Берегите друг друга!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Юбилейную, 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне готовится встречать фронтовик из Талдыкоргана Толеубай Чектыбаев.

фото Жениса Ыскабая

– Каждый День Победы – дорогой моему сердцу праздник, – говорит аксакал. – Но также священный и горький, стоит только вспомнить, сколько людей погибло в ходе той войны, какими силами мы одержали победу. Светлая память всем жертвам Великой Отечественной!

Родился ветеран в 1925 году в совхозе «Скотовод» Жарминского района Семипалатинской облас­ти. После окончания семи классов работал в совхозе. А в 18 лет его призвали в армию. Так что на фронт он попал совсем юношей.

Сначала защищал дальневос­точную границу СССР, затем участвовал в зачистке освобож­денных от немецких захватчиков территорий Венгрии. В 1945 году в составе 83-й стрелковой дивизии давал отпор уже японским войскам и принимал участие в освобождении города Харбина. Награжден орденом Отечественной войны І степени, медалью «За отвагу».

После войны вернулся в родные края, учился, много работал, создал семью, воспитал семерых детей, был членом КПСС.

– Отца в свое время направили в Высшую партийную школу, там он отучился четыре года, затем до выхода на пенсию работал на руководящих должностях, – рассказывает сын ветерана Алмас Чектыбаев.

В послужном списке Толеубая Чектыбаева значатся должности зоотехника, экономиста, секретаря парткома, директора совхоза и председателя сельсовета. О том, как воевал, дедушка рассказывать не любит. Говорит, война – это трудности, смерти и лишения. И желает, чтобы ничего подобного не повторилось.

В силу возраста ветеран уже редко принимает участие в городских и областных мероприя­тиях, встречах с молодежью. Предпочитает больше общаться с внуками и правнуками.

– Самая большая ценность – мир и согласие, – говорит он. – Именно его мы, фронтовики, завещаем потомкам. Берегите друг друга! Покой берегите!

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]