Без лекарств не останемся

6430
Юлия Миленькая

На сегодня среди заболевших коронавирусной инфекцией в основном отмечается легкое бессимптомное течение болезни с коротким инкубационным периодом от 2 до 14 дней. Пациенты, как правило, жалуются на лихорадку, выраженную общую слабость, сильные головные боли.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник. Он сообщил, что в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией организации первичной медико-санитарной помощи работают в штатном режиме с обеспечением работы фильтр-кабинетов, с соблюдением санитарно-дезинфекционного и эпидемиологичес­кого режимов. На лабораторном уровне получают лечение свыше 93% пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» из 20 тыс. заболевших.

Он также отметил, что для своевременного оказания медицинской помощи на уровне ПМСП организованы 2 380 мобильных бригад по наблюдению за больными с КВИ. Из них более 1 000 – на селе. При выезде на дом к пациенту с признаками острой респираторной инфекции проводятся заборы образцов биологических материалов на коронавирусную инфекцию методом ПЦР, назначаются лекарственные средства в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения. При необходимости лекарства доставляются пациенту на дом.

– По состоянию на 27 июля стационарную помощь по КВИ в республике оказывают 18 медицинских организаций с мощнос­тью 4 505 коек. Занятость коек составляет 30%. Госпитализированы с КВИ 1 342 пациента. Вместе с тем в резерве имеется более 20 тысяч инфекционных коек в 138 медицинских организациях, – отметил Вячеслав Дудник.

Наиболее высокая занятость инфекционных коек отмечается в Нур-Султане, Кызылординской области, Алматы. Из всех госпитализированных в реанимациях находятся 3%. В прошлом году этот показатель составлял 7%. Всего в отделении реанимации 43 пациента. Из них наибольшее количество в Нур-Султане (24 человека).

По словам вице-министра здравоохранения, количество невакцинированных пациентов в реанимации составляет 77%. На аппаратах ИВЛ находятся семь человек. Это люди пожилого возраста, но есть и один ребенок в возрасте до года.

В целом из числа пациентов на стационарном лечении с коронавирусной инфекцией дети до 18 лет составляют 36%. Кстати, среди заболевших преобладают женщины, более двух сотен из них – беременны.

Отметил спикер и то, что в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне организовано обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией жаропонижающими, нестероидными препаратами, противовоспалительными средствами и антикоагулянтами. Препаратов в стране достаточно. Только в медицинские организации их поставили на примерную сумму в 2 млрд тенге. При этом в организациях первичной медико-санитарной помощи в наличии есть запасы лекарственных средств на 1 млрд 200 млн тенге.

Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что на сегодняшний день в Казах­стане имеется около 1,5 млн доз вакцин. Из них 180 тыс. – QazVac, чуть больше 1,2 млн – Sinopharm и около 55 тыс. вакцин – Pfizer.

Популярное

Все
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Дамба снова требует ремонта
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
«Ордабасы» сменил владельца
Вновь в строю офицеры запаса
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Рынок требует перемен
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]