Восемь граней творчества

Бахытжан Канапьянов, лауреат Государственной премии имени Абая

Славный юбилей отмечает член Союза писателей Казахстана Орис Яшкурқызы

Полвека назад, в 1970 году, классик казахской литературы Аскар Токмагамбетов (1905–1983) на одном из литературных форумов благословил молодую писательницу Орис Яшкурқызы на тернистый путь сатиры, всем сердцем приняв ее первые литературные опыты, где, возможно, чувства было больше, нежели мастерства, которое приходит с годами. Покорили сердце мэтра неиссякаемая энергия творчества, юмор и ирония молодой писательницы, что была родом из Сырдарьинского района Кызылординской области.

После окончания школы им. Гани Муратбаева в 1968 году Орис поступила в Казахский государственный университет на факультет журналистики, в 1973-м получила диплом журналиста – литературного сотрудника. А затем были годы прекрасного творческого дерзания в район­ных газетах Кызыл-Орды и Тургайской области, работа на телевидении комментатором-тележурналистом, а затем в газете «Астана ақшамы» в новой столице – Астане.

В начале этого столетия мне довелось несколько лет работать в Министерстве культуры и информации, в департаменте, а затем в управлении книжных программ. Там и познакомился близко с Орис Яшкуркызы, которая являлась ответственным сотрудником министерства.

Следует особо отметить, что все мы в то прекрасное время – время, которое работало на нас, писателей и поэтов, были ответственными за воплощение государственной программы «Культурное наследие». Именно в формате издания книжной продукции. Прог­раммы, которая спустя годы приносит свои исторические плоды, перевоплощаясь для нового поколения в наследие самой культуры. Каждому из сотрудников, с кем в то время работал, я мог бы написать самые сердечные слова благодарности за всемерное чувство сопричастности в этом необходимом и столь важном для республики деле.

Но сейчас речь о незаурядном человеке, журналистке, сатирике, поэтессе и мастере детективного жанра – Орис Яшкурқызы, которая в канун своего юбилея отмеряет три четверти своего земного века во благо творческого созидания, во благо самой жизни по принципу – вместе с каждым!

Литературные произведения Орис Яшкурқызы, будь это поэзия, талантливо сдоб­ренная иронией, юмором, сатирическими вкладками, или лирическая и документальная проза, а также повести и рассказы, написанные в детективном ключе, всегда находят своего читателя.

А рассказ «Не дождетесь!», опубликованный в переводе на русский язык в третьем номере журнала «Простор», вобрал в себя, на мой взгляд, те грани творчества, которыми и богата наша литература, на каком бы языке она ни соз­давалась. Эта литературная вещь – своеобразный гимн казахской женщине, на чьи хрупкие плечи во все времена жизни в Степи ложится благородная тяжесть судьбы ношей невзгод реальной жизни во славу прекрасного.

Да, среда обитания человека нынче изменена, создан новый, во многом безжалостный искусственный мир. Чтобы существовать в этой среде, человек должен изменить себя, свою сущность. Смысл этого изменения – в прорыве к своей изначальной, человеческой мере бытия, к тем изначальным традициям, которыми полнится наша многовековая степная жизнь, переходя из прошлых веков к веку нынешнему.

Лауреат международной литературной премии «Алаш» писательница Орис Яшкурқызы награждена многими медалями и знаками отличия за свой самоотверженный труд и творческое долголетие. В трудную минуту она всегда может прийти на помощь своим дельным советом, своим соучастным писательским словом. И не только словом!

Помню случай из своей астанинской жизни. Дело было летом. Я в запарке чиновничь­их будней не успел вовремя купить авиабилет в Алматы. На выходные, особенно летом, вообще невозможно было достать авиабилет до южного мегаполиса. А у сына день рождения. И все домашние ждут меня, отца семейства, на этот праздник. Я не знал, что делать, и тут благородная Орис-ханым, узнав о моей печали и проблеме, тихо сказала, чтобы я ехал в аэропорт, там через VIP помогут мне найти билет на пятничный вечерний рейс. И действительно помог­ли. Супруг писательницы, Мухитдин Байымбетов, выпускник Саратовского авиационного училища, а ныне почетный авиатор Казахстана, не знаю как, но помог мне с авиабилетом. Этот маленький штрих из былой жизни говорит о многом, характеризуя человеческие качества писательницы Орис Яшкурқызы.

У казахов есть вековое понятие «Сегіз қырлы бір сырлы» – «Восемь граней одной судьбы». Разумеется, что еще не все эти доли-стороны творчества «огранены» в писательской судьбе Орис Яшкурқызы.

Сегодня лучше, чем вчера! В судьбе и в творчестве! Успеха!

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]