Азиада – прямой путь к Олимпиаде

Гульайм Макаткызы

На спортивной базе «Акбулак», что в Талгарском районе Алматинской области, национальная сборная Казахстана по боксу проводит очередной тренировочный лагерь перед стартом Азиатских игр в китайском Ханчжоу.

фото Казахстанской федерации бокса

Напомним, что главные летние континентальные игры стартуют уже 23 сентября, и в этот же день некоторые из отечественных бойцов выйдут на ринг. О ходе тренировочного процесса и подготовке команды к самому ответственному старту года мы попросили рассказать главного тренера нашей национальной дружины Мырзагали Айтжанова, который, кстати, в свое время подготовил двух чемпионов и пять призеров Олимпийских игр, а также несколько чемпионов мира.

Мырзагали Куланович, сколько человек и кто будет представлять нашу страну в боксерском турнире?

– Предстоящие соревнования пройдут в семи весовых категориях. Тренерский штаб включил в состав главной команды страны тех, кого посчитал на данный момент способными выиграть не только медали, но и олимпийские лицензии в Париж-2024. Напомню, что на Азиаде 2023 года впервые будут разыграны путевки на главные старты четырехлетия.

Состав нашей команды можно назвать сплавом опыта и молодости. Честь страны будут защищать четыре чемпиона мира. Это такие известные боксеры, как Сакен Бибосынов (в весе до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг) и Асланбек Шымбергенов (до 71 кг). Все они опытные бойцы, прошедшие горнила различных турниров, вплоть до Олимпийских игр. К ним бы я причислил и нашего ветерана тяжеловеса Камшыбека Кунка­баева, бронзового медалиста последних Олимпийских игр в японском Токио. Еще две весовые категории представляют амбициозные молодые ребята, у которых есть огромное желание прославлять Родину на международной арене. Это Ертуган Зайнуллинов (до 63,5 кг) и Сагындык Тогамбай (до 92 кг). В их весах было очень много претендентов. Но тренерский штаб отдал предпочтение именно им. Они прошли «проверку боем» на крупных международных стартах. Четверо боксеров в составе сборной являются динамовскими спорт­сменами.

Планируем через несколько дней перебраться на сборы в Туркестанскую область. Там к нам присоединятся спорт­смены из Иордании, Таджикистана. Вместе с ними проведем последние спарринги. А 20 сентября отправимся в Китай. Как всегда, перед нами стоит задача выиграть как можно больше медалей и лицензий. Если не доберем их в Ханчжоу, то будут дополнительные отборочные соревнования уже в следующем году. На них нам надо закрыть все семь весовых категорий.

Знаем, что очень сильная школа бокса в Узбекистане. А кто, кроме них, составит конкуренцию нашим файтерам?

– Это спортсмены Кореи, Японии, Иордании... В Японии есть два чемпио­на мира в весовых категориях до 51 и 71 килограммов. В принципе, во всех весах будет острое соперничество. Не туристами приедут и боксеры из таких стран, как Южная Корея, Иордания, Монголия, Филиппины, Таиланд. Это еще раз подтверждает, что бокс на Азиатском континенте развивается семимильными шагами.

Многие организации, так или иначе связанные со спортом, способствуют созданию достойных условий для своих атлетов. А какую, например, роль в этом процессе играют спортивные общества «Динамо» и ЦСКА?

– Все приемлемые условия для подготовки команды создаются государственными органами. В первую очередь Министерством культуры и спорта, Национальным олимпийским комитетом Казахстана, спорткомитетом и, конечно же, федерацией. Помимо этого, есть общественные спортивные организации, такие как «Динамо», ЦСКА, помощь которых тоже очень важна. Это касается и трудоустройства спортсменов после окончания спортивной карьеры, решения многих социальных вопросов, возникающих в их жизни. Кто-то из спортсменов – членов клуба ЦСКА остается в армии. Или как члены «Динамо»: кто-то находит себя в системе право­охранительных органов. Достойный пример – серебряный призер Олимпиады Василий Левит. Он трудится в Агентстве по противодействию коррупции. В системе госслужбы работает другой призер главных стартов четырехлетия – Адильбек Ниязымбетов. Он директор школы олимпийского резерва. И таких примеров можно привести немало.

Говорят, дважды не входят в одну и ту же реку. А Вы во второй раз приняли сборную РК по боксу…

– В спорте такое случается часто. Отказаться – значит не быть патриотом своей страны. И потом, я из бокса никуда не уходил – оставался личным тренером, а мои воспитанники всегда были в «обойме» тренеров сборной. Есть они в главной команде страны и сегодня. Один из них – Сакен Бибосынов. Хотел бы повторить свой успех на тренерском поприще в 2014 году. Тогда на Азиаде в южнокорейском Инчхоне мы выиграли шесть золотых наград. Но и весовых категорий было больше. Так что нам есть к чему стремиться.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]