Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании ЕМПС в Алматы

1574
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшем накануне в Алматы, передает Kazpravda.kz

По информации пресс-службы Премьер-министра РК, в заседании также участвовали премьер-министры Республики Армения – Карапетян, Республики Беларусь – Кобяков, Кыргызской Республики – Исаков, Российской Федерации – Медведев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Саркисян.

Заседание Межправсовета прошло в узком и расширенном составах.

В узком составе были рассмотрены актуальные вопросы интеграционного взаимодействия. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение хода реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза и механизмы проведения согласованной политики. Предложения государств-членов ЕАЭС и базовые интеграционные проекты параллельно активно обсуждались на площадке международного форума "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации", приуроченного к заседанию ЕМПС.

Кроме того, главы правительств в узком составе обсудили вопросы выполнения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза.

На заседании в расширенном составе участники рассмотрели вопросы макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложения по дальнейшему обеспечению устойчивого экономического роста. Предметом обсуждения также стало состояние взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС в 2017 году, совместные прогнозы развития АПК и другие темы.



"Работа по становлению ЕАЭС продолжается. За три года нашей работы есть положительные результаты. Мы приняли ряд важных документов, которые связаны с текущим и дальнейшим развитием Союза. Доказательством тому служит вступление в силу 1 января нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Тем самым созданы условия по ускоренному прохождению таможенных формальностей", – сказал Бакытжан Сагинтаев, открывая заседание. 

Также были подняты актуальные вопросы, связанные с цифровизацией всех отраслей экономики, рынка товаров и услуг, труда и капитала.

"Вследствие планомерного перехода к оцифровке экономики, актуальным является ряд вопросов по трудоустройству высвобождаемой рабочей силы. Наши граждане должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе и на территории Союза", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Говоря о предстоящей работе, Бакытжан Сагинтаев выразил мнение, что "этот год станет якорным для реализации актуальных вопросов и новых инициатив, связанных с функционированием нашего интеграционного объединения".

Вместе с тем внимание было обращено на ряд факторов, решение которых необходимо для дальнейшего развития Союза. В их числе – автоматизация таможенных процессов.

"В условиях единой таможенной территории отсутствует интеграция по таможенным декларациям при экспорте, по временному ввозу железнодорожного транспорта. В этой связи считаю необходимым провести совместную работу по внесению изменений в решения Комиссии, а также в международное законодательство в области транспорта", – озвучил предложение Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

По итогам заседания ЕМПС были приняты 14 документов, среди которых Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, направленное на повышение контроля за оборотом товаров на территории государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, было утверждено Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Вместе с тем были подписаны Распоряжения Межправсовета по вопросам реализации Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, макроэкономической ситуации в странах-участницах Союза и обеспечения устойчивого экономического развития, взаимной торговли между членами ЕАЭС, прогнозам развития АПК.

Участники заседания назначили членом Совета Евразийской экономической комиссии представителя Кыргызской Республики.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в Минске (Беларусь).

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]