - прокомментировала ситуацию Сауле Абсеитова.

Принимая во внимание низкую осведомленность об угрозе атеросклероза для здоровья наших граждан, ведущие эксперты Республики Казахстан приняли решение обратиться к общественности и выработать общую стратегию профилактики, диагностики и лечения атеросклероза для предотвращения тысяч смертей в Казахстане.

Казахстанские эксперты выражают единогласное мнение, что у нас нет другого выхода, кроме как объединиться и добиться успеха в борьбе с «тихим убийцей», чтобы спасти миллионы людей от ранней тяжелой инвалидности и преждевременной смерти.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Снижая уровень жестокости
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Устойчивый рост и большие планы
Не только помощь, но и образ жизни
Конструктивный обмен мнениями
Бензин станет качественней
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]