Баллы в обмен на жилье

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Определены очередные кандидаты на участие в жилищной программе «Ақтөбе жастары».

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Для прозрачности и снижения коррупционных рис­ков заявления, а затем и документы принимались в электронном формате через платформу https:⁄⁄eaqtobe.kz⁄
с 12 по 26 августа. Из 1 834 поступивших заявок отклонено 1 226 из-за неполного комплекта документов либо несоответствия условиям программы.

Оставшиеся 608 заявлений рассмотрены приемной комиссией. Первые 70 претендентов вошли в основной список, следующие 98 – в дополнительный. Если кандидат из первого списка не сможет доказать свою платежеспособность, то шанс получит очередник из второго.

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Мирхана Ермаганбетова, все записи заседаний приемной комиссии, проведенных в режиме онлайн-трансляции, сохранены в официальном аккаунте Jasaqtobe в социальной сети Instagram.

Заявление оценивалось по нескольким критериям: три балла за первого ребенка и один балл за каждого последующего ребенка, полбалла за каждый год стажа работы. Три балла начислялись тем, кто относится к социально уязвимым слоям населения, еще три балла, если заявитель имеет непрерывный стаж работы последние три года в сельской местности. Желание приобрести жилье в районе, малом городе оценивалось в пять баллов.

«Ақтөбе жастары» позволяет приобрести жилье по льготной программе кредитования. В приоритете сельская молодежь. Одно из условий – приобретаемое жилье должно находиться в том населенном пункте, где и рабочее место заявителя. На реализацию программы выделен 1 млрд тенге, половина суммы – из местного бюджета.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]