Биотехнолог организовал нарколабораторию в элитном ЖК столицы

Скриншот с видео
Дипломированный биотехнолог организовал производство и реализацию синтетических наркотиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Нур-Султана.   

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора 2021» столичные полицейские ликвидировали очередную нарколабораторию по производству синтетических наркотиков, известных как «Мефедрон» и «Амфетамин».

Нарколаборатория и интернет-магазин располагались в съемной квартире в одном из элитных жилищных комплексов столицы.

Организатором «производства» оказался 27-летний дипломированный биотехнолог, который использовал полученные знания на изготовление и дальнейшую реализацию синтетических наркотиков.

В ходе обыска у подозреваемого обнаружены и изъяты тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт, а также готовая к реализации «синтетика» весом более 10 граммов.

Наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет магазин «бесконтактным способом» путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже на детских площадках.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы, задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты «закладки» с наркотиками.

В результате проведенной операции сотрудники управления по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъяли более 60 разовых доз синтетических наркотиков.

В настоящее время задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», предусматривающая наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала текущего года это уже вторая лаборатория, ликвидированная столичными полицейскими. Кроме того, за 6 месяцев этого года из незаконного оборота изъято более 45 кг различных видов наркотических средств, в том числе героин, марихуана, гашиш и синтетические наркотики. Возбуждено 12 уголовных дел.

Нельзя не отметить и помощь граждан, которые содействуют поимке преступников, занимающихся реализацией смертельного зелья. Так, с начала года от жителей поступило 51 обращение о граффити-рисунках с рекламой интернет-магазинов по продаже наркотиков (все граффити удалены).

Работа в данном направлении продолжается.





Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
От первых слов – к свободному общению
Где похоронен Кайду-хан
Усилены рейды на водоемах
Хлопковый прорыв
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Миллиардный бизнес на запрещенных вейпах: АФМ пресекает пре…
В МВД ответили на сообщения о продаже персональных данных к…
Участников свадебного кортежа наказали в Актюбинской области
Обещают, чтобы… обчистить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]