Биотехнолог организовал нарколабораторию в элитном ЖК столицы

Скриншот с видео
Дипломированный биотехнолог организовал производство и реализацию синтетических наркотиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Нур-Султана.   

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора 2021» столичные полицейские ликвидировали очередную нарколабораторию по производству синтетических наркотиков, известных как «Мефедрон» и «Амфетамин».

Нарколаборатория и интернет-магазин располагались в съемной квартире в одном из элитных жилищных комплексов столицы.

Организатором «производства» оказался 27-летний дипломированный биотехнолог, который использовал полученные знания на изготовление и дальнейшую реализацию синтетических наркотиков.

В ходе обыска у подозреваемого обнаружены и изъяты тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт, а также готовая к реализации «синтетика» весом более 10 граммов.

Наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет магазин «бесконтактным способом» путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже на детских площадках.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы, задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты «закладки» с наркотиками.

В результате проведенной операции сотрудники управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъяли более 60 разовых доз синтетических наркотиков.

В настоящее время задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», предусматривающая наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала текущего года это уже вторая лаборатория, ликвидированная столичными полицейскими. Кроме того, за 6 месяцев этого года из незаконного оборота изъято более 45 кг различных видов наркотических средств, в том числе героин, марихуана, гашиш и синтетические наркотики. Возбуждено 12 уголовных дел.

Нельзя не отметить и помощь граждан, которые содействуют поимке преступников, занимающихся реализацией смертельного зелья. Так, с начала года от жителей поступило 51 обращение о граффити-рисунках с рекламой интернет-магазинов по продаже наркотиков (все граффити удалены).

Работа в данном направлении продолжается.





Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Возвращение в элиту
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

МВД представило чек-лист по детской безопасности в Казнете
Преступную схему по выписке фиктивных счетов-фактур выявили…
Подпортил репутацию
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikT…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]