Берегите друг друга!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Юбилейную, 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне готовится встречать фронтовик из Талдыкоргана Толеубай Чектыбаев.

фото Жениса Ыскабая

– Каждый День Победы – дорогой моему сердцу праздник, – говорит аксакал. – Но также священный и горький, стоит только вспомнить, сколько людей погибло в ходе той войны, какими силами мы одержали победу. Светлая память всем жертвам Великой Отечественной!

Родился ветеран в 1925 году в совхозе «Скотовод» Жарминского района Семипалатинской облас­ти. После окончания семи классов работал в совхозе. А в 18 лет его призвали в армию. Так что на фронт он попал совсем юношей.

Сначала защищал дальневос­точную границу СССР, затем участвовал в зачистке освобож­денных от немецких захватчиков территорий Венгрии. В 1945 году в составе 83-й стрелковой дивизии давал отпор уже японским войскам и принимал участие в освобождении города Харбина. Награжден орденом Отечественной войны І степени, медалью «За отвагу».

После войны вернулся в родные края, учился, много работал, создал семью, воспитал семерых детей, был членом КПСС.

– Отца в свое время направили в Высшую партийную школу, там он отучился четыре года, затем до выхода на пенсию работал на руководящих должностях, – рассказывает сын ветерана Алмас Чектыбаев.

В послужном списке Толеубая Чектыбаева значатся должности зоотехника, экономиста, секретаря парткома, директора совхоза и председателя сельсовета. О том, как воевал, дедушка рассказывать не любит. Говорит, война – это трудности, смерти и лишения. И желает, чтобы ничего подобного не повторилось.

В силу возраста ветеран уже редко принимает участие в городских и областных мероприя­тиях, встречах с молодежью. Предпочитает больше общаться с внуками и правнуками.

– Самая большая ценность – мир и согласие, – говорит он. – Именно его мы, фронтовики, завещаем потомкам. Берегите друг друга! Покой берегите!

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]