Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании ЕМПС в Алматы

1492
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшем накануне в Алматы, передает Kazpravda.kz

По информации пресс-службы Премьер-министра РК, в заседании также участвовали премьер-министры Республики Армения – Карапетян, Республики Беларусь – Кобяков, Кыргызской Республики – Исаков, Российской Федерации – Медведев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Саркисян.

Заседание Межправсовета прошло в узком и расширенном составах.

В узком составе были рассмотрены актуальные вопросы интеграционного взаимодействия. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение хода реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза и механизмы проведения согласованной политики. Предложения государств-членов ЕАЭС и базовые интеграционные проекты параллельно активно обсуждались на площадке международного форума "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации", приуроченного к заседанию ЕМПС.

Кроме того, главы правительств в узком составе обсудили вопросы выполнения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза.

На заседании в расширенном составе участники рассмотрели вопросы макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложения по дальнейшему обеспечению устойчивого экономического роста. Предметом обсуждения также стало состояние взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС в 2017 году, совместные прогнозы развития АПК и другие темы.



"Работа по становлению ЕАЭС продолжается. За три года нашей работы есть положительные результаты. Мы приняли ряд важных документов, которые связаны с текущим и дальнейшим развитием Союза. Доказательством тому служит вступление в силу 1 января нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Тем самым созданы условия по ускоренному прохождению таможенных формальностей", – сказал Бакытжан Сагинтаев, открывая заседание. 

Также были подняты актуальные вопросы, связанные с цифровизацией всех отраслей экономики, рынка товаров и услуг, труда и капитала.

"Вследствие планомерного перехода к оцифровке экономики, актуальным является ряд вопросов по трудоустройству высвобождаемой рабочей силы. Наши граждане должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе и на территории Союза", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Говоря о предстоящей работе, Бакытжан Сагинтаев выразил мнение, что "этот год станет якорным для реализации актуальных вопросов и новых инициатив, связанных с функционированием нашего интеграционного объединения".

Вместе с тем внимание было обращено на ряд факторов, решение которых необходимо для дальнейшего развития Союза. В их числе – автоматизация таможенных процессов.

"В условиях единой таможенной территории отсутствует интеграция по таможенным декларациям при экспорте, по временному ввозу железнодорожного транспорта. В этой связи считаю необходимым провести совместную работу по внесению изменений в решения Комиссии, а также в международное законодательство в области транспорта", – озвучил предложение Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

По итогам заседания ЕМПС были приняты 14 документов, среди которых Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, направленное на повышение контроля за оборотом товаров на территории государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, было утверждено Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Вместе с тем были подписаны Распоряжения Межправсовета по вопросам реализации Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, макроэкономической ситуации в странах-участницах Союза и обеспечения устойчивого экономического развития, взаимной торговли между членами ЕАЭС, прогнозам развития АПК.

Участники заседания назначили членом Совета Евразийской экономической комиссии представителя Кыргызской Республики.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в Минске (Беларусь).

Популярное

Все
Осечка на старте
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Мы третьи в мире!
Танцы без границ
Патриарх философской науки Казахстана
Секреты мастеров
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
Некоторые мысли к юбилею
Завоевано 11 наград
Район бьет рекорды
Наставник – звучит гордо
Созвучие стиха и песни
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Село: периферия или точка роста?
Возвращенная земля работает на благо общества
Рыбу надо спасать
Насилие и брань в кино недопустимы
Новые проекты и возможности
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане

Читайте также

Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]