Безопасный труд: вызовы и решения

826
Насихат Оркушпаева
.

Меры по обеспечению промышленной безо­пасности, охраны труда и вопросы применения современных технологий на предприятиях обсудили участники двухдневного международного форума «Безопасный труд: новые вызовы и цифровые решения».

Фото: пресс-служба национальной конфедерации работодателей «PARYZ»

В рамках мероприя­тия состоялось расширенное заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Казахстана Ермек Кошербаев, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, главы профсоюзных организаций, представители бизнеса, экспертного сообщества. Примечательно, что мероприя­тие, состоявшееся в стенах Казмедиа-­центра, стартовало во Всемирный день охраны труда.

До начала заседания заместитель Премьер-министра ознакомился с выставкой отечественных производителей и поставщиков услуг в сфере охра­ны труда, промышленной и санитарной безопасности. Было представлено 15 компаний, которые занимаются выпуском специальной одежды, обуви, индивидуальных средств защиты, а также консалтинговые организации и разработчики цифровых решений, нацеленных на формирование культуры безопасности.

По словам организаторов форума – представителей Национальной конфедерации работодателей РК PARYZ, актуальная встреча позволяет не просто определить болевые точки в сфере безопасности и охраны труда, но и помогает найти пути их решения с применением цифровых технологий. Перед проведением основной части форума участники почтили минутой молчания память погибших работников предприятий.

– 28 апреля по инициативе Международной организации труда празднуется Всемирный день охраны труда. На повестке заседания республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений три вопроса. Первый из них посвящен мерам по обеспечению безопасности условий труда. Это один из приоритетов в государственной политике страны. Показатели производственного травматизма снижаются, но тем не менее с регулярной периодичностью происходят несчастные случаи, что вызывает серьезную обеспокоенность. И здесь возникают вопросы не только к работодателям, но и представителям госорганов. В рамках деятельности республиканской трехсторонней комиссии мы будем обсуждать эти темы, – отметил Ермек Кошербаев.

О том, что в последние годы наблюдается динамика снижения уровня производственного травматизма, подробнее рассказала глава МТСЗН. Также она подчеркнула, что данный показатель по-прежнему остается значительным и не свидетельствует о кардинальных изменениях и улучшении ситуации.

– Мы не просто констатируем факт, но и принимаем системные меры, направленные на дальнейшее улучшение условий труда и повышение культуры безопасности. Во-первых, предлагается наделение государственных инспекторов труда правом приостановления опасных работ, где есть риск для жизни и здоровья людей. Во-вторых, будет внедрен новый формат профилактического контроля без посещения на основании данных информационных систем. В-третьих, мы планируем отказаться от предварительного уведомления работодателей о планируемых проверках. Это обеспечит реальную эффективность инспекций и исключит возможность «подготовки» к проверке, – сказала Светлана Жакупова.

Наряду с этим планируется внедрить новую методику оценки профессиональных рисков на рабочих местах, усилить требования к специализированным организациям по ее проведению. В частности, спец­организации будут обязаны использовать цифровое оборудование (мобильное приложение) с функцией геолокации для того, чтобы было подтверждено, что эксперт действительно находится на объекте, а данные автоматически будут поступать в информационную систему. Такая мера необходима для исключения формализма со стороны проверяющих.

Как добавила спикер, Казахстан стоит на пороге глобальной реформы системы охраны труда, а инициативы профильного министерства направлены на переход от формальной аттестации к оценке реальных профессиональных рисков. По озвученной в ходе форума информации, более 3 000 предприятий внедрили стандарты ISO в сфере охраны труда. За последние пять лет благодаря внедрению новых мер и улучшению системы охраны труда количество пострадавших на производстве снизилось на 6,3%, а число погибших – на 2,9%. Не исключено, что этому способствовало и то, что в Казахстане активно реализуется Концепция нулевого травматизма, известная как Vision Zero.

С прошлого года в стране введена специальная социальная выплата для работников, занятых во вредных условиях труда. Помимо этого, в нашей республике реализуют Концепцию безопасного труда до 2030 года, которая направлена на улучшение условий труда и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В ее рамках разработаны Цифровая карта предприятий и Цифровая карта трудовых рисков. Эти инструменты позволяют в реальном времени отслеживать риски, связанные с безопасностью и охраной труда.

Во время заседания заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день между государственными органами нет тесной координации действий. Он говорил о необходимости глубокого взаимодействия, важности привлечения к этому вопросу различных ассоциаций, профсоюзов и работодателей. Также Ермек Кошербаев отметил, что следует продолжать реализацию проекта по дуальному обучению кадров.

К слову, инвестиционный холдинг «Самрук-Қазына» совмест­но с Министерством науки и высшего образования утвердил «дорожную карту» на 2024–2025 годы. По словам управляющего директора по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрата Ауганова, ее цель – установление тесных связей между компаниями и высшими учебными заведениями.

Отметим, что Международная выставка-форум «Безопасный труд: новые вызовы и цифровые решения» стала площадкой для укрепления партнерских отношений работодателей, гос­органов и самих сотрудников, поскольку на кону самое ценное – безопасность и жизни людей на предприятиях.

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Финальные поединки в Семее
Жүз домбыра – бір үн
Стратегическое партнерство укрепляется
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]