Банки работают в штатном режиме

771

В последние дни на мобильные телефоны казахстанцев, особенно тех, кто проживает в Алматы и Астане, стали поступать подозрительные sms-сообщения в WhatsApp Messenger, в которых говорилось о якобы близком банкротстве трех банков: банка «Центр­Кредит», Kaspi bank и Альянс Банка.

Первым с такой наглой SMS-атакой анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступил с опровержениями этой информационной «утки». Позже появились сообщения о возможном банкротстве еще двух других банков. Руководство Kaspi bank сразу же объявило о награде в 100 млн. тенге тому, кто сможет выявить инициаторов лживой SMS-рассылки.

Помимо этого, все три упомянутых банка обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести расследование относительно информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих такие слухи, чтобы привлечь их к административно-уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

– Эта информация носит провокационный характер с единственной целью – дестабилизировать финансовую систему Казахстана, – говорится в заявлении банков в правоохранительные органы.

В документе также подчеркивается, что прошедшая корректировка отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением.

Для того чтобы не допустить нежелательного ажиотажа, в дело включился и глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, который через СМИ обратился к населению страны с официальным заявлением.

– Через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим Нацио­нальный банк подтверждает, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направленной на дестабилизацию банковской системы страны, – заявил К. Келимбетов, выступая вчера на оперативно созванном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, Национальный банк также обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

– Национальный банк заявляет – во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте, и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности, – подчеркнул главный банкир страны.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

– Национальный банк обращается к гражданам Казахстана с просьбой не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие, – резюмировал Кайрат Келимбетов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Новый завод откроют в мае
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]