Без указаний сверху

818
Рысбек Жантыкеев

Гул техники стоит над полями северных зерносеющих регионов. Чтобы провести посевную кампанию в сжатые сроки, хлеборобы кооперируются без указаний сверху.

фото автора

Пример тому довелось увидеть в Целиноградском районе Акмолинской области, где объединились силы двух агроформирований – «Фермерского хозяйства Искаковых» и КХ «Балабеков». У первого из них в распоряжении 2 800 гектаров пашни. К слову, это хозяйство было создано еще в 1991 году, то есть, по сути, является пионером фермерского движения.

К нашему приезду, 14 мая, была засеяна уже основная часть пашни, около 2 500 гектаров. Остальное будет завершено в ближайшие дни. Таким образом, у фермера Искакова посевная уже приближается к финишу.

Высокий темп работ стал возможен, когда к собственной технике – посевному комплексу «Беларус» – прибавились еще два «Кировца» с сеялками от соседей – хозяйства «Балабеков». В результате сразу вырос суточный показатель засеянных гектаров. Когда в первом хозяйстве посевная завершится, все силы будут брошены на поля, принадлежащие соседям из КХ «Балабеков».

Такая вот взаимовыручка, к которой подтолкнула сама жизнь. Да и протянуть руку помощи соседу в трудный час – всегда было непреложной заповедью на селе.

…Вместе с агрономами двух хозяйств-соседей Азаматом Искаковым и Ануарбеком Кашкановым отправляемся на поле, где идет посевная. Глазам предстают гектары с сохранившейся прошлогодней стерней. Оказалось, в этом году сев здесь будут производить именно по ней. Есть в арсенале у сельчан и такой метод.

– В сезон, когда стоит сушь, поле со стерней затвердевает и становится очень жестким, – рассказывают мне агрономы. – Особенно сильно это проявляется, если осенью не выпадают дожди. Нынче получилось именно так. Взрыхлять такие поля очень сложно: по названной причине ломается навесное оборудование. Поэтому пошли другим путем: выбрали сев по стерне. Последняя сохраняется, однако благодаря современному оборудованию, специальным технологиям, сберегающим почву, семена заглубляются без вспашки и других операций. Нельзя сказать, что такой метод увеличивает гарантии хорошего урожая, однако в нем есть свои плюсы. К примеру, стерня «удерживает» верхний слой почвы от выветривания и защищает от эрозии.

…Вот и поле «Фермерского хозяйства Искаковых». Рядом с посевным комплексом знакомимся с хозяином. Представляется он Саябеком Гизатовым. На вопрос: «Давно ли трудится механизатором?» – вежливо поправляет: «Оператором посевного комплекса».

Говорит, что вся кабина «Беларуса» буквально напичкана всевозможной компьютерной аппаратурой. Поэтому и подходит к его работе больше слово «оператор».

Саябек начал работать в поле с 16 лет. Нынче ему 36, то есть стаж хлебороба уже 20 лет. Говорит, что все у него хорошо. Семья многодетная, четверо детей, ждут пятого. Поэтому отец семейства работает не покладая рук, чтобы был достаток.

Неподалеку, прислонившись к колесам «КамАЗа», обедают два механизатора. Подходим, знакомимся. Оказывается, они из знаменитого хозяйства «Родина», чьи поля находятся через дорогу. Владиславу Давлетшину 30 лет, и он работает на автомашине – заправщике посевных комплексов.

Говорит, что в «Родине» трудится порядка 10 лет. Нравится. Поэтому и работает с хорошим настроением. Владимир Сичкарев значительно старше Владислава, практически годится ему в отцы. Ему доверили заправку семенами посевной техники.

Глядя на двух тружеников, подумалось: два поколения трудятся рядом, а значит, есть преемственность.

На этом встречи и знакомства с людьми за штурвалами – подлинными героями весенней страды – не закончились. На соседнем поле довелось поговорить со спустившемся из кабины мощного «Кировца» Куандыком Мухитовым. Он рассказал, что первая его посевная, когда ему доверили технику, пришлась на далекий 1984 год. С тех пор продолжает трудиться в поле. Его товарищ – механизатор Александр Бенсеитов – на тракторе с 1992-го.

Как разъяснил агроном хозяйства «Балабеков» Ануарбек Кашканов, чтобы заинтересовать людей в высокоэффективной работе на посевной, действует следующая система расценок. За один гектар засеянной площади механизатор зарабатывает 1 800 тенге. В смену он проходит примерно 45–50 гектаров. В итоге ежедневный заработок составляет 65–70 тыс. тенге.

Примерно такое же стимулирование «включается» и в осеннюю хлебоуборку. Конечно, речь идет только о сезонных высоких заработках, однако в хозяйстве делают все, чтобы оплата труда не прерывалась круглый год. Только так можно удержать кадры.

Как затем прокомментировал ситуацию с посевной руководитель отдела сельского хозяйства Целиноградского района Нурлан Думанов, нынче яровой сев будет произведен на 267 тыс. 500 гектарах земли. Из них 228,3 тыс. гектаров отведут под зерновые и зернобобовые культуры. Еще на полях займут свое место однолетние и многолетние травы, другие культуры.

Район полностью обеспечен семенами и удешевленным топливом. В отличие от двух вышеназванных хозяйств, в других агроформированиях посевная только набирает обороты. Завершить ее планируется в начальных числах июня.

Популярное

Все
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
История успеха: когда семейный бизнес приносит плоды
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Отмечен высокий потенциал казахстанской цифровой экосистемы
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Как готовят кадры для казахстанской судебной системы
Искусственный интеллект в образовании: эксперты ЮНЕСКО о возможностях, рисках и ответственности
Школьники СКО приняли участие в конкурсе профессионального мастерства
Трансформация ТиПО начинается с повышения статуса рабочих кадров
В Алматы создан пул экорейнджеров
Как новые технологии меняют рынок труда
Профсоюзы СКО уделяют особое внимание развитию технического и профессионального образования
Забота о селе – забота о стране
Бюджетные деньги, выделенные на капремонт, должны находиться под контролем
Предупреждать об опасности лавин
Аграрии Татарстана посетили Астану
Депутаты рассмотрят Бюджетный кодекс
Будьте здоровы!
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
На 410 млрд тенге сокращены расходы госаппарата – премьер
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Полный текст выступления президента на расширенном заседании правительства
Инструмент интеграции науки и образования
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Можно ли оцифровать базары?
Сто дней до посевной: настрой не радужный
«Пришло время затянуть пояса»: Токаев объявил режим тотальной экономии в стране
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка

Читайте также

4 февраля – День борьбы против рака
Более 700 гвардейцев обеспечивают безопасность и порядок в …
Министерство обороны Казахстана посетила военная делегация …
Димаш Кудайберген – член жюри телепроекта Virtuosos

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]