Биотехнолог организовал нарколабораторию в элитном ЖК столицы

Скриншот с видео
Дипломированный биотехнолог организовал производство и реализацию синтетических наркотиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Нур-Султана.   

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора 2021» столичные полицейские ликвидировали очередную нарколабораторию по производству синтетических наркотиков, известных как «Мефедрон» и «Амфетамин».

Нарколаборатория и интернет-магазин располагались в съемной квартире в одном из элитных жилищных комплексов столицы.

Организатором «производства» оказался 27-летний дипломированный биотехнолог, который использовал полученные знания на изготовление и дальнейшую реализацию синтетических наркотиков.

В ходе обыска у подозреваемого обнаружены и изъяты тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт, а также готовая к реализации «синтетика» весом более 10 граммов.

Наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет магазин «бесконтактным способом» путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже на детских площадках.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы, задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты «закладки» с наркотиками.

В результате проведенной операции сотрудники управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъяли более 60 разовых доз синтетических наркотиков.

В настоящее время задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», предусматривающая наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала текущего года это уже вторая лаборатория, ликвидированная столичными полицейскими. Кроме того, за 6 месяцев этого года из незаконного оборота изъято более 45 кг различных видов наркотических средств, в том числе героин, марихуана, гашиш и синтетические наркотики. Возбуждено 12 уголовных дел.

Нельзя не отметить и помощь граждан, которые содействуют поимке преступников, занимающихся реализацией смертельного зелья. Так, с начала года от жителей поступило 51 обращение о граффити-рисунках с рекламой интернет-магазинов по продаже наркотиков (все граффити удалены).

Работа в данном направлении продолжается.





Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Одна остановка в Павлодаре едва не сорвала возвращение кана…
В Алматы задержали мужчину, напавшего с ножом на участника …
Двоих астанчан арестовали за видео, снятое в туалете городс…
Задержали курьера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]