Бектенов встретился с главой АБР и представителями стран ЦАРЭС

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он призвал страны региона и международные финансовые организации объединить усилия для реализации совместных проектов

Фото: пресс-служба правительства РК

По поручению главы государства премьер-министр РК Олжас Бектенов принял участие в 23-й Министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), проводимой в Астане в рамках председательства Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Цель – расширение взаимодействия стран-участниц Программы и международных финансовых институтов в формировании интегрированного и устойчивого развития региона Центральной Азии.

Программа ЦАРЭС является инициативой Азиатского банка развития и реализуется в партнерстве с ведущими международными финансовыми организациями. В конференции приняли участие президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава, директор Института ЦАРЭС Кабир Джуразода, директор по Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану Европейской комиссии Петерис Устубс, представители Международного валютного фонда, Всемирного банка, Исламского банка развития и других финансовых организаций, а также правительственные делегации Южной Кореи, Японии, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана.

Они обсудили взаимодействие государств в области экономической и финансовой стабильности, инфраструктурного развития, торговли, энергетики, водных ресурсов, декарбонизации и др.

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил востребованность Программы для региона Центральной Азии. За более чем 20 лет в регион инвестировано порядка $51 млрд, из них свыше $9 млрд направлены на проекты в Казахстане.

«Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с международными финансовыми организациями и странами-участницами ЦАРЭС для достижения общих задач. Мы нацелены на развитие АПК с акцентом на глубокую переработку и увеличение доли переработанной продукции, активное изменение структуры экспорта и наращивание его объемов. Также мы заинтересованы в реализации масштабных инфраструктурных проектов, обеспечивающих транспортную связанность и энергетическую устойчивость государств Центральной Азии. Призываю страны региона и международные финансовые организации объединить усилия для реализации совместных проектов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В свою очередь президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава отметил, что ЦАРЭС в числе приоритетных задач видит принятие решительных действий в борьбе с изменениями климата, построение устойчивой инфраструктуры с системами раннего оповещения, а также развитие цифровой трансформации и внедрение инноваций.

Внимание участников конференции было уделено инициативам, направленным на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения.

По итогам состоялось подписание соглашения о Фонде подготовки проектов по климату и устойчивому развитию ЦАРЭС.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Казахстанцы смогут трудоустроиться в Южной Корее по системе…
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]