Бектенов: Мы будем поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов обсудил с аграриями Акмолинской области вопросы круглогодичной занятости, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью крупнейшего сельхозпредприятия «Ен-Дала», обеспечивающего продовольственную безопасность региона и страны.

Товарищество занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и производством молока, обеспечивая круглогодичную занятость населения. Молочно-товарная ферма создана при финансовой поддержке государства в рамках программы по кредитованию проектов АПК. В рамках социальной ответственности ТОО «Ен-Дала» строит жилье для сотрудников, построен детский сад. Внимание уделяется социальной сфере и благоустройству села.

Глава правительства подчеркнул важность распространения и масштабирования опыта таких хозяйств для обеспечения достойной жизни в селах.

«Глава государства в Послании народу Казахстан поручил активизировать работу по обустройству сел и обеспечению постоянной занятости сельчан. Эту задачу можно решить, в первую очередь, за счет интенсивного развития животноводства, т.к. в отличии от сезонных сельхозработ этот сектор АПК позволяет обеспечивать круглогодичную занятость. Мы будем всецело поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села. Таких предпринимателей должно быть больше, тогда будет обеспечена не только наша продовольственная безопасность, но и улучшится качество жизни в селе», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

В тоже время, с учетом активного развития социальной инфраструктуры в селах, как и в крупных городах, возникают вопросы обеспечения населенных пунктов надежными источниками электроэнергии. Эту тему сельчане обсудили на встрече с премьер-министром.

Там же был рассмотрен вопрос строительства АЭС в Казахстане. Олжас Бектенов ответил на вопросы жителей и подчеркнул, что развитие атомной энергетики окажет влияние не только на экономический рост, но и на стабильность тарифов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, не будет высокой по сравнению с другими источниками энергии благодаря стабильной цене и энергоемкости топлива, а также длительному сроку эксплуатации станции.

«Правительство видит свою задачу в полном и качественном исполнении поручений президента по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе. Для создания новых промышленных точек роста мы должны решать все вопросы, в том числе стабильного энергоснабжения. Учитывая, что инфраструктура расширяет экономический потенциал сел, создание таких дополнительных генераторов, как атомная энергетика, станет мощным импульсом дальнейшего развития регионов. Население страны растет, развивается промышленность, открываются новые предприятия и социальные объекты. Для энергосистемы важны стабильность, круглосуточный режим работы, это может обеспечить только АЭС», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам обсуждения аграрии выразили поддержку инициативам президента, озвученным в Послании народу Казахстана, а также отметили первые положительные результаты мер по созданию круглогодичной занятости.  

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Диалог эпох и поколений
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Уборка на финишной прямой
Казахстан станет производственным хабом для японского рамэн…
Более 10 тысяч водительских прав приостановили по медпоказа…
В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]