Без права переизбрания

6204
Ауелбаев Булат, главный эксперт представительства КИСИ при Президенте РК в Алматы

Согласно подписанному накануне Указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева, внеочередные президентские выборы состоятся 20 ноября этого года. Согласно новым правилам, срок новоизбранного главы государства составит семь лет без права последующего переизбрания.

Предложение, озвученное 1 сентября в президентском Послании, достаточно кардинальное. Сейчас инициатива оформилась и закрепилась правовыми нормами. Важному политическому процессу был дан старт, и по мере нарастания динамики событий в него станут включаться различные политические и общественные силы.

В то же время необходимо взвешивать все стороны происходящей и предстоящей политической трансформации. В этом есть залог нашего поступательного развития: без информационного ажиотажа и без молчаливого соглашательства.

Принимать срочные меры по реформированию политической системы – это требование времени. Происходящие вокруг процессы оказывают прямое воздействие на социально-экономическое состояние казах­станцев. Санкционные режимы в ряде соседних стран, разрыв производственных цепочек, разрушение логистики негативно влияют на международный товарно-экономический обмен, увеличиваются миграционные потоки, растут цены. Практически каждый гражданин стал ощущать на себе влияние геополитических процессов.

Реализация формулы Справедливого Казахстана должна будет воплотиться в предвыборных программах и платформах кандидатов на высший государственный пост страны. Таким образом, нам предстоит сделать осознанный выбор своего будущего.

Выборы не только закрепят достижения конституционных реформ, но и дадут избранному президенту необходимое время и мандат доверия для продолжения и усиления реформ в других сферах. Прежде всего в социальной и экономической.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]