Беспорядки в Казахстане не отразились на стабильности тенге

Александр Вербинин
В ходе первых валютных торгов, состоявшихся после произошедших в стране беспорядков, тенге продемонстрировал устойчивость, лишь символически ослабнув по отношению к доллару США.

Предыдущие валютные торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) состоялись 5 января. В тот день курс тенге сложился на уровне 431,82 тенге за доллар. По объективным причинам валютный рынок не работал 6 января, а также 10 и 11 января.

Нацбанк решил возобновить валютные торги 12 января в связи со стабилизацией ситуации в Алматы и других регионах, а также в связи с постепенным восстановлением каналов связи.

При этом регулятор предупредил, что «в целях содействия финансовой стабильности на фоне произошедших беспрецедент­ных событий» он «обеспечит сбалансированность валютного рынка – при необходимости путем своего непосредственного участия и проведения валютных интервенций до полной стабилизации ситуации и восстановления доверия к тенге как со стороны внутренних, так и внешних участников рынка».

По итогам первых торгов курс тенге продемонстрировал символическое снижение на 1,96 тенге, или порядка 0,45%, установившись на отметке 433,78 тенге за доллар.

О том, насколько высок вклад Нацбанка в стабильность тенге, и поддерживал ли он нацвалюту своими валютными интервен­циями в этот день, пока неизвестно, однако результаты торгов являются важным сигналом как внутренним, так и внешним инвесторам о большом запасе прочности казахстанской нацио­нальной валюты.

Кроме того, дополнительным фактором стабильности тенге выступает высокая цена на нефть, впервые с 10 ноября превысившая отметку в 84 доллара за баррель.
Вместе с тем в среду в респуб­лике возобновили работу обменные пункты. Ажиотажа со стороны клиентов не наблюдалось ни в одном из регионов республики.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]