Безопасность казахстанских школ обеспечат до начала учебного года

1815
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения безопасности объектов образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили министры образования и науки Асхат Аймагамбетов, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, внутренних дел — Ерлан Тургумбаев, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев, Алматинской области — Амандык Баталов.

Проверка школ в Казахстане показала наличие фактов нарушений антитеррористической безопасности. На недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной, установкой турникетов, «тревожных кнопок» и камер.

Больше всего профессиональной охраной обеспечены школы городов Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей. В Восточно-Казахстанской области все камеры видеонаблюдения в школах полностью соответствуют установленным требованиям.

"Формирование благоприятной и безопасной среды на объектах образования является приоритетной задачей. Следует значительно активизировать работу по обеспечению безопасности учебных заведений. На местах требуется усилить межотраслевую координацию по профилактике правонарушений в отношении детей и среди детей", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам регионов до начала нового учебного года обеспечить организации образования материально-техническими средствами безопасности: системами видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления органов внутренних дел, специализированной охраной, турникетами и «тревожными кнопками».

Министерству образования совместно с заинтересованными госорганами дано поручение до 10 июля т.г. утвердить Дорожную карту по обеспечению безопасности детей в организациях образования.

Министерствам образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел поручено до 20 июля т.г. утвердить Инструкции по организации антитеррористической защиты ведомственных объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Министерствам образования, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматам регионов дано поручение до конца июля т.г. утвердить Алгоритм действий персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, в дальнейшем на регулярной основе проводить в учебных заведениях антитеррористические учения.

Премьер-министр поручил акиматам усилить координацию школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних в проводимой работе с детьми с девиантным поведением.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]