​Бензин хорошего качества

Асель МУКАНОВА

Отечественное не хуже
Залогом успешной деятельности на рынке НПЗ, АЗС и всех, кто связан с отраслью нефтепереработки и сбыта топливных ресурсов, служат высокая экологическая чистота топ­лива и отсутствие негативного влияния на состояние технических систем автомобилей.
– К сожалению, в условиях жесткой конкуренции с зарубежными поставщиками отечественные производители проигрывают сегодня в умении отстоять авторитет и честное имя наших брендов. В массовом сознании сохраняется устойчивый стереотип о том, что казахстанское всегда хуже импортного. Хотя на деле это далеко не так, – начал диа­лог председатель правления АО «КазМунайГаз–переработка и маркетинг» Данияр Тиесов.
Цель заседания «круглого стола» на тему «Экология. Качество топ­лива. Эксплуатация современных автомобилей», организованного ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», заключалась в том, чтобы совместно с чиновниками, автопроизводителями, представителями независимых испытательных лабораторий и транспортных компаний обсудить вопросы качества топлива.
– Хочу особо отметить, что в компании «ҚазМұнайГаз Өнімдері» вопрос качества топлива и его контроля – первоочередная задача. Мы осуществляем тщательный контроль на всех этапах движения нефтепродуктов. И ежегодно увеличивающийся рост продаж является ярким свидетельством доверия к нам среди населения, – поддержал коллегу генеральный директор ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Геннадий Морозов. Он пояснил, что, несмотря на необъективную критику топлива, реализуемого на АЗС «КазМунайГаз», по каждому обращению проведено расследование, и грубейших нарушений не выявлено.
КМГ стремится к постоянному улучшению качества бензина и дизельного топлива отечественных НПЗ, которые сегодня оборудованы всем необходимым лабораторным инвентарем для сквозного контроля качества продукции. Постоянно ужес­точаются требования к выбросам в атмосферу продуктов сгорания и снижению расхода горючего, сокращению вредного воздействия автомобилей на окружающую среду.
– Перед НПЗ Казахстана поставлена новая задача: к концу 2017 года перейти на выпуск высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5. В целях соответствия казахстанского топлива единым техническим стандартам Таможенного союза нашей компанией проводится модернизация производственных мощностей всех трех НПЗ. Запуск современного оборудования, повышение глубины переработки нефти позволят довести до максимума техническую и экологическую безо­пасность отечественных марок топлива. Уверен, что после модернизации нареканий в адрес казах­станского топлива не останется вовсе, – сказал Д. Тиесов, пригласив к открытому обсуждению имеющихся в цепочке НПЗ – АЗС – потребитель проблем и выработке шагов по их устранению.

Тщательный контроль на всех этапах
При этом важно не только производить качественное топливо, но и обеспечить его сохранность на всех этапах движения от завода до потребителя. ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» является единым нацио­нальным оператором розничной сети реализации нефтепродуктов, имеет большую и разветвленную сеть АЗС и нефтебаз, а потому уделяет большое внимание качеству и ассортименту предоставляемых потребителям товаров и услуг.
О собственной системе сквозного контроля качества нефтепродуктов рассказал управляющий директор по правовому обеспечению компании Талгат Аюпов. Отбор и проверка качества проб топлива осуществляются при поступлении нефтепродуктов на нефтебазы из вагонов-цистерн (при этом строго контролируется сохранность пломб), на этапе хранения на нефтебазе – после каждого поступления нефтепродукта или после каждой перекачки топлива из резервуара в резервуар, а также в рамках планового контроля качества в аккредитованных лабораториях.
При отпуске на АЗС ежедневный контроль проводится работниками филиалов, которые отбирают пробы из автоцистерн и проводят экспресс-анализ топлива. При этом строго соблюдаются требования о закреплении отсеков автоцистерн за перевозкой определенного вида и марки нефтепродукта и пломбирование идентификационной пломбой каждого отсека. Автоцистерны оснащены GPS-оборудованием. Ответственность за качество принимаемого и реализуемого бензина несет и мастер АЗС, который отбирает пробы с бензовозов, ведет постоянный мониторинг уровня подтоварной воды в резервуарах, а также следит за своевременностью проведения зачистки резервуаров нефтебаз и АЗС.
Лаборатории КМГО контролируют качество топлива на всех этапах движения нефтепродуктов, при этом аккредитованные лаборатории проводят испытания в объеме требований технического регламента Таможенного союза и нормативной документации на продукцию.
Оперативность обеспечивается за счет парка передвижных лабораторий. В ряде случаев транспортировка проб осуществляется через логистические компании. Ежегодно берется более 120 тыс. проб. Система сквозного контроля качества дает возможность полностью отслеживать технологическую цепочку от приема нефтепродуктов до реализации и обеспечивать неизменное качество для конечного потребителя, контролируя его по ключевым показателям.
Немаловажное значение имеет обратная связь с потребителями. В компании функционирует Call-центр. При поступлении жалоб работники лабораторий оперативно выезжают на АЗС для отбора проб с участием клиента, которому предоставляется возможность проверить качество топлива в любой независимой аккредитованной лаборатории. Мониторинг обращений в Call-центр свидетельствует о снижении количества претензий потребителей на качество топлива в адрес КМГ.

Как сделать воздух чище
С целью сокращения выбросов постоянно улучшается транспортная инфраструктура города, ведется строительство и ремонт дорог. Кроме того, планируется поэтапный переход на экологически чистые виды транспорта для передвижения по городу, а жителей агитируют меньше ездить на собственных авто и пересаживаться на велосипед или автобус. Последние, кстати, заменяются на новые экологичные (классы К4, К5), таких уже в городе 300.
– На нашем заводе за 6 лет проведена огромная работа, результатом которой является снижение массовой доли серы более чем в 7 раз, а также снижение доли бензола, ароматических и олефиновых углеводородов. Доля высокооктанового бензина увеличена с 60 до 87%, а доля АИ-80 снижена с 40 до 13%, – сообщил докладчик. После модернизации завод будет выпускать только высокооктановый бензин АИ-92 и АИ-95, дизельное топливо будет соответствовать Евро-5, – рассказал начальник технического отдела ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Константин Сотник.
Атырауский нефтеперерабатываю­щий завод перерабатывает почти 5 млн тонн нефти в год с глубиной 60–62%. Он переживает три этапа реконструкции: в 2006 году «под ключ», строительство Комплекса по производству ароматических углеводородов и Комплекса глубокой переработки нефти, которое завершится к концу следующего года и позволит выпускать моторное топливо К5 глубиной переработки до 87%.
Итогом заседания «круглого стола» стало решение о подписании участниками Меморандума о сотрудничестве.
По окончании совещания глава ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Геннадий Морозов подтвердил, что компания всегда открыта для сотрудничества и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.
– Каждый клиент, если он сомневается в качестве топлива, может выехать вместе с нашими сотрудниками и проверить его в аккредитованных лабораториях. Мы понимаем, что без активного участия в работе всех участников рынка никто из нас не добьется желаемых результатов. Для решения всех тех задач, которые сегодня здесь обсуждались, требуется максимальная отдача каждого из нас, – подытожил он.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]