Биржи труда и работодателей предлагают штрафовать за нарушение прав сотрудников в РК

1311
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутаты Мажилиса Парламента РК разработали проект закона "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передает  Kazpravda.kz

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 1 апреля 2021 года. Поправки касаются ответственности как направляющей стороны на работу сотрудников (биржи, агентства труда, аутсорсинг), так и принимающей стороны (работодатели).

Законопроект направлен на обеспечение гарантий статьи 24 Конституции РК, полноту реализации норм Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала".

В связи с введением указанным законом новых понятий "направляющая сторона", "принимающая сторона", и закреплением прав и обязанностей этих сторон необходимо предусмотреть меры административной ответственности за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников.

Во избежание дискриминации по оплате труда работников направляющей стороны по сравнению с работниками принимающей стороны по аналогичной должности, соответствующей квалификации, специальности или профессии, а также условий труда и тем же объемом работы, предлагается административная ответственность, которая позволит дисциплинировать направляющую сторону как при заключении договора на оказание услуг по предоставлению персонала, так и в период его действия.

Наряду с этим, режим рабочего времени и времени отдыха работников направляющей стороны определяется принимающей стороной. В настоящее время отсутствует административная ответственность принимающей стороны за незаконное превышение нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Казахстана работникам направляющей стороны.

В этой связи также предлагается устранить указанный пробел в целях защиты законных прав и интересов работников заемного труда (направляющей стороны).

При разработке данного законопроекта учтены особенности части 2-1 статьи 1 Закона от 30 декабря 2019 года "О внесении изменений и дополнений в кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях".

Предусмотрены следующие изменения:

1) часть первую статьи 89 после слов "работодателем" дополнить словами "либо принимающей стороной";

2) статью 90 дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:

"2-1. Допущение направляющей стороны дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника направляющей стороны на оплату не ниже размера основной заработной платы работников принимающей стороны за труд по аналогичной должности, соответствующей квалификации, специальности или профессии, сложности, количеству и качеству выполняемой работы, а также производственно-бытовым условиям в соответствии с договором на оказание услуг по предоставлению персонала, 

- влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства  - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства  - в размере ста месячных расчетных показателей.

2-2. Действие, предусмотренное частью 3-1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей", – говорится в пояснительной записке. 

Настоящий закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]