Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы

Марина Демченко, Ерик Абитов

В своих ежегодных посланиях народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что курс, взятый страной на индустриально-инновационное развитие и диверсификацию экономики, сохраняется. Благодаря системным мерам, принимаемым для полноценного раскрытия индустриального потенциала страны, обрабатывающая промышленность обошла горнодобывающий сектор.

инфографика Павла Цедилина

«Важно не сбавлять набранных темпов… В приоритете – освоение высоких переделов. Важно максимально использовать отечественное сырье и комплектую­щие, налаживать вокруг гигантов смежные производства», – отметил Президент в Послании народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

Государство уделяет серьезное внимание развитию промышленного комплекса. На особом контро­ле находятся проекты, которые позволят эффективно и комп­лексно использовать ресурсный потенциал страны, тем самым увеличивая итоговую прибыль и налоговые поступления.

Развитие промышленности – это новые рабочие места, повышение уровня жизни населения. Уверенное движение вперед открывает перед Казахстаном широкие возможности для построения сильной, инновационной и социально ориентированной экономики.

Отрасль развивается успешно благодаря поддержке со стороны государства, привлечению инвес­торов, трансферту технологий и ориентации на стратегические ниши. При этом делается ставка на глубокую диверсификацию и такие направления, как переработка редких металлов (уран, галлий), усиление потенциала машиностроения и логистики.

По информации Министерства промышленности и строительства, за прошлый год количество занятых в отрасли по сравнению с 2021-м выросло на 6,9% – с 585,6 тыс. человек до 625,9 тыс. В 2024 году объем инвестиций в основной капитал составил 2 069,5 млрд тенге, что на 26,7% больше, чем в 2021-м. За этот же период объем экспорта обработанной продукции достиг 28,8 млрд долларов, это на 45,1% больше уровня 2021-го.

Исходя из этих цифр можно сделать вывод, что промышленность растет по всем ключевым направлениям. И это свидетельствует о стремлении страны не только укрепить внутренний потенциал, но и занять устойчивое положение в глобальных цепочках добавленной стоимости.

Особое внимание в стране уделяется созданию со­временной индустриальной инфраструктуры, развитию ориентированных на экспорт производств и внедрению инновационных решений, что в долгосрочной перспективе должно обеспечить Казахстану экономическую устойчивость, технологическую независимость и повышение конкурентоспособности на мировом рынке.

Что касается замещения импорта, то это один из приоритетов отечественного промышленного производства. В данном направлении реализуются десятки проектов, направленных на выпуск продукции, ранее завозимой из-за рубежа. ­Министерством промышлен­ности и строи­тельства на регулярной основе проводится мониторинг закупок товаров работ и услуг недропользователей, системообразующих предприятий, нацкомпаний, субъектов естественных моно­полий и государственных органов.

По данным ведомства, за 2024 год объем закупа товаров, работ и услуг субъектами мониторинга составил 29,3 трлн тенге, в том числе внутристрановая ценность (ВСЦ) – 14,8 трлн тенге, или 50,7%. В целях развития ВСЦ предпринимаются меры, направленные на поддержку отечественного производства. Одной из таких мер выступает заключение долгосрочных гарантированных договоров и офтейк-контрактов между операторами месторож­дений и отечественными товаропроизводителями (ОТП).

Недропользователями твердых полезных ископаемых в прошлом году заключено 290 долго­срочных договоров и офтейк-контрактов на общую сумму 138,9 млрд тенге. Одним из ярких примеров в данном направлении является подписанный в марте текущего года KAZ Minerals офтейк-контракт с мировым лидером в производстве мелющих шаров – чилийской компанией ME Elecmetal, предусматри­вающий строительство совре­менного завода в Талдыкоргане.

С целью усиления работы в данном направлении в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров» предусмотрены поправки. В частнос­ти, создание единого реестра отечественных производителей, введение обязательств для крупных заказчиков по заключению долгосрочных договоров и офтейк-контрактов и внедрению программы развития внутристрановой ценности.

Также поправки предусмат­ривают расширение встречных обязательств получателями мер государственного стимулирования промышленности в виде развития ВСЦ, углубления локализации производства.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Китай удаляет из интернета весь люкс
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Полицейских наградили медалями за спасение людей при взрыве газа в Шахтинске
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Возьмите церий, возьмите литий!
Курс – на безопасность и культуру вождения
Возвращенная земля работает на благо общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]