Банки работают в штатном режиме

750

В последние дни на мобильные телефоны казахстанцев, особенно тех, кто проживает в Алматы и Астане, стали поступать подозрительные sms-сообщения в WhatsApp Messenger, в которых говорилось о якобы близком банкротстве трех банков: банка «Центр­Кредит», Kaspi bank и Альянс Банка.

Первым с такой наглой SMS-атакой анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступил с опровержениями этой информационной «утки». Позже появились сообщения о возможном банкротстве еще двух других банков. Руководство Kaspi bank сразу же объявило о награде в 100 млн. тенге тому, кто сможет выявить инициаторов лживой SMS-рассылки.

Помимо этого, все три упомянутых банка обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести расследование относительно информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих такие слухи, чтобы привлечь их к административно-уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

– Эта информация носит провокационный характер с единственной целью – дестабилизировать финансовую систему Казахстана, – говорится в заявлении банков в правоохранительные органы.

В документе также подчеркивается, что прошедшая корректировка отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением.

Для того чтобы не допустить нежелательного ажиотажа, в дело включился и глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, который через СМИ обратился к населению страны с официальным заявлением.

– Через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим Нацио­нальный банк подтверждает, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направленной на дестабилизацию банковской системы страны, – заявил К. Келимбетов, выступая вчера на оперативно созванном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, Национальный банк также обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

– Национальный банк заявляет – во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте, и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности, – подчеркнул главный банкир страны.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

– Национальный банк обращается к гражданам Казахстана с просьбой не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие, – резюмировал Кайрат Келимбетов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Канада и Китай снизили взаимные тарифы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]