Банки работают в штатном режиме

В последние дни на мобильные телефоны казахстанцев, особенно тех, кто проживает в Алматы и Астане, стали поступать подозрительные sms-сообщения в WhatsApp Messenger, в которых говорилось о якобы близком банкротстве трех банков: банка «Центр­Кредит», Kaspi bank и Альянс Банка.

Первым с такой наглой SMS-атакой анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступил с опровержениями этой информационной «утки». Позже появились сообщения о возможном банкротстве еще двух других банков. Руководство Kaspi bank сразу же объявило о награде в 100 млн. тенге тому, кто сможет выявить инициаторов лживой SMS-рассылки.

Помимо этого, все три упомянутых банка обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести расследование относительно информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих такие слухи, чтобы привлечь их к административно-уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

– Эта информация носит провокационный характер с единственной целью – дестабилизировать финансовую систему Казахстана, – говорится в заявлении банков в правоохранительные органы.

В документе также подчеркивается, что прошедшая корректировка отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением.

Для того чтобы не допустить нежелательного ажиотажа, в дело включился и глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, который через СМИ обратился к населению страны с официальным заявлением.

– Через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим Нацио­нальный банк подтверждает, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направленной на дестабилизацию банковской системы страны, – заявил К. Келимбетов, выступая вчера на оперативно созванном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, Национальный банк также обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

– Национальный банк заявляет – во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте, и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности, – подчеркнул главный банкир страны.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

– Национальный банк обращается к гражданам Казахстана с просьбой не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие, – резюмировал Кайрат Келимбетов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]