Безбилетник ранил топором контролера в Семее

2686
Фото инфоцентра Семея
В Семее работает мобильная группа в составе участковых полиции и контролеров, которые проверяют пассажиров на наличие оплаты за проезд, передает Kazpravda.kz со ссылкой на городской информационный центр.

В ведомстве сообщили, что тех, кто от оплаты уклоняется, ждет штраф в размере 2 МРП, или 5650 тенге. За последние два дня к административной ответственности привлекли около сотни безбилетников. Однако, как отмечает начальник диспетчерского отдела центра управления пассажирских перевозок Аманбол Байсаринов, цель работы мобильной группы не в том, чтобы оштрафовать как можно больше пассажиров, а в том, чтобы призвать граждан к сознательности.

"Согласно правил пассажирских перевозок в пригородных и городских автобусах оплата производится при входе, пассажир должен передать за проезд кондуктору или водителю. Многие семейчане это понимают и сознательно относятся к оплате проезда, но есть те, которые не платят за проезд, ждут, когда подойдет контролер и проверит. Раньше пассажир мог оплатить на месте за проезд и штраф с него не взымался. Теперь же это отменили и в случае, если пассажир не оплатил за проезд, он обязан будет выплатить штраф. Но наша цель - не наказать людей, не штрафовать их, наша цель - заставить людей платить за проезд и призвать граждан к сознательности, чтобы входя в автобус, человек самостоятельно платил за проезд и уже потом садился на место", – пояснил Байсаринов.

По статистике, не платят за проезд в основном люди предпенсионного возраста и молодежь, которая пользуется QR-кодом. Входя в автобус, они оплачивают проезд, но в случае, если контролер их не проверил, оплату отклоняют и покидают салон автобуса. Есть и пенсионеры, которые не оплачивают за проезд. Впрочем, оплатить за них пытаются сердобольные граждане. При этом встречаются среди безбилетников и скандалисты.

Так, с утра один из пассажиров автобуса не оплатил за проезд и напал на контролера, который пытался его оштрафовать. Пассажир ранил контролера топором по ноге. Рану пришлось зашивать. Пассажир задержан, находится в органах внутренних дел, ведется расследование.

В инфоцентре пояснили, для того, чтобы избежать скандалов и штрафов, контролеры призывают горожан к сознательной оплате проезда. Ведь штраф в размере 5 650 тенге обойдется куда дороже, чем положенная оплата за проезд в 80 тенге.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Цифровой щит: антифрод-системы заблокировали 77 млн мошенни…
Контроль за соблюдением миграционного законодательства усил…
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Злоумышленники начали предлагать казахстанцам бесплатный до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]