Бектенов встретился с главой АБР и представителями стран ЦАРЭС

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он призвал страны региона и международные финансовые организации объединить усилия для реализации совместных проектов

Фото: пресс-служба правительства РК

По поручению главы государства премьер-министр РК Олжас Бектенов принял участие в 23-й Министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), проводимой в Астане в рамках председательства Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Цель – расширение взаимодействия стран-участниц Программы и международных финансовых институтов в формировании интегрированного и устойчивого развития региона Центральной Азии.

Программа ЦАРЭС является инициативой Азиатского банка развития и реализуется в партнерстве с ведущими международными финансовыми организациями. В конференции приняли участие президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава, директор Института ЦАРЭС Кабир Джуразода, директор по Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану Европейской комиссии Петерис Устубс, представители Международного валютного фонда, Всемирного банка, Исламского банка развития и других финансовых организаций, а также правительственные делегации Южной Кореи, Японии, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана.

Они обсудили взаимодействие государств в области экономической и финансовой стабильности, инфраструктурного развития, торговли, энергетики, водных ресурсов, декарбонизации и др.

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил востребованность Программы для региона Центральной Азии. За более чем 20 лет в регион инвестировано порядка $51 млрд, из них свыше $9 млрд направлены на проекты в Казахстане.

«Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с международными финансовыми организациями и странами-участницами ЦАРЭС для достижения общих задач. Мы нацелены на развитие АПК с акцентом на глубокую переработку и увеличение доли переработанной продукции, активное изменение структуры экспорта и наращивание его объемов. Также мы заинтересованы в реализации масштабных инфраструктурных проектов, обеспечивающих транспортную связанность и энергетическую устойчивость государств Центральной Азии. Призываю страны региона и международные финансовые организации объединить усилия для реализации совместных проектов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В свою очередь президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава отметил, что ЦАРЭС в числе приоритетных задач видит принятие решительных действий в борьбе с изменениями климата, построение устойчивой инфраструктуры с системами раннего оповещения, а также развитие цифровой трансформации и внедрение инноваций.

Внимание участников конференции было уделено инициативам, направленным на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения.

По итогам состоялось подписание соглашения о Фонде подготовки проектов по климату и устойчивому развитию ЦАРЭС.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Челлендж в Вооруженных силах
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Ряд документов приняли на Евразийском межправсовете
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Обменялись опытом с коллегами
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]