Банки работают в штатном режиме

В последние дни на мобильные телефоны казахстанцев, особенно тех, кто проживает в Алматы и Астане, стали поступать подозрительные sms-сообщения в WhatsApp Messenger, в которых говорилось о якобы близком банкротстве трех банков: банка «Центр­Кредит», Kaspi bank и Альянс Банка.

Первым с такой наглой SMS-атакой анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступил с опровержениями этой информационной «утки». Позже появились сообщения о возможном банкротстве еще двух других банков. Руководство Kaspi bank сразу же объявило о награде в 100 млн. тенге тому, кто сможет выявить инициаторов лживой SMS-рассылки.

Помимо этого, все три упомянутых банка обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести расследование относительно информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих такие слухи, чтобы привлечь их к административно-уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

– Эта информация носит провокационный характер с единственной целью – дестабилизировать финансовую систему Казахстана, – говорится в заявлении банков в правоохранительные органы.

В документе также подчеркивается, что прошедшая корректировка отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением.

Для того чтобы не допустить нежелательного ажиотажа, в дело включился и глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, который через СМИ обратился к населению страны с официальным заявлением.

– Через SMS-сообщения появилась ложная и недостоверная информация о финансовом положении ряда казахстанских банков, что привело к ажиотажному спросу со стороны вкладчиков этих банков к иностранной валюте. В связи с этим Нацио­нальный банк подтверждает, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направленной на дестабилизацию банковской системы страны, – заявил К. Келимбетов, выступая вчера на оперативно созванном брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, Национальный банк также обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

– Национальный банк заявляет – во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте, и в случае необходимости Нацбанк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности, – подчеркнул главный банкир страны.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

– Национальный банк обращается к гражданам Казахстана с просьбой не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие, – резюмировал Кайрат Келимбетов.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]