Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании ЕМПС в Алматы

1555
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшем накануне в Алматы, передает Kazpravda.kz

По информации пресс-службы Премьер-министра РК, в заседании также участвовали премьер-министры Республики Армения – Карапетян, Республики Беларусь – Кобяков, Кыргызской Республики – Исаков, Российской Федерации – Медведев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Саркисян.

Заседание Межправсовета прошло в узком и расширенном составах.

В узком составе были рассмотрены актуальные вопросы интеграционного взаимодействия. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение хода реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза и механизмы проведения согласованной политики. Предложения государств-членов ЕАЭС и базовые интеграционные проекты параллельно активно обсуждались на площадке международного форума "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации", приуроченного к заседанию ЕМПС.

Кроме того, главы правительств в узком составе обсудили вопросы выполнения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза.

На заседании в расширенном составе участники рассмотрели вопросы макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложения по дальнейшему обеспечению устойчивого экономического роста. Предметом обсуждения также стало состояние взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС в 2017 году, совместные прогнозы развития АПК и другие темы.



"Работа по становлению ЕАЭС продолжается. За три года нашей работы есть положительные результаты. Мы приняли ряд важных документов, которые связаны с текущим и дальнейшим развитием Союза. Доказательством тому служит вступление в силу 1 января нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Тем самым созданы условия по ускоренному прохождению таможенных формальностей", – сказал Бакытжан Сагинтаев, открывая заседание. 

Также были подняты актуальные вопросы, связанные с цифровизацией всех отраслей экономики, рынка товаров и услуг, труда и капитала.

"Вследствие планомерного перехода к оцифровке экономики, актуальным является ряд вопросов по трудоустройству высвобождаемой рабочей силы. Наши граждане должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе и на территории Союза", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Говоря о предстоящей работе, Бакытжан Сагинтаев выразил мнение, что "этот год станет якорным для реализации актуальных вопросов и новых инициатив, связанных с функционированием нашего интеграционного объединения".

Вместе с тем внимание было обращено на ряд факторов, решение которых необходимо для дальнейшего развития Союза. В их числе – автоматизация таможенных процессов.

"В условиях единой таможенной территории отсутствует интеграция по таможенным декларациям при экспорте, по временному ввозу железнодорожного транспорта. В этой связи считаю необходимым провести совместную работу по внесению изменений в решения Комиссии, а также в международное законодательство в области транспорта", – озвучил предложение Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

По итогам заседания ЕМПС были приняты 14 документов, среди которых Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, направленное на повышение контроля за оборотом товаров на территории государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, было утверждено Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Вместе с тем были подписаны Распоряжения Межправсовета по вопросам реализации Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, макроэкономической ситуации в странах-участницах Союза и обеспечения устойчивого экономического развития, взаимной торговли между членами ЕАЭС, прогнозам развития АПК.

Участники заседания назначили членом Совета Евразийской экономической комиссии представителя Кыргызской Республики.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в Минске (Беларусь).

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента…
Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]