Бектенов проверил ход ремонта МАЭК и модернизацию опреснительного завода в Актау

2054
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Соответствующие поручения даны президентом в Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм»

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на примере Мангистауского атомного энергетического комбината, опреснительного завода «Каспий» и предприятия «КазАзот» ознакомился с решением инфраструктурных проблем и привлечением частных инвестиций в экономику, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

В Актау глава кабмина ознакомился с ходом ремонтных работ на МАЭК, включенном в список 19-ти энергоисточников «красной зоны риска». Их модернизацию глава государства поручил завершить в приоритетном порядке.

Износ энергетического оборудования на МАЭК, обеспечивающем потребности промышленности и населения региона в электрической и тепловой энергии, составляет 79%. В прошлом году для проведения ремонтных работ из резерва правительства было выделено 4,9 млрд тенге. В текущем году из республиканского бюджета направлено 5 млрд тенге. В составе МАЭК — 3 электрические станции, завод по производству дистиллята и промышленного тепловодоснабжения, ремонтный завод, цехи и реакторная установка. На предприятии работают более 3,5 тыс. человек.

Генеральный директор ТОО «МАЭК» Кинис Ураков доложил о завершении до конца сентября капитального ремонта двух котлов и одной турбины. Вместе с тем при текущей мощности МАЭК в 500 Гкал дефицит тепла в Мангистауской области составляет 245 Гкал.  

Олжас Бектенов поручил акимату региона и руководству предприятия завершить запланированные работы в срок и обеспечить полную готовность предприятия, инженерной инфраструктуры и в целом объектов ЖКХ региона к предстоящему отопительному сезону. В то же время отмечено, что промышленное развитие области и запуск перспективных производств потребует дополнительных энергетических мощностей.

«Как Вы знаете, глава государства в своем Послании народу отметил потребность страны в надежных источниках энергии. Обеспечение казахстанцев стабильным энергоснабжением является приоритетом в работе Правительства. Технологические нарушения на предприятиях не должны влиять на население. Поэтому параллельно с проводимой работой по модернизации изношенных объектов нам нужно развивать альтернативные устойчивые источники тепло- и электроэнергии. От этого зависит не только состояние нашей экономики, но прежде всего качество жизни людей», — подчеркнул Олжас Бектенов.

6 октября состоится республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. В случае поддержки народа развитие атомной энергетики позволит обеспечить страну надежным энергоснабжением, создаст дополнительные возможности для развития смежных отраслей и продуктивной занятости.  

В ходе поездки премьер-министр ознакомился с деятельностью АО «КазАзот». Экспортоориентированное предприятие является единственным производителем аммиака и аммиачной селитры в Казахстане. Планируется строительство аммиачно-карбамидного комплекса, где будут производиться минеральные удобрения для сельского хозяйства и химикаты для горнорудного сектора. Проект окажет положительное влияние на развитие аграрного сектора через покрытие потребностей в качественных отечественных удобрениях и в целом укрепит продовольственную безопасность страны.

В Актау Олжас Бектенов также ознакомился с ходом модернизации опреснительного завода «Каспий», обеспечивающего питьевой водой более 200 тыс. человек. В регионе по-прежнему имеется дефицит питьевой воды. Расширение опреснительного завода «Каспий» увеличит мощности предприятия в 2 раза – до 40 тыс. м3, что позволит повысить уровень обеспечения жителей питьевой водой. Из резерва правительства для реализации проекта дополнительно выделено 5,1 млрд тенге. В данный момент работы завершены на 95%: построены трубопроводы морской воды и готовой продукции, здания цеха водоподготовки, насосной станции обессоленной воды, резервуары различных объемов и назначений; проложена кабельная линия.

Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой находится на особом контроле главы государства. С учетом важности проекта по модернизации опреснительного завода для потребителей Актау, Мунайлинского и Каракиянского районов Олжас Бектенов поручил Министерству промышленности и строительства совместно с акиматом Мангистауской области обеспечить своевременное проведение модернизации и ввод в эксплуатацию до конца текущего года.

В целом, для поэтапного решения проблемы дефицита питьевой воды в Мангистауской области ведется строительство 9 опреснительных заводов и установок мощностью 140,5 тыс. м3 воды в сутки. Руководству региона поручено принять необходимые меры по всесторонней поддержке данных проектов.

Согласно данным акимата Мангистауской области, за 8 месяцев т.г. в регионе обеспечен рост в обрабатывающей промышленности на 7,1%, общий объем производства в данном секторе достиг 174,3 млрд тенге. В торговле рост составил 4,3%, объем – 487,5 млрд тенге. С начала года создано 22,7 тыс. рабочих мест. До конца года планируется довести данный показатель до 34,9 тыс. рабочих мест. С начала года в регионе введено в эксплуатацию 560,7 тыс. м2 жилья.

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Водная наука нуждается в поддержке
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Одно решение может спасти несколько жизней
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Китайская корпорация приступила к строительству мега-ВЭС в …
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Будущее рынка ГСМ: эксперты обсудили вызовы либерализации ц…
Для энергетики тариф - это вопрос прохождения отопительного…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]