Без права переизбрания

Ауелбаев Булат, главный эксперт представительства КИСИ при Президенте РК в Алматы

Согласно подписанному накануне Указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева, внеочередные президентские выборы состоятся 20 ноября этого года. Согласно новым правилам, срок новоизбранного главы государства составит семь лет без права последующего переизбрания.

Предложение, озвученное 1 сентября в президентском Послании, достаточно кардинальное. Сейчас инициатива оформилась и закрепилась правовыми нормами. Важному политическому процессу был дан старт, и по мере нарастания динамики событий в него станут включаться различные политические и общественные силы.

В то же время необходимо взвешивать все стороны происходящей и предстоящей политической трансформации. В этом есть залог нашего поступательного развития: без информационного ажиотажа и без молчаливого соглашательства.

Принимать срочные меры по реформированию политической системы – это требование времени. Происходящие вокруг процессы оказывают прямое воздействие на социально-экономическое состояние казах­станцев. Санкционные режимы в ряде соседних стран, разрыв производственных цепочек, разрушение логистики негативно влияют на международный товарно-экономический обмен, увеличиваются миграционные потоки, растут цены. Практически каждый гражданин стал ощущать на себе влияние геополитических процессов.

Реализация формулы Справедливого Казахстана должна будет воплотиться в предвыборных программах и платформах кандидатов на высший государственный пост страны. Таким образом, нам предстоит сделать осознанный выбор своего будущего.

Выборы не только закрепят достижения конституционных реформ, но и дадут избранному президенту необходимое время и мандат доверия для продолжения и усиления реформ в других сферах. Прежде всего в социальной и экономической.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
В контексте новой электоральной повестки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]