Безбилетник ранил топором контролера в Семее

2685
Фото инфоцентра Семея
В Семее работает мобильная группа в составе участковых полиции и контролеров, которые проверяют пассажиров на наличие оплаты за проезд, передает Kazpravda.kz со ссылкой на городской информационный центр.

В ведомстве сообщили, что тех, кто от оплаты уклоняется, ждет штраф в размере 2 МРП, или 5650 тенге. За последние два дня к административной ответственности привлекли около сотни безбилетников. Однако, как отмечает начальник диспетчерского отдела центра управления пассажирских перевозок Аманбол Байсаринов, цель работы мобильной группы не в том, чтобы оштрафовать как можно больше пассажиров, а в том, чтобы призвать граждан к сознательности.

"Согласно правил пассажирских перевозок в пригородных и городских автобусах оплата производится при входе, пассажир должен передать за проезд кондуктору или водителю. Многие семейчане это понимают и сознательно относятся к оплате проезда, но есть те, которые не платят за проезд, ждут, когда подойдет контролер и проверит. Раньше пассажир мог оплатить на месте за проезд и штраф с него не взымался. Теперь же это отменили и в случае, если пассажир не оплатил за проезд, он обязан будет выплатить штраф. Но наша цель - не наказать людей, не штрафовать их, наша цель - заставить людей платить за проезд и призвать граждан к сознательности, чтобы входя в автобус, человек самостоятельно платил за проезд и уже потом садился на место", – пояснил Байсаринов.

По статистике, не платят за проезд в основном люди предпенсионного возраста и молодежь, которая пользуется QR-кодом. Входя в автобус, они оплачивают проезд, но в случае, если контролер их не проверил, оплату отклоняют и покидают салон автобуса. Есть и пенсионеры, которые не оплачивают за проезд. Впрочем, оплатить за них пытаются сердобольные граждане. При этом встречаются среди безбилетников и скандалисты.

Так, с утра один из пассажиров автобуса не оплатил за проезд и напал на контролера, который пытался его оштрафовать. Пассажир ранил контролера топором по ноге. Рану пришлось зашивать. Пассажир задержан, находится в органах внутренних дел, ведется расследование.

В инфоцентре пояснили, для того, чтобы избежать скандалов и штрафов, контролеры призывают горожан к сознательной оплате проезда. Ведь штраф в размере 5 650 тенге обойдется куда дороже, чем положенная оплата за проезд в 80 тенге.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Человек, обреченный на успех
Инклюзивный центр в музее
Город задыхается… «в пределах нормы»
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Под контролем – долгострой
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Цифровой щит: антифрод-системы заблокировали 77 млн мошенни…
Контроль за соблюдением миграционного законодательства усил…
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Злоумышленники начали предлагать казахстанцам бесплатный до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]