Баллы в обмен на жилье

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Определены очередные кандидаты на участие в жилищной программе «Ақтөбе жастары».

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Для прозрачности и снижения коррупционных рис­ков заявления, а затем и документы принимались в электронном формате через платформу https:⁄⁄eaqtobe.kz⁄
с 12 по 26 августа. Из 1 834 поступивших заявок отклонено 1 226 из-за неполного комплекта документов либо несоответствия условиям программы.

Оставшиеся 608 заявлений рассмотрены приемной комиссией. Первые 70 претендентов вошли в основной список, следующие 98 – в дополнительный. Если кандидат из первого списка не сможет доказать свою платежеспособность, то шанс получит очередник из второго.

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Мирхана Ермаганбетова, все записи заседаний приемной комиссии, проведенных в режиме онлайн-трансляции, сохранены в официальном аккаунте Jasaqtobe в социальной сети Instagram.

Заявление оценивалось по нескольким критериям: три балла за первого ребенка и один балл за каждого последующего ребенка, полбалла за каждый год стажа работы. Три балла начислялись тем, кто относится к социально уязвимым слоям населения, еще три балла, если заявитель имеет непрерывный стаж работы последние три года в сельской местности. Желание приобрести жилье в районе, малом городе оценивалось в пять баллов.

«Ақтөбе жастары» позволяет приобрести жилье по льготной программе кредитования. В приоритете сельская молодежь. Одно из условий – приобретаемое жилье должно находиться в том населенном пункте, где и рабочее место заявителя. На реализацию программы выделен 1 млрд тенге, половина суммы – из местного бюджета.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Подиум для всех
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]