Банки Казахстана "прокачают" еще больше

4486
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Fintech Hub МФЦА объявил о запуске первого финтех акселератора для банков Казахстана в партнерстве с Mastercard и Фондом развития интернет инициатив, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МФЦА.

"Fintech Hub МФЦА сообщил о запуске первого финтех акселератора для банков Казахстана в целях развития экосистемы финтех стартапов и корпоративных инноваций в регионе Центральной Азии. Финтех акселератор реализуется при поддержке Mastercard и совместно с одним из ключевых игроков российского рынка корпоративных инноваций в финтех отрасли – Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ), который с 2015 года помогает российским и международным корпорациям внедрять инновации и развивать предпринимательские навыки сотрудников", – говорится в сообщении.

Цели акселератора:  

- привлечение и пилотирование лучших технологических решений финтех стартапов Казахстана и стран СНГ под актуальные бизнес-запросы банков;
- обучение инновационных команд банков для проведения в будущем собственных программ работы со стартапами;
- развитие практик открытых инноваций в финансовом секторе;
- обеспечение технологического лидерства банков Казахстана.

"Казахстан — один из приоритетных рынков для Mastercard, и мы последовательно внедряем здесь инновационные решения, особенно востребованные в условиях динамично развивающегося рынка. Основываясь на нашем международном опыте, безопасных и надежных технологиях, мы поддерживаем наших партнеров для дальнейшего роста. Я уверен, что этот совместный проект будет способствовать появлению новых продуктов и сервисов, станет источником инновационных бизнес-проектов, а в целом будет содействовать дальнейшему развитию безналичной экономики", – сказал генеральный директор Mastercard в Центральной Азии Рафал Трэпка.

По словам руководителя по корпоративным инновациям Fintech Hub МФЦА Асель Абдрахмановой, программа даст большой толчок развитию открытого сотрудничества финансового сектора с внешними технологическими командами.

"В программе мы хотим применить всю экспертизу ФРИИ, накопленную нами в процессе работы с ведущими российскими корпорациями, в том числе банками из топ-20 в России. Уверены, что она будет полезна при развитии системы инноваций в финтех среде Казахстана. В рамках первого банковского акселератора мы обучим команды инноваторов и бизнес-заказчиков, поможем сформулировать запросы банков, найти воронку релевантных решений стартапов и выбрать их для последующего пилотирования внутри банков", – заявила директор департамента корпоративных программ ФРИИ Ирина Тарасова.

Банки, желающие ознакомиться с программой акселератора и оставить заявку на участие, могут сделать это на странице https://fin-accelerator.aifc.kz/

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]