Банки работают в штатном режиме

В последние дни на мобильные телефоны казахстанцев, особенно тех, кто проживает в Алматы и Астане, стали поступать подозрительные sms-сообщения в WhatsApp Messenger, в которых говорилось о якобы близком банкротстве трех банков: банка «Центр­Кредит», Kaspi bank и Альянс Банка.

Первым с такой наглой SMS-атакой анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступил с опровержениями этой информационной «утки». Позже появились сообщения о возможном банкротстве еще двух других банков. Руководство Kaspi bank сразу же объявило о награде в 100 млн. тенге тому, кто сможет выявить инициаторов лживой SMS-рассылки.

Помимо этого, все три упомянутых банка обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести расследование относительно информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих такие слухи, чтобы привлечь их к административно-уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

– Эта информация носит провокационный характер с единственной целью – дестабилизировать финансовую систему Казахстана, – говорится в заявлении банков в правоохранительные органы.

В документе также подчеркивается, что прошедшая корректировка отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением.

Для того чтобы не допустить нежелательного ажиотажа, в дело включился и глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, который через СМИ обратился к населению страны с официальным заявлением.

– Через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим Нацио­нальный банк подтверждает, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направленной на дестабилизацию банковской системы страны, – заявил К. Келимбетов, выступая вчера на оперативно созванном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, Национальный банк также обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

– Национальный банк заявляет – во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте, и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности, – подчеркнул главный банкир страны.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

– Национальный банк обращается к гражданам Казахстана с просьбой не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие, – резюмировал Кайрат Келимбетов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]