Беседу с 17-летней Екатериной Подгорновой мы вели на казахском языке – так ей изъясняться намного проще

Дина Боранбаева, область Жетысу

Но так было не всегда: Катя родилась в российском Биробиджане, где прожила до трех лет. После того как ушел из жизни отец, они с мамой переехали в Казахстан, в село Абай Ескельдинского района – малую родину родительницы, делится девушка. Здесь она пошла в единственную в ауле школу, где были классы только с казахским языком обучения.

фото из личного архива Екатерины Подгорновой

Это в чисто русской семье восприняли даже с радостью, осознавая всю важность знания государственного языка. Учеба давалась довольно легко: по словам первой учительницы, уже в третьем классе Катя свободно изъяснялась на казахском. Быстрому освоению речи способствовала и среда, вспоминает Екатерина. С друзьями и соседями-казахами она старалась общаться на их языке, который незаметно стал родным и для нее самой.

– Для меня большая честь говорить на государственном языке, – делится Екатерина Подгорнова. – Я горжусь тем, что свободно владею казахским языком, потому что теперь в любой компании, в каждой новой среде быстро нахожу со всеми общий язык. Некоторые даже спрашивают, не метиска ли я? Нет, просто для меня это в первую очередь дань уважения стране, в которой живу. К тому же моя речь становится моей «визитной карточкой»: благодаря интересу к казахской литературе я принимаю участие во многих языковых и литературных конкурсах, демонстрируя хорошие результаты и постоянно повышая уровень знаний.

После окончания девяти классов девушка поступила в Zhansugurov College Жетысуского университета им. И. Жансугурова на специальность «педагогика и методика начального образования». Группу, безусловно, выбрала с казахским языком обучения.

– В процессе освоения языка не следует стыдиться говорить так, как получается, не надо бояться допускать грамматические ошибки, – советует Екатерина. – И я считаю, что для изучения языка достаточно иметь желание достичь этой цели. Если интерес искренний – все обязательно получится. Тем более сейчас для обучения созданы все условия.

Особое место в жизни третьекурс­ницы занимает Ассамблея народа Казахстана: с 2021 года Екатерина является одной из активисток молодежного объединения «Ассамблея жастары» области Жетысу. В сфере их деятельности не только укреп­ление межэтнических отношений, но и благотворительность, налаживание культурных связей, участие в экологических акциях и, конечно же, пропаганда государственного языка. На личном примере Екатерина Подгорнова показывает, что не просто понимать и знать, а уверенно владеть языком родной страны может каждый.

– Я уже принимала участие в нескольких форумах и мероприятиях, организованных Ассамблеей народа Казахстана и «Ассамблея жастары», каждый раз получая огромный опыт, – рассказывает член молодежной организации. – К примеру, в октябре прошлого года в Павлодаре прошел форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі». Там я не только услышала много интересной и полезной информации от спикеров и приобрела новых друзей со всех уголков Казахстана, но и значительно подтянула знание казахского языка. От всей душе благодарна АНК за возможность постоянно двигаться вперед. Глава государства, председатель Ассамблеи народа Казахстана Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что «молодежь – это будущее нашей страны, статус нашего государства», и поддерживает всестороннее развитие подрастающего поколения, создавая для этого все условия. И мы, безусловно, стремимся оправдать высокое доверие, делая все для родной страны. И знание государственного языка в этом – основа основ.

Популярное

Все
Город с особым характером
Спасибо за жизнь
Не надо печалиться
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Школа будущих лидеров
Домбра Жамбыла – в дар музею
Настоящая династия
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Это не игрушка!
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]