Безопасность казахстанских школ обеспечат до начала учебного года

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения безопасности объектов образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили министры образования и науки Асхат Аймагамбетов, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, внутренних дел — Ерлан Тургумбаев, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев, Алматинской области — Амандык Баталов.

Проверка школ в Казахстане показала наличие фактов нарушений антитеррористической безопасности. На недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной, установкой турникетов, «тревожных кнопок» и камер.

Больше всего профессиональной охраной обеспечены школы городов Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей. В Восточно-Казахстанской области все камеры видеонаблюдения в школах полностью соответствуют установленным требованиям.

"Формирование благоприятной и безопасной среды на объектах образования является приоритетной задачей. Следует значительно активизировать работу по обеспечению безопасности учебных заведений. На местах требуется усилить межотраслевую координацию по профилактике правонарушений в отношении детей и среди детей", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам регионов до начала нового учебного года обеспечить организации образования материально-техническими средствами безопасности: системами видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления органов внутренних дел, специализированной охраной, турникетами и «тревожными кнопками».

Министерству образования совместно с заинтересованными госорганами дано поручение до 10 июля т.г. утвердить Дорожную карту по обеспечению безопасности детей в организациях образования.

Министерствам образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел поручено до 20 июля т.г. утвердить Инструкции по организации антитеррористической защиты ведомственных объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Министерствам образования, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматам регионов дано поручение до конца июля т.г. утвердить Алгоритм действий персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, в дальнейшем на регулярной основе проводить в учебных заведениях антитеррористические учения.

Премьер-министр поручил акиматам усилить координацию школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних в проводимой работе с детьми с девиантным поведением.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]